Открытое небо Владивостока

Аэропорт Владивостока ждет новых пассажиров
Фото с официального сайта аэропорта

Масштабное расширение аэропорта во Владивостоке заставило российские авиационные власти пойти на беспрецедентный шаг: принять решение о снятии ограничений на полеты иностранных авиакомпаний в Международный аэропорт Владивосток. О возможности открытия коммерческих свобод воздуха во Владивостоке  ATO.ru писал в июле этого года; этот шаг инициировал Михаил Василенко, генеральный директор Шереметьево (столичный аэропорт управляет 52% акций владивостокского аэропорта Кневичи). Пропускная способность Кневичей после реконструкции, проведенной к саммиту АТЭС-2012, составляет 5 млн пасс. в год, а в 2010 г. аэропорт обслужил 1,263 млн пасс. Инвестиции в расширение аэропорта составили 1 млрд долл. Без резкого увеличения количества пассажиров вернуть эти деньги невозможно. Генеральный директор аэропорта Владивосток Максим Четвериков рассчитывает получить результат от подписанного распоряжения уже в летнем сезоне 2012 г.

Блог ведет зам. главного редактора журнала "Авиатранспортное обозрение" Полина Зверева.

Комментарии

Во-первых, одностороннее введение страной "открытого неба" по отношению к какому-либо своему аэропорту не предполагает симметричности прав для своих перевозчиков, зато не требует корректировки МПС. Чикагская конвенция говорит, что условия доступа должны быть одинаковыми для всех, или индивидуально определены в МПС. Посему, мы может открыть Владик для всех иностранцев, а они они открыть свое небо только для российских АК - не могут. Или для всех, или по МПС. Паритетность требует корректировки всех МПС, а это годы.
Во-вторых, азиатам и евро-американцам стыковать свои рейсы с пересадкой 100% пассажиров во Владике как-то глупо, учитывая наличие прямых рейсов между их собственными хабами. Забавно было бы посмотреть на "рекомендации" люфтов...

Понравился материал?

Подпишитесь на дайджест "Главное за неделю" от ATO.RU и не пропустите ничего важного!
Авторские материалы из первых рук в вашем почтовом ящике!

Подписавшись на бюллетень и заполнив данные о себе, вы можете принять участие в розыгрыше призов или получать эксклюзивный анализ авиаперевозок от ATO.RU!
Бюллетень "Главное за неделю":


Тематические бюллетени ATO.RU >>

АТО-телеграф

2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.