ОАК одобрила создание дивизиона гражданской авиации

Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО "ОАК") принял решение об объединении своих дочерних компаний, разрабатывающих и производящих гражданские самолеты, с целью повышения эффективности работы и привлекательности для инвесторов. "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), "ОАК — Центр комплексирования" и "Новые гражданские технологии" будут присоединены к научно-производственной корпорации "Иркут".
Работу по формированию и дальнейшему развитию гражданского дивизиона возглавит новый руководитель "Иркута" и ГСС Равиль Хакимов.
"Дивизион должен стать не только разработчиком и производителем самолетов, но и конкурентоспособным, клиентоориентированным поставщиком комплекса услуг по продаже и сервисному сопровождению воздушных судов на протяжении всего их жизненного цикла", — отметил он. О развитии главных гражданских программ Superjet 100 и МС-21 Хакимов расскажет завтра на конференции "Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ".
По мнению президента ОАК Юрия Слюсаря, над снижением рисков и развитием компаний, создающих и реализующих гражданские самолеты, выгоднее работать в рамках единого предприятия. Это также более привлекательно для инвесторов.
"Реорганизация компаний — производителей гражданских самолетов, прежде всего флагманских Superjet 100 и МС-21, необходима для объединения ресурсов и компетенций российских разработчиков передовой гражданской авиационной техники, ее продвижения на глобальный рынок и укрепления системы послепродажного обслуживания наших воздушных судов", — прокомментировал Денис Мантуров.
Планы по созданию гражданского дивизиона ОАК были объявлены в 2017 г. В качестве одного их вариантов рассматривалось выделение этого подразделения в самостоятельное юрлицо, чтобы дистанцировать его от оборонной части ОАК, которая находится под западными санкциями.
Ссылки по теме
- Для того, чтобы оставить комментарий, не привязанный к социальной сети, войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
CIS & Russian Aviation News And Insights
- Aeroflot Group unveils summer flight schedule: over 300 routes, more than half domestic
- Russia reduces direct international air links by nine countries
- S7 Airlines increases dedicated cargo traffic by 50% in 2025
- Aeroflot posts net profit for 2025, revenue up and debt down
- Russia nationalizes critical air travel distribution and settlement infrastructure
- Aeroflot Group reports strong 2026 start with 4.7% growth in January traffic
- Rossiya Airlines starts 2026 with strong January gains
- MC-21 aircraft ‘freed’ from foreign composites — UAC
- Vladivostok airport reports 11% traffic increase for January








