Архив изданий

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №22, август 1999

Новости авиакомпаний

"Дельта" и "Эр Франс" расшатывают альянсы

Заключение нового альянса Delta Air Lines и Air France, по мнению ряда международных авиационных аналитиков, не только стало поводом для обсуждения и оценки уже существующих альянсов, но и стимулировало многие авиакомпании к пересмотру или расширению своих соглашений о партнерстве с другими перевозчиками.

"Суиссэр" уходит из Риги

Швейцарская авиакомпания Swissair 30 октября закончит выполнение регулярных рейсов между Цюрихом и Ригой.

"Татарстан" расширяет флот

Новый национальный перевозчик - государственное унитарное предприятие авиакомпания "Татарстан" начала активную работу и уже приобрела подержанный самолет.

"Трансаэро" снова грозит демпингом

Авиакомпания "Трансаэро" сильно сдала позиции на рынке, переместившись по итогам первого полугодия со второго после "Аэрофлота" на девятое место (по пассажирообороту).

Авиационные страховщики готовятся к тяжелым временам

Возможно, авиационных страховщиков мира ожидает еще один непростой год. В первую очередь это связано с ужесточением конкуренции между ними, но почти наверняка следует ожидать и существенной реструктуризации самой отрасли.

Деловая авиация на подъеме

Согласно последнему прогнозу американской Teal Group, в течение следующего десятилетия будет построено 4,9 тыс. самолетов бизнес-авиации на сумму более 62 млрд долл.

Китайские авиакомпании объединяются

Планы по концентрации авиации Китая существовали давно, но толчком к их реализации послужило заключение новых межправительственных соглашений между Китаем и США.

Новые рейсы KLM

Голландская авиакомпания KLM с 30 августа открывает свой первый рейс в Узбекистан.

Новый альянс "Сибири"

Договор о взаимном признании перевозочной документации, подписанный в июне между новосибирской авиакомпанией "Сибирь" и узбекским национальным перевозчиком "Узбекистон Хаво Йуллари", с конца июля вступил в силу.

Пессимистичные прогнозы ИАТА

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта Пьер Жено выступил с пессимистичной оценкой перспектив индустрии воздушных перевозок на ближайшее будущее.

Регистрация в казино

Все больше авиакомпаний начинают использовать практику регистрации пассажиров и их багажа, а также выдачу посадочных талонов в самых неожиданных местах.

Новости аэропортов

"Домодедово" оптимизирует управление наземным транспортом

В московском аэропорту "Домодедово" впервые в России применена система, использующая спутниковое позиционирование для управления наземным транспортом аэропорта.

Таллинн надеется на лучшее

Производственные показатели таллиннского аэропорта.

Томск рассчитывает на ремонт

В середине июля начат капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы Томского аэропорта.

Авиапромышленность

Авиационная промышленность

Августовский номер АТО приурочен к одному из самых заметных событий в жизни авиационной и космической промышленности России и неразрывно связанных с ней нитями производственной кооперации стран СНГ - Международному авиакосмическому салону МАКС'99.

Бортовое оборудование отечественных судов адаптируется к новым требованиям

В последние годы международные организации, регулирующие воздушные перевозки, и соответствующие службы отдельных стран ввели новые, более жесткие требования к БРЭО, которым в большинстве случаев авионика, установленная на существующих отечественных воздушных судах, не соответствует.

БРЭО выходит на первый план в обеспечении безопасности полетов

Утверждения о том, что концепция управления воздушным движением (УВД) "Фри Флайт", позволяющая пилотам выбирать более прямые маршруты и расходовать меньше топлива, будет внедрена к концу столетия, звучат все реже.

Есть ли перспективы у новых российских вертолетов?

Обострение конкуренции и попытки реорганизации отрасли в мировом масштабе, появление новых моделей и крупнейшие катастрофы заставляют накануне МАКС'99 пристальнее присмотреться к перспективам отечественного вертолетостроения.

Зарубежное вертолетостроение: сдержанный оптимизим

Для вертолетостроительной промышленности прошлый год был характерен возвратом к определенной стабильности.

Зарубежное двигателестроение: готовность к росту

Двигателестроительные фирмы сосредоточились на оценке новых, перспективных путей расширения своей деятельности и увеличения доли на рынке.

Некоторые вопросы состояния эксплуатации и разработки авиадвигателей в России

Состояние эксплуатации двухконтурных газотурбинных двигателей отечественного производства для магистральных и транспортных самолетов, осуществляющих большую часть авиаперевозок страны.

Отечественное авиастроение: правильно ли распределены приоритеты?

Оживление в сфере производства западных самолетов резко контрастирует с тем затишьем, которое уже давно царит в авиационной промышленности России.

Спрос на гражданские самолеты будет падать

Hесмотря на то что общий портфель заказов на магистральные самолеты существенно превышает 3000, а 900 из них должны быть поставлены в 1999 г., налицо все признаки того, что наивысшая точка в классическом цикле "подъем-спад" осталась позади.

Новости промышленности

SIA создает опасные прецеденты

Авиакомпания Singapore Airlines, давно снискавшая славу "авиакомпании-флюгера", за действиями которой по обновлению парка самолетов пристально следят перевозчики всего мира, создала прецедент, способный изменить расстановку сил на рынке больших дальнемагистральных самолетов.

Летающая синагога

Конкуренция между большими самолетами "Боинг" и "Эрбас Индастри" постепенно смещается в плоскость дополнительного сервиса и возможностей необычных вариантов оборудования самолета.

Самолеты "Эмбраер" удлиняются

Бразильская корпорация Embraer преподнесла конкурентам сюрприз, объявив о начале разработки удлиненной версии ERJ-190.

Сотрудничество с Китаем расширяется

Airbus Industrie и BMW Rolls-Royce активизируют взаимодействие с китайской аэрокосмической промышленностью путем заключения субконтрактов с китайскими производителями в рамках участия объединения "Авиационная индустрия Китая" в программе по производству А318.

Промышленность

Новые прогнозы гигантов самолетостроения

Компании "Боинг" и "Эрбас Индастри" опубликовали свои очередные прогнозы по развитию индустрии авиаперевозок в ближайшие двадцать лет - на период до 2018 г.

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.