Архив изданий

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №20, июнь 1999

Поздравляем

Крыльям Сибири - 70 лет

Западно-Сибирское территориальное управление - одно из крупнейших управлений ФСВТ России. По количеству перевезенных пассажиров по итогам прошлого года оно занимает пятое место, а по пассажиропотоку - второе после Московского.

Новости авиакомпаний

"Авиалинии Украины "и "Узбекистон Хаво Йуллари" подписали соглашение

"Авиалинии Украины"и "Узбекистон Хаво Йуллари" подписали соглашение о вхождении украинской авиакомпании в "СНГ-альянс" - не слишком пока успешный союз авиаперевозчиков.

"Аэрофлот" продвигается на восток

В начале июня авиакомпания "Аэрофлот - российские международные авиалинии" подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с хабаровским государственным унитарным предприятием "Дальавиа".

"Балкан Эрлайнз" готовится к продаже госпакета

Представители обремененной долгами государственной авиакомпании Болгарии "Балкан Эрлайнз" (Balkan Airlines) заявили, что компания сумела уменьшить объем убытков с 20,5 млн долл. в 1997 г. до 5,1 млн долл. в 1998 г.

"Литовские авиалинии" будут приватизированы

Министерство транспорта Литвы хочет найти стратегического инвестора для государственной авиакомпании "Литовские авиалинии".

"Финнэр" пострадала от российского кризиса

Несмотря на то что объем продаж авиакомпании Finnair вырос по сравнению с 1997/98 финансовым годом, прибыль, полученная компанией до вычета налогов, упала практически на 30%.

"Эстониан" все ближе к SAS

Blue Star, программа привилегий для часто летающих пассажиров Estonian Air, с конца мая состыкована с аналогичной программой скандинавской авиакомпании SAS-EuroBonus.

...а JAL рапортует о прибылях

В последних числах мая представители "Джэпэн Эрлайнз" (JAL) объявили о том, что впервые за семь лет авиакомпания выплатит своим акционерам дивиденды.

ANA сокращает расходы...

Вторая по величине японская авиакомпания "Олл Ниппон Эруэйз" (All Nippon Airways, ANA) объявила о начале программы крупномасштабной реструктуризации.

В европейском небе все теснее

Воздушное пространство Европы стремительно приближается к максимальной загрузке своих воздушных трасс и, по оценкам аналитиков Европейской Комиссии, между 2002 и 2005 гг. уже не сможет обеспечивать дополнительный рост количества полетов.

Дивидендов не будет

Общее собрание ОАО "Челябинское авиапредприятие" приняло решение не начислять дивиденды по итогам 1998 г.

И признанные лидеры могут ошибаться

Новая имиджевая политика "Бритиш Эруэйз" (British Airways, "БиЭй"), принятая два года назад и в последние полгода активно критиковавшаяся различными аналитиками, признана не слишком удачной и самой британской авиакомпанией.

Итоги деятельности авиакомпаний мира за 1998 год

По предварительным данным, опубликованным Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), в 1998 г. регулярные авиакомпании мира в целом получили прибыль в размере 5,5% от суммы эксплуатационных доходов.

Новые рейсы "Владивосток Авиа"

Авиакомпания "Владивосток Авиа" в конце мая открыла новые рейсы: Владивосток-Томск-Краснодар и Владивосток-Абакан-Москва.

Образуется новый альянс

"Эр Франс" и "Дельта" объявили о заключении долгосрочного соглашения о сотрудничестве, которое ляжет в основу создания нового крупного международного альянса.

Ответственность перевозчиков возрастет

ИКАО приняла решение повысить уровень компенсаций, выплачиваемых авиакомпаниями пассажирам при авиационных происшествиях, и снять многие ограничения в этом вопросе.

Почти как у взрослых

Чешская национальная авиакомпания CSA ввела новый элемент сервиса для маленьких пассажиров.

Рост тарифов продолжается

Донавиа и Красэйр увеличивают тарифы.

Третий "фоккер" "эрБалтик"

Национальная латвийская авиакомпания "эрБалтик" получила третий "Фоккер 50" (производства 1989 г.).

У руля "Внучки" - сибиряки

Руководство второй по объемам перевозок отечественной авиакомпании "Внуковские авиалинии" стало меняться чуть ли не чаще, чем российское правительство.

Украинская инициатива "БиЭй"

Авиакомпания British Airways презентовала свою новую программу "Украинская инициатива".

Украинские перевозчики обмениваются рейсами

Три крупнейшие украинские авиакомпании - "Авиалинии Украины", "Международные авиалинии Украины" (МАУ) и "Аэросвит" продолжают продвигаться в направлении объединения.

ФАС становится ФСВТ

Федеральная авиационная служба (ФАС) указом президента страны преобразуется в Федеральную службу воздушного транспорта (ФСВТ).

Новости аэропортов

"Аэрофлот" вспомнил о "Шереметьево-3"

В начале июня генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот - российские международные авиалинии" Валерий Окулов в интервью одному из московских изданий неожиданно заявил, что российский национальный перевозчик не только не оставил своих планов по строительству собственного терминала в "Шереметьево", но и планирует в ближайшее время начать работу над этим проектом.

"БиЭй" открывает карго-центры

В мае в лондонском аэропорту "Хитроу" состоялось официальное открытие нового центра грузоперевозок авиакомпании "Бритиш Эруэйз Уорлд Карго".

...а "Кольцово" - более чем в два раза

Подведены итоги деятельности аэропорта "Кольцово" в 1998 г.

В "Чек-Лап-Коке" открыта вторая ВПП

В международном аэропорту Гонконга "Чек-Лап-Кок" открылась вторая взлетно-посадочная полоса, которая будет использоваться с 10 утра до 6 вечера.

Железнодорожный аэровокзал

Начиная с 23 июня пассажиры, следующие рейсами крупных авиакомпаний из лондонского аэропорта "Хитроу", смогут пройти процедуру регистрации на железнодорожном вокзале "Паддингтон".

Мурманские власти занялись аэропортами

Хозяева "Внуковских авиалиний" теряют свои позиции за полярным кругом.

Прибыль "Толмачево" упала на 41,6%...

Подведены итоги деятельности новосибирского аэропорта "Толмачево" в 1998 г.

Проект бизнес-аэропорта возрождается

Проект создания специального терминала для бизнес-авиации в аэропорту "Внуково" получил "второе дыхание".

Сочи становится международным центром

В связи с началом курортного сезона в аэропорту Сочи появились три международных рейса.

Авиакомпании

Самопознание продолжается

Российские авиакомпании начинают оценивать все плюсы хорошо продуманного и дорогостоящего корпоративного имиджа

Выставки и конференции

"Ле-Бурже-99": плодородная почва для расширения сотрудничества

Дальнейшая консолидация и укрепление трансатлантических связей - основные темы закулисных переговоров в Ле-Бурже.

МАКС'99: генератор развития российской аэрокосмической отрасли

Предварительная оценка количества участников МАКС'99 показывает, что в этом году авиасалон будет как минимум таким же по объемам, как и "докризисный" предыдущий, - а то и больше.

Грузоперевозки

"Атлас Эр" авиакомпания для авиакомпаний

Практика "мокрого" лизинга довольно широко распространена в мире - но, оказывается, ее можно довести до логичного совершенства и полностью отказаться от собственной продажи перевозок. Наиболее удачный образец такого ведения авиационного бизнеса демонстрирует американская компания Atlas Air.

"Аэрофлот" торит тропы

Крупнейшая пассажирская авиакомпания старается удержать ведущие позиции на рынке грузоперевозок

"Пулково" рассчитывает на транзит

Разрабатывая новую технологию таможенной обработки грузов, Пулковское авиапредприятие намерено перераспределить в свою пользу экспортно-импортные потоки в авиаперевозках

Авиакомпании внедряют срочную доставку грузов

Заявления ряда авиакомпаний из Европы, Северной Америки и Азии о намерении ввести такую форму обслуживания, как перевозка грузов между аэропортами в оговоренные сроки, свидетельствуют о растущем интересе многих авиаперевозчиков к этому виду деятельности. На прошлой неделе KLM Cargo и Alitalia Cargo совместно со своими партнерами предложили новый набор услуг, получивший общее название Select.

Рынок остается непредсказуемым

Прошедший период для мирового рынка характеризовался экономическим кризисом, поразившим Юго-Восточную Азию и приведшим к замедлению темпов роста грузоперевозок в целом по миру.

Эмиль Акопян: "Я - оптимист-прагматик"

На конкурсе национальных авиакомпаний "Крылья России'97" специальным дипломом под названием "Набирая высоту" была отмечена грузовая авиакомпания "ИЛАВИА". В следующем году, как бы подтверждая правильность выбора жюри, эта компания поднялась на ступень выше и стала лауреатом премии в номинации "Авиакомпания года - грузовой перевозчик на внутренних и международных воздушных линиях".

Рынок услуг

Еда должна быть единой

Тенденция к глобализации, возможно, привлечет внимание западных производителей бортпитания к их российским коллегам

Из самолета в школьную столовую

Российские кэтеринги ищут свои пути, в том числе и вне авиации

Новости промышленности

"Аэроспасьяль Матра" приватизируется

Правительство Франции готовится к публичной продаже примерно 17% акций компании Aerospatiale Matra.

"Боинг": первые шаги к реорганизации

Компания "Боинг" в рамках программы изменения структуры и переориентации на обслуживание и модернизацию воздушных судов объединила инженеров, занятых на разработке и производстве гражданских самолетов, в пять групп.

"Дженерал Дайнэмикс" приобретает "Галфстрим"

Корпорация General Dynamics, покинувшая аэрокосмическую отрасль в начале 90-х годов после продажи ряда своих подразделений, намерена вернуться обратно, став крупнейшим акционером Gulfstream Aerospace.

"ЭллайдСигнал" и "Ханиуэлл" объединяются

7 июня этого года компании Honeywell и AlliedSignal объявили о слиянии, которое приведет к созданию корпорации "Ханиуэлл" с годовым объемом продаж в 25 млрд долл.

CASA досталась Dasa

Испанская государственная холдинговая компания SEPI одобрила приобретение национальной компании CASA компанией "ДаймлерКрайслер Аэроспейс" (Dasa).

UPS вторгается в производство

Компания UPS, являющаяся мировым лидером в области экспресс-доставки почты и малоразмерных грузов, намерена стать лидером и в сфере разработки транспортных технологий.

В поисках нового самолета

Компания Cessna Aircraft и другие производители самолетов авиации общего назначения рассматривают возможность создания нового или усовершенствованного легкого двухдвигательного поршневого самолета, который займет нишу между самым большим одномоторным поршневым самолетом и двухдвигательным турбовинтовым "Кинг Эр" производства компании Raytheon Aircraft.

Новые детали мифического проекта

Почти детективная история с разработкой компанией "Боинг" сверхтяжелого самолета - аналога А3ХХ - продолжает развиваться.

Участники "Эрбас" вновь говорят о консолидации

Английская British Aerospace, французская Aerospatiale и немецкая Dasa ведут переговоры о создании очередного совместного предприятия.

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.