Архив изданий

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №31, ноябрь-декабрь 2000

Обращение редакции АТО

Обращение главного редактора АТО

Последние дни уходящего года лучше всего подходят для того, чтобы приподняться над суетой повседневных дел и попытаться понять - что принес год уходящий?

Новости авиакомпаний

"Грузовики" обсудили свои проблемы

В конце ноября в Государственной службе гражданской авиации (ГСГА) прошла коллегия, посвященная проблемам и тенденциям развития отечественной грузовой авиации.

Air Transport World определит лучших

В США начался заключительный этап подведения итогов ежегодного конкурса на соискание премии журнала Air Transport World по определению и награждению лучших в мировом бизнесе авиационных перевозок.

BA порвала с "дешевым" рынком

British Airways объявила о том, что в течение нескольких месяцев собирается продать свою "дешевую" дочернюю авиакомпанию Go.

Boeing закрепляется в СНГ

В середине осени лидеры двух стран бывшего Союза - Туркменистана и Узбекистана - подтвердили свою приверженность продукции американского самолетостроительного гиганта.

Lauda Air переходит в одни руки

Руководство Lufthansa приняло решение продать 20% акций австрийского перевозчика Lauda Air своему новому партнеру Austrian Airlines.

Авиабилет - и фото бесплатно

Каждый пассажир, вылетающий из всемирно известного американского города и центра развлечений Орландо рейсом авиакомпании Delta Express, получит на борту самолета почтовый конверт для бесплатной проявки только что отснятых во время отдыха фотопленок.

Азия наступает

Ассоциация азиатско-тихоокеанских авиакомпаний заявила, что регион в течение ближайших 10-15 лет станет крупнейшим по объемам воздушного движения.

Альянсостроительство продолжается…

В середине ноября Джон Десбарг, руководитель американской авиакомпании Northwest Airlines, заявил о существенном расширении сети маршрутов альянса Wings.

Залог успеха - объединение интересов

С середины ноября Swissair предлагает электронный способ регистрации на любые рейсы, вылетающие из Цюриха, какой бы способ бронирования ни был использован при приобретении билета.

Покупатели для Air India

После объявления правительством Индии своего намерения продать 40% акций государственной авиакомпании Air India и допустить к торгам иностранных покупателей начался этап подачи заявок от заинтересованных сторон.

Распродажа начинается

В первых числах декабря греческое правительство официально объявило о начале тендера по продаже национального авиаперевозчика Olympic Airways.

Расчет на курильщиков

Внутренний японский перевозчик Air Do, вполне вероятно, вскоре станет первой в мире авиакомпанией, которая не отменила, а, наоборот, снова разрешила курение на своих рейсах.

Сибиряки расширяют сети

Начало зимнего сезона оказалось богатым на новые рейсы сибирских авиакомпаний - как из регионов, так и из Москвы.

Четверо смелых

В первых числах декабря четыре российские авиакомпании объявили о создании альянса.

Чехия отменяет импортные пошлины

Чешское правительство отменило таможенные пошлины на ввоз иностранной гражданской авиатехники, а также запчастей и комплектующих к ней.

…и углубляется

Члены Star Alliance объявили, что сформирован и приступил к работе исполнительный руководящий орган этого крупнейшего союза авиакомпаний.

Новости аэропортов

"Домодедово" ждет пассажиров

После длительного периода непрекращающегося капитального ремонта здание аэровокзала аэропорта "Домодедово" засияло наконец чистотой и непривычным блеском не только снаружи, но и изнутри.

"Шипхол" становится частным

Голландское правительство приняло окончательное решение о приватизации амстердамского аэропорта "Шипхол".

Долгожданное решение

По заявлению губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, ОАО "Аэропорт "Толмачево"" получит из федерального бюджета 320 млн руб. на строительство второй взлетно-посадочной полосы.

Одобрение получено

Ряд проектов, связанных с развитием аэропорта "Пулково", получили в последнее время поддержку местных властей.

Слоты на продажу

Заместитель премьер-министра Великобритании Джон Прескотт на основании отчета о конкурентной обстановке среди аэропортов страны принял решение продлить срок полномочий компании British Airports Authorities управлять лондонскими аэропортами "Хитроу", "Гатвик" и "Стэнстед".

Тотальный досмотр

Европейская конференция по гражданской авиации приняла резолюцию, по которой начиная с 2003 г. европейские аэропорты в целях обеспечения безопасности воздушных перевозок будут обязаны проверять не только пассажиров и находящуюся при них ручную кладь, но и весь сдаваемый ими багаж.

Авиакомпании

LanChile продолжает подъем среди падающих звезд

Авиаперевозчик определяет пути успешного развития бизнеса на беспокойном рынке Латинской Америки

Маршрут на троих

Lufthansa Cargo и DHL организуют грузовой рейс в партнерстве с "Аэрофрахтом"

Поворачиваясь лицом друг к другу

IATA расширяет свои программы на российском рынке

Стайер или спринтер

В марте этого года полку российских авиаперевозчиков снова прибыло.

Украинская авиация уходит в частный сектор

Расклад сил меняется и на центральном, и на региональном рынках

Аэропорты

Четвертый московский

Аэропорт "Быково" возвращается на рынок

Календарь АТО

Региональные авиаперевозки

Вертикальный взлет

Компания, в прошлом году резко снижавшая объемы перевозок, теперь вырывается вперед

Региональные авиакомпании

Уходящий 2000 г. отнюдь не стал переломным для развития региональных авиаперевозок - одного из самых слабых элементов структуры отечественного воздушного транспорта.

С миру по нитке

"Самара" и "Мега Эйр" собирают пассажиров по всему Поволжью

Сибирские приемы

Авиакомпания "Сибирь" применяет собственную стратегию развития регионального рынка

Список опубликованных статей

Страхование

Страховаться должно быть выгодно

Российские страховщики отстаивают свои привилегии и с опаской наблюдают за уровнем ставок

Техобслуживание и ремонт

Альянсы обдумывают свои планы в сфере техобслуживания

Такая сфера деятельности крупнейших европейских компаний, как техническое обслуживание и ремонт, может получить существенные выгоды от развивающегося процесса формирования альянсов.

Борьба за медный грош в техобслуживании и ремонте

По расчетам специалистов, рынок технического обслуживания и ремонта коммерческих самолетов за ближайшее десятилетие вырастет примерно с 31 млрд долл. в этом году до 44 млрд долл. к 2010 г.

Техническое обслуживание и ремонт

Взаимодействие производственников и эксплуатантов главный редактор АТО Алексей Комаров обсудилс директором авиационно-технического центра "Аэрофлота" Юрием Евдокимовым.

Цифры и факты

Факты и цифры

Основные показатели работы авиакомпаний по территориальным управлениям ГСГА МТ РФ за январь-октябрь 2000 года

Новости промышленности

Гонка продолжается

По сообщению EADS, эта компания получила от немецкого правительства согласие предоставить заем в сумме 2 млрд нем. марок на создание самолета сверхбольшой вместимости А3ХХ.

На "Миле" штормит

Впервые в практике отечественного авиапрома Московский вертолетный завод им. Миля подошел к той роковой черте, после которой может прекратить свое существование.

Опасайтесь случайных связей

Во время авиасалона в Фарнборо в июле этого года внимание специалистов и прессы привлекло обескураживающее заявление о том, что фирма Alliance Aircraft подписала протокол о намерениях поставить до 450 самолетов собственной разработки и изготовления компании Global Aircraft Corp.

Самолет он-лайн

Отдавая дань новейшим тенденциям в бизнесе, авиаперевозчики стремятся воплотить в жизнь мечту многих деловых пассажиров - обеспечить им полноценный доступ ко всем современным средствам телекоммуникаций даже в полете.

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.