Архив изданий

АТО №62, сентябрь 2005

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №62, сентябрь 2005

Обращение редакции АТО

Театр абсурда

22 августа Федеральная служба по надзору в сфере транспорта приостановила эксплуатацию всех четырнадцати самолетов Ил-96-300.

Новости авиакомпаний

BSP IATA пришла на Украину

С 1 сентября на Украине началась пробная фаза программы внедрения Вilling and Settlement Plan Международной ассоциации воздушного транспорта — нейтральной среды продаж и взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентствами.

SIA предлагает сдавать багаж дома

В августе авиакомпания Singapore Airlines в качестве эксперимента ввела необычную услугу для пассажиров маршрута Сингапур-Лос-Анджелес. Путешественникам предлагается бесплатно сдавать багаж на регистрацию еще в офисе или дома.

Владельцы "ВИМ-авиа" покупают не только самолеты

В первой половине августа была завершена сделка продажи 100% акций ЗАО "Авиакомпания "Русское небо"" акционерам ООО "Авиакомпания "ВИМ-авиа"".

Дешевые деньги для дорогих самолетов

В августе компания ООО "Траверс-АВИА Сервис" подписала с американской авиастроительной компанией Raytheon Aircraft меморандум о покупке пяти реактивных самолетов делового класса — трех Hawker 800XPi и двух Hawker Horizon.

Евросоюзу неймется

Европейская комиссия обнародовала результаты двух исследований, которые сулят дальнейшее ужесточение требований к эмиссии двигателей воздушных судов и удорожание авиаперевозок.

Иностранный капитал отвернулся от российского рынка авиаперевозок

Слухи о том, что некие иностранные инвесторы собираются создать в России низкозатратного авиаперевозчика, оперирующего флотом из пары десятков новых самолетов A320, в августе сначала подтвердились, а потом развеялись.

Каждый третий — электронный

По данным компании SITA, поставщика прикладных информационных услуг для авиакомпаний, доля электронных авиабилетов достигла 30% от общего количества продаж пассажирских перевозок по всему миру, тогда как в 2004 г. она составляла только 19%.

Новое — соседям

Авиакомпания "Туркменховаеллары" в августе получила самолет Boeing 717 — это уже третья машина данного типа, переданная национальному перевозчику в нынешнем году.

Основные показатели работы ГА России с 01.01.2005 г. по 31.07.2005 г.

Показатель работы по видам сообщений Пассажирооборот Перевозки пассажиров Занятость пасс. кресел Грузооборот Перевозки грузов и почты 2005 г., млн пкм 2005 г. к 2004 г., % 2005 г., тыс. чел. 2005 г. к 2004 г., % 2005 г., % 2005 г. к 2004 г., % 2005 г., млн ткм 2005 г. к 2004 г., % 2005 г., тыс. т 2005 г. к 2004 г., %

Чартерный рынок расстается с Ил-86

В конце августа и. о. руководителя Федерального агентства воздушного транспорта ("Росавиация") Александр Юрчик сообщил о том, что его ведомство подготовило распоряжение, устанавливающее более жесткий порядок и условия согласования программ чартерных перевозок, в частности, по резервированию воздушных судов и страхованию рисков.

Электронизация продолжается

В середине августа произошло знаковое событие: впервые авиакомпанией СНГ был выпущен электронный билет.

Новости аэропортов

"Пулково": разделяй и реконструируй

Российские власти всерьез взялись за реконструкцию питерского аэропорта.

Закон о концессиях не принес удовлетворения

Федеральный закон № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", принятый в конце июля, пока не оправдывает возлагаемых на него надежд.

Планы на "Остафьево"

Авиакомпания "Газпромавиа" заканчивает работы по созданию в своем базовом аэропорту "Остафьево", расположенном в пригороде Москвы, первого в России полноценного центра деловой авиации, сообщили АТО топ-менеджеры компании.

Авиакомпании

"Пулково" открыла Amadeus дорогу на российский рынок

Выбрав инвенторную систему Altea для замены Gabriel

Заполняя бреши в системе безопасности

ICAO мобилизовала все силы на проведение расширенного аудита государственных органов по надзору за безопасностью полетов

Переходный альянс

AiRUnion станет единой компанией

Эффективность растет

Многие европейские авиакомпании демонстрируют положительные финансовые результаты, несмотря на дорожающее топливо и угрозу терроризма

Авиатопливо и ГСМ

Все зависит от керосина

Рынок топлива слишком сильно влияет на авиаперевозчиков

Почему керосин не дешевеет

За прошедший год авиационный керосин в России подорожал в среднем примерно на 50%, что уже привело к стагнации в индустрии авиаперевозок. На первый взгляд, сложившаяся тяжелая ситуация полностью объясняется ростом мировых цен на нефть. Это действительно основная причина, но не единственная.

Аэропорты

Быстрые изменения

Новый гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко рассказывает о том, что произойдет с аэропортом в ближайшие два года

Премия "Крылья России"

Стартовал конкурс "Крылья России — 2005"

В начале сентября прошло первое в новом сезоне заседание общественного совета ежегодной национальной авиационной премии "Крылья России", на котором официально началась работа по выбору победителей и лауреатов конкурса этого года. К уже ставшим традиционным восьми номинациям была добавлена девятая — теперь экспертный совет будет выбирать и лучшего оператора деловых перевозок.

Региональные авиаперевозки

"Тихоходы" берут свое

Интервью со старшим исполнительным директором компании ATR Филиппо БАНЬЯТО

RRJ может претендовать на роль ERJ

Российский региональный самолет становится все более иностранным

UTair развивает сеть региональных маршрутов

Главный редактор АТО Алексей КОМАРОВ встретился с Вячеславом ПЛЯСУХИНЫМ — заместителем коммерческого директора, начальником транспортно-коммерческого комплекса авиакомпании UTair, для того чтобы узнать, как строится работа этого перевозчика на региональных маршрутах.

И наконец построили

Самолет Ан-140 полетел из Самары в "Якутию"

Классика регионального жанра

Партнерство сетевых и региональных перевозчиков сулит взаимную выгоду, утверждают в авиакомпании Air Dolomiti

Лицензия на Ан-148

Украинский региональный самолет становится все более российским

Турбовинтовые самолеты вновь в цене

Региональные авиакомпании заново открывают для себя эффективность самолетов с ТВД

Фидерам нужна подпитка

Региональным авиакомпаниям придется менять бизнес-модель

Фоторепортаж

Новости промышленности

Eurocopter "обрусел"

С 1 сентября в Москве начал работу филиал франко-германской компании Eurocopter, получивший название "Еврокоптер-Восток".

Rolls-Royce создает в Москве сервисный центр

Об обслуживании своих вертолетных двигателей в России задумалась английская компания Rolls-Royce.

Есть за что побороться

Российские авиаперевозчики стоят на пороге масштабного обновления парка воздушных судов — прогнозы ведущих мировых производителей и российских чиновников расходятся только в деталях.

Многомиллиардные планы Airbus в России

В ходе московского авиасалона президент корпорации "Иркут" Олег Демченко и старший вице-президент Airbus по коммерческим вопросам Кристиан Шерер подписали предварительное соглашение о российском участии в разработке A350 и в последующих программах.

На электрической тяге

Отделение перспективных разработок Phantom Works компании Boeing приступило к испытаниям электропривода, который в будущем позволит самолетам самостоятельно, без использования наземных тягачей, перемещаться по перрону аэропорта.

Спрос на турбопропы

По данным, опубликованным ведущими компаниями-производителями региональных самолетов, за первую половину этого года значительно возрос объем продаж турбовинтовых самолетов, в то время как спрос на реактивные машины несколько снизился.

Тихая кооперация

Летом самарское ОАО "Авиаагрегат", специализирующееся на проектировании и изготовлении шасси и рулевых приводов самолетов, передало в Австрию первый комплект стоек шасси для легкого реактивного самолета D-JET, создаваемого австрийской самолетостроительной компанией Diamond Aircraft.

Промышленность

Смелое решение

Этим летом у ульяновского завода "Авиастар-СП", специализирующегося на производстве самолетов семейства Ту-204 и, в недалеком прошлом, грузовых Ан-124 "Руслан" (ремонтом которых он теперь занимается), появился новый председатель совета директоров — Алексей Исайкин.

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.