Архив изданий

АТО №76, январь-февраль 2007

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №76, январь-февраль 2007

Обращение редакции АТО

Всплеск катастроф

Показатели ушедшего года заставляют серьезно задуматься. Хотя ICAO недавно признала, что абсолютно безаварийная работа недостижима в принципе и каждое государство должно самостоятельно устанавливать приемлемый уровень безопасности полетов, едва ли наш уровень можно признать приемлемым.

Новости авиакомпаний

"КД-авиа" на низком старте

Калининградский перевозчик "КД-авиа" подошел к финальному этапу воплощения своей амбициозной идеи по созданию хаба в российском эксклаве, но планам может помешать позиция некоторых европейских компаний.

Авиакомпания "Скай Экспресс". Начало

Авиакомпания "Скай Экспресс" в январе получила второй Boeing 737-300, а также лицензии на регулярные перевозки из Москвы и открыла продажу билетов на некоторые рейсы.

Все-таки выиграли

AirBridge Zrt — венгерский холдинг, одним из совладельцев которого выступает глава "КрасЭйр" Борис Абрамович, в январе выиграл тендер на покупку венгерского национального перевозчика, компании Malev.

Легализация e-ticket

В конце января Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минтранса № 134 от 8 ноября 2006 г. "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации".

На Урал вместо Сибири

Уральская авиакомпания "Авиапрад" получила два самолета Boeing 737-500.

Новые рейсы

Открываются новые рейсы.

Перспективы консолидации

Одному из крупнейших поставщиков керосина пришлось обратиться в суд, чтобы взыскать с перевозчиков неуплаченные за поставленное топливо деньги.

Подсчет пассажиров

Большинство крупнейших российских авиакомпаний в январе подвели итоги 2006 г. Основные показатели работы гражданской авиации России за 2006 г. (регулярные и нерегулярные перевозки) представлены в таблице.

Приключения Virgin America

Владелец Virgin Group Ричард Брэнсон готов внести изменения в структуру владельцев и совет директоров новой американской компании Virgin America, чтобы получить от Министерства транспорта США разрешение на полеты.

Росаэронавигация рассчитывает на взаимопонимание

Руководитель Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько и гендиректор Евроконтроля Виктор Агуадо подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий сотрудничество российских и европейских органов, ответственных за организацию воздушного движения, по ряду стратегически важных направлений.

Новости аэропортов

Неудачи Суванапума

Новый аэропорт Бангкока Суванапум столкнулся с серьезными проблемами.

Новый аэропорт UTair

Авиакомпания UTair купила у алмазодобывающей компании "Алроса" 51% акций аэропорта в Усть-Куте.

Посчитали пассажиров

Смена позиций московского аэропорта Внуково и питерского Пулково в рейтинге крупнейших аэропортов страны стала самым заметным событием при подведении итогов 2006 г.

Авиакомпании

Авиапредприятие "Северсталь": региональным перевозчикам нужны условия для развития

Николай ИВАНОВСКИЙ, гендиректор «Авиапредприятия «Северсталь»»: «Экономика обычно сама все расставляет по местам, и процессы выделения или слияния активов — это непременные этапы ее развития»

Альянс для остальных

Авиакомпания Air Berlin, международный аэропорт Домодедово и Транспортная клиринговая палата объявили о запуске совместного проекта, цель которого — существенно расширить транспортное сообщение между Россией и странами Европы.

Большая дальность, малые затраты

Новый генеральный план развития австралийской низкотарифной авиакомпании Jetstar Airways предполагает ее вторжение на рынок дальнемагистральных перевозок-без-излишеств

Взаимные расчеты

ТКП отчиталась о проделанной работе перед участниками системы взаиморасчетов

Авиационная безопасность

Авиационные IT-риски

Недавний опрос 150 руководителей авиакомпаний, отвечающих за безопасность в области информационных технологий, показал, что 80% из них напряженно работают над обеспечением защиты от возникших в последнее время угроз.

Недопустимая терминологическая путаница

Широкое обсуждение проблем гражданской авиации в СМИ с легкой руки журналистов привело к некоторой путанице в понятиях, определяющих безопасность авиаперевозок, что особенно недопустимо, когда неверными терминами пользуются должностные лица и руководители разных уровней.

Просветить всех

Новые разработки для авиационной безопасности

Безопасность полетов

Смена парадигмы

Мировая гражданская авиация переходит от реагирования на последствия авиационных происшествий к системе управления безопасностью полетов

Снижение риска

NTSB создает многоуровневую защиту от опасного сближения самолетов на ВПП

Обучение и переподготовка

"Аэрофлот" предлагает учить по-новому

Для решения проблемы нехватки пилотов "Аэрофлот" предпринимает ряд действий, в том числе рассматривает возможность создания собственной летной школы.

"Беспилотная" авиация

Расчеты сотрудников кадровых и учебных подразделений российских авиакомпаний показывают, что уже в этом году перевозчики столкнутся с реальным дефицитом летного состава, что приведет к снижению темпов роста перевозок и замедлит развитие компаний.

Культура безопасности

Что такое современная программа CRM? Нужно ли оно российским авиакомпаниям или нам достаточно "родных" дисциплин доперестроечного образца?

Повышение квалификации в Стокгольме

Летная академия SAS 15-16 марта 2007 г. в Стокгольме проводит Международный летно-технический семинар.

Тренажер вместо самолета

Дефицит летного состава заставляет пересматривать методы обучения во всем мире

Точка зрения

Юридические коллизии в свободном небе

Свое мнение о новом учебнике по международному воздушному праву высказывает Борис ЕЛИСЕЕВ, д. ю. н., профессор, заслуженный юрист РФ, заместитель гендиректора ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии", директор правового департамента.

Новости промышленности

ARJ готовится к сборке

Количество заказов на китайский самолет ARJ21 достигло 71.

Superjet готовится к испытаниям

Новый региональный самолет Superjet 100, разрабатываемый компанией "Гражданские самолеты Сухого" в широкой международной кооперации, совершил свой первый полет.

Ан-148 готовится к сертификации

Ожидается, что до конца февраля самолет Ан-148 получит сертификат типа.

Новости деловой авиации

"Джет 2000" обновила парк

Для компании "Джет 2000", по словам ее президента Леонида Кошелева, главным итогом 2006 г. стало "прощание со старой техникой".

НАДА стремится к порядку

На уровне чиновников понятие "деловая авиация" входит в лексикон как устойчивое словосочетание, и это один из важнейших результатов года.

Очень большой VIP

Компания Boeing Business Jets представила несколько вариантов интерьера самолета Boeing 787 в VIP-компоновке.

Первый Eclipse передан владельцам

Некий господин Дэвид Кроу и компания Jet Alliance стали первыми совладельцами легкого шестиместного бизнес-джета Eclipse 500 от компании Eclipse Aviation Corp.

Приложение "Деловая авиация"

AgustaWestland A109E Power глазами эксплуатантов

Правильный баланс энерговооруженности и летно-технических характеристик

Airbus A318 Elite: облик сформировался

Младший брат ACJ обещает быть эффективным и просторным

Premier: теперь с индексом "А"

Усовершенствованный самолет стал совсем другим

Невезучие летчики - судьба или свойства характера?

Исследования свидетельствуют о том, что пилоты, часто попадающие в летные происшествия, не всегда являются просто невезучими людьми

Перелет в Bombardier

Сергей ЕРМОЛАЕВ в начале года занял должность главы представительства Bombardier в России. Сейчас авиакосмическое отделение этого производителя наиболее широко представлено в России в сегменте деловой авиации. Сергей Ермолаев уверен, что у Bombardier есть неплохие шансы расширить свое присутствие в этом секторе.

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.