Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Более полумиллиона пассажиров обслужила авиакомпания NordStar из Домодедово
Контекст >>

ATO.ru — За 10 месяцев этого года пассажиропоток авиакомпании NordStar из московского аэропорта Домодедово (DME) составил 522 тыс. чел. Авиаперевозчик выполняет полеты из воздушной гавани по 12 направлениям внутри России. Самыми популярными маршрутами являются Норильск, Курган, Сочи, Махачкала и Минеральные Воды. Полеты осуществляются на самолетах Boeing 737-800.

История сотрудничества аэропорта Домодедово и авиакомпании NordStar началась 14 лет назад (с июня 2009 года). За все время совместной работы компании обслужили более 8 млн пасс.

В этом году авиакомпания NordStar празднует свой юбилей — 15 лет.


Ми-171А2 в новой фирменной окраске авиакомпании "Аврора"
Контекст >>

ATO.ru — В Улан-Удэ состоялась очередная стратегическая сессия Единой дальневосточной авиакомпании. Вопросы региональной авиации обсудили руководители компаний "Аврора", "Якутия", "Хабаровские авиалинии", Камчатское авиапредприятие, "Полярные авиалинии", "ЧукотАВИА", а также "Тайга", "СиЛА" и "Ангара", осуществляющих перевозки в Дальневосточном федеральном округе. Впервые с момента образования единой компании (в июле 2021 года) в дискуссиях авиаторов приняли участие представители правительств субъектов ДФО. Трехдневная встреча прошла на площадке Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ).

"Учитывая стоящие перед отраслью вызовы, необходим совместный с правительством поиск решения ряда актуальных проблем для поддержания авиаперевозок в ДФО", — прокомментировал Константин Сухоребрик, гендиректор авиакомпании "Аврора". Перед Единой дальневосточной компанией поставлена задача достижения пассажиропотока не менее 4 млн чел. к 2030 году.

В процессе проведения сессии на У-УАЗ представителям авиакомпаний в числе прочего показали готовый многоцелевой вертолет Ми-171А2 в новой фирменной окраске авиакомпании "Аврора".

Вертолет представлен в обновленной ливрее, которая будет использоваться на всех поступающих воздушных судах местных авиалиний (не только вертолеты, но и самолеты ЛМС-901 "Байкал"). В окраску добавлены зеленые полосы (вместо синих). К стандартной синей надписи aurora присоединилась зеленая: region. Добавилось название эксплуатанта — в данном случае на борту RA-22880 стоит Barguzin Air Company (авиакомпания "Баргузин" из Улан-Удэ).

Фото: "Вертолеты России".


400 тыс. пассажиров выполнили полеты на рейсах между Санкт-Петербургом и Стамбулом
Следствие >>

ATO.ru  — С начала года аэропорт Пулково (LED) обслужил на маршруте Петербург—Стамбул более 400 тыс. путешественников. Крупнейший город Турции и популярный транзитный узел является вторым по востребованности среди зарубежных направлений из Санкт-Петербурга (после курортной Антальи). В 2023 году на это направление приходится 13% международного пассажиропотока. 
 
Рейсы в Стамбул выполняются 5 раз в день. Перелеты осуществляются авиакомпаниями Turkish Airlines, Pegasus Airlines (обе — Турция) и "Россия".

По итогам десяти месяцев с начала года Пулково занимает второе место среди аэропортов России по общему пассажиропотоку. 

 


Авиакомпания "Азимут" увеличила флот до 20 самолетов Superjet 100
Контекст >>

ATO.ru — "Азимут", региональная авиакомпания Юга России, сообщила об увеличении своего авиапарка до 20 воздушных судов. Перевозчик ввел в эксплуатацию региональный реактивный самолет Superjet 100.

Российский неимпортозамещенный SSJ 100 (бортовой номер RA-89191; заводской серийный номер 95227, первый полет совершил в июле 2022 года) взят в лизинг через "Авиапрофлизинг".

Из-за закрытия (с конца февраля 2022 года) базовых аэропортов перевозчика — Ростова-на-Дону и Краснодара — самолет будет базироваться в Минеральных Водах.

"Азимут" — единственная в мире авиакомпания, флот которой состоит целиком из "Суперджетов".

Фото: авиакомпания "Азимут".


Из Санкт-Петербурга в Тбилиси будут выполнять полеты две авиакомпании
Контекст >>

ATO.ru — С 10 декабря грузинская авиакомпания Georgian Airways (код IATA: A9) запустит рейсы между Санкт-Петербургом и Тбилиси.

Перелеты из аэропорта Пулково в столицу Грузии будут выполняться дважды в неделю.

Также улететь в Грузию из Северной столицы можно рейсами российской авиакомпании Red Wings, которая выполняет полеты не только в Тбилиси, но и в Кутаиси.

Фото: аэропорт Пулково.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.