АТО-телеграф за 12/2021

Первый полет выполнил МС-21 с крылом из российских композитов
Контекст >>

Перспективный среднемагистральный самолет МС-21-300, крыло которого изготовлено из полимерных композиционных материалов российского производства, впервые поднялся в воздух. Первый полет лайнера был выполнен в Иркутске, с аэродрома авиационного завода — филиала компании "Иркут" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех"), и прошел в штатном режиме.

Самолет пилотировали летчики-испытатели — Герои России Роман Таскаев и Олег Кононенко. "Полетное задание выполнено полностью. Системы самолета работали в штатном режиме", — сообщил Роман Таскаев.

МС-21-300/310 — узкофюзеляжный самолет нового поколения типовой вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Его ключевой особенностью является крыло из композиционных материалов, а общая доля композитов в конструкции ВС составляет порядка 40%.

Материалы для силовых композитных конструкций крыла разработаны при участии ученых МГУ и Росатома, специалистов российского авиапрома. Квалификационные испытания материалов показали их соответствие требованиям к конструкции самолета МС-21, заявили в ОАК.

Общий объем средств, выделенных Минпромторгом России на создание отечественных материалов для композитного крыла, составил 4,4 млрд руб. К настоящему моменту изготовлено композитное крыло для двух самолетов, идет изготовление третьего комплекта.

Сейчас завершается сертификация модификации самолета МС-21-300, оснащенного американскими двигателями PW1431G и имеющего крыло, в котором используются импортные композиционные материалы, поставки которых прекращены из-за санкций. Для того чтобы осуществить передачу самолета авиакомпаниям, необходимо получение дополнительного одобрения — главного изменения к сертификату типа — на новое крыло, изготовленное из российских композитов. "Получение изменений в сертификат типа в части композитного крыла из российских материалов планируем на вторую половину 2022 г.", — заявил сегодня министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Ранее заявлялось о передаче самолета первому заказчику — авиакомпании "Россия" весной 2022 г.


Самые пунктуальные авиакомпании в аэропорту Домодедово
Контекст >>

Московский аэропорт Домодедово (DME) назвал самых пунктуальных перевозчиков в 2021 году, разделив их по четырем категориям, которые формируются в зависимости от частоты выполнения рейсов и принадлежности авиаперевозчика (российские и зарубежные).

Самыми пунктуальными авиакомпаниями России стали: I категория — Smartavia, II категория — "ЮВТ Аэро"; среди зарубежных перевозчиков: III категория — Air Arabia, IV категория — Singapore Airlines.


Российская авиакомпания впервые выполнила полет на смеси биотоплива
Контекст >>

S7 Airlines ("Сибирь") стала первой российской авиакомпанией, которая использовала биотопливо для заправки своего борта. Для этого использовался новый самолет A320neo, который взлетел с завода-производителя Airbus в Тулузе, заправленный смесью SAF (sustainable aviation fuel) на основе органических соединений и классического авиационного топлива. Доля биотоплива в смеси составила 10%; это максимальная пропорция, которую может обеспечить топливная компания на заводе в Тулузе. Но даже такое количество сократило выбросы диксида углерода на рейсе до московского аэропорта Домодедово на 7% (1,7 т). На текущий момент лишь 45 авиаперевозчиков в мире имеют опыт полетов на SAF, а общий процент использования "зеленого" топлива в мире составляет 0,03%.


Грузопоток авиакомпании AirBridgeCargo в Шереметьево вырос на 10%
Контекст >>

В уходящем году общий объем груза, перевезенного в/из/через московский аэропорт Шереметьево авиакомпанией AirBridgeCargo (АВС; входит в группу "Волга-Днепр"), достиг 240 тыс. т, что на 10% больше по сравнению с 2020 годом. Включившись совместно с SVO в процесс дистрибуции вакцин и сопутствующего оборудования, авиаперевозчик доставил более 15 млн доз вакцин в различные страны и регионы.

"Пандемия внесла свои коррективы, однако последние два года показали всему миру, какой огромный вклад вносит авиационный грузовой сектор в поддержание стабильности логистических цепочек по всему миру", — отметил Денис Фисенко, гендиректор ABC.


Пассажиропоток якутского аэропорта на 17% ниже докризисного, его международный терминал реконструируют до 2024 года
Контекст >>

По оценке гендиректора аэропорта Якутск Сергея Игнатенко, за 2021 год в нем будет обслужено порядка 795 тыс. пасс.; это на 37% больше, чем в прошлом году. Тем не менее уровень докризисного 2019 года по этому показателю достигнет лишь 83%. До середины августа аэропорт работал в условиях ограничений из-за проводившегося здесь ремонта взлетно-посадочной полосы. По этой причине сократились полеты грузовых ВС. Объем грузоперевозок через аэропорт уменьшился по сравнению с прошлым годом на 13%, или на 1,5 тыс. т. До конца текущего года из аэропорта вылеты совершат 7,78 тыс. самолетов. Основную долю занимают рейсы авиакомпаний "Якутия", "Полярные авиалинии" и S7 Airlines. 78% рейсов приходится на центральные направления, местные перевозки занимают 22% (порядка 176 тыс. пасс.).

Во время рассмотрения предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности аэропорта глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев назвал основным достижением уходящего года завершение реконструкции ИВПП-2 с рабочей длиной 3250 м (полная длина 3400 м). Работы на участке длиной 625 м завершились 17 августа. Следующим большим проектом станет реконструкция международного терминала аэропорта. Она должна завершиться до 2024 года, заявил глава региона.


Авиакомпания "Ямал" возвращается в Шереметьево
Контекст >>

23 декабря "Ямал" возвращает регулярные полеты по маршруту Салехард — Москва (Шереметьево, SVO) и, таким образом, будет летать в два московских аэропорта. Рейсы из столицы Ямало-Ненецкого автономного округа будут выполняться на самолетах Airbus A320 в терминал D Шереметьево четыре раза в неделю в дополнение к ежедневным рейсам авиакомпании в Домодедово (DME).

По заявлению перевозчика, рейсы в крупнейший аэропорт страны интересны прежде всего трансферным пассажирам. Кроме того, новое направление авиакомпании вошло в программу субсидирования правительством ЯНАО региональных воздушных перевозок. "Основная задача авиакомпании — соединять наш родной северный регион с "землей", тем самым повышая комфорт и удобство перелетов для наших пассажиров", — отметил гендиректор авиакомпании "Ямал" Артем Лобачев.


Авиакомпания из Катара развивается на постсоветском пространстве
Контекст >>

Зимние месяцы — горячее время для развития маршрутной сети авиакомпании Qatar Airways из аэропорта ее приписки и главного пересадочного узла — Хамад (HIA). В эту осенне-зимнюю навигацию перевозчик сделал акцент на государства бывшего СССР. 19 ноября открыто прямое авиасообщения эмирата Катар с Алма-Атой (Казахстан), 9 декабря в расписание включены три еженедельных рейса в Одессу (Украина), а с 17 января 2022 г. перевозчик начнет выполнять два еженедельных рейса в Ташкент (Узбекистан).

Кроме того, в канун новогодних праздников Qatar Airways увеличивает частоту рейсов из HIA на 18 популярных направлениях растущей глобальной маршрутной сети, насчитывающей 140 пунктов.


Российская авиакомпания перевезла почти 100 свиней общим весом 12 тонн на 9 тыс. километров
Контекст >>

Грузовой экспресс-авиаперевозчик "Атран" (входит в группу "Волга-Днепр") успешно доставил 89 свиней из Москвы во Владивосток. Породистые животные общим весом более 12 т были помещены в специально разработанные для них деревянные боксы, отвечающие отраслевым требованиям, и перевезены на самолете Boeing 737-800BCF на расстояние 9 тыс. км с остановкой в Красноярске, где они смогли "поесть, подышать и немного отдохнуть".

Процесс погрузки во Внуково занял менее часа. Во время полета экипаж следил за соблюдением температурного режима, который отличается для разных видов животных, отметили в авиакомпании.

Рейс был организован совместно с Intradco Global, компанией по авиационной перевозке животных.

Парк авиакомпании "Атран" состоит из трех Boeing 737-400SF и шести Boeing 737-800BCF.


Пассажиропоток аэропорта Рига достиг 30% от докризисного уровня
Контекст >>

За 11 месяцев этого года аэропорт Рига (RIX) обслужил только 2,05 млн пасс., что примерно на 70% меньше, чем в 2019 г., до пандемии.

В ноябре, когда вступило в силу зимнее расписание рейсов, число обслуженных в аэропорту латвийской столицы пассажиров превышает 271,5 тыс., что является половиной от числа пассажиров, обслуженных в ноябре 2019 г., но в 4,4 раза больше, чем в ноябре прошлого года. Такой объем пассажиров, когда в аэропорту в течение месяца обслуживается уже половина от объема соответствующего месяца в период времени до пандемии, сохраняется с августа.

В прошлом месяце обслужено 4428 рейсов, 3703 из которых были пассажирскими. На 299 грузовых рейсах была перевезена 3331 т грузов (+30% к 2019 г.)


Немецкий авиаперевозчик возобновил прямые рейсы в Баку
Контекст >>

После длительного перерыва, связанного с пандемии COVID-19, немецкая авиакомпания Lufthansa возобновила прямые регулярные рейсы в аэропорт Баку им. Гейдара Алиева (Азербайджан) из Франкфурта. До лета этого года рейсы выполнялись с промежуточной остановкой в столице Грузии Тбилиси. Частота выполнения рейсов — 4 раза в неделю, тип самолета — Airbus A320 c двумя классами обслуживания: бизнес-класс и экономический.

"Мы рады, что благодаря успешным программам вакцинации как в Азербайджане, так и в Германии и по мере смягчения карантинных ограничений мы вновь сможем предложить пассажирам это востребованное направление", — отметил директор бакинского аэропорта Теймур Гасанов.


Новый гендиректор Singapore Airlines в России
Контекст >>

Новым генеральным директором российского представительства сингапурской авиакомпании Singapore Airlines (SIA) назначен Марко Джарриццо. Он сменил на этом посту Бирена По, занимавшего эту должность четыре года.

Гражданин Италии господин Джарриццо работает в SIA с 2006 года. Его предыдущая должность — региональный менеджер перевозчика в Кейптауне, ЮАР.

"Для меня большая честь возглавлять нашу российскую команду в такое нестабильное для отрасли время, которое, несмотря на множество проблем, дает возможности для сохранения и укрепления нашего присутствия на рынке, — сказал г-н Джарриццо. — Мы видим поступательное восстановление российского туристического сектора и отмечаем обнадеживающие признаки, которые вселяют уверенность в более стабильной работе и ее результатах в 2022 году".


Росавиация проводит расследование серьезного авиационного инцидента с самолетом авиакомпании S7 Airlines
Контекст >>

Расследование обстоятельств и причин серьезного авиационного инцидента, связанного с обледенением самолета Airbus A321neo авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь"), выполнявшего 2 декабря полет по маршруту Магадан—Новосибирск, будет проведено силами центрального аппарата Росавиации. Председателем комиссии по расследованию назначен начальник Управления инспекции по безопасности полетов Росавиации Анвар Шайкамалов.

Самолет с регистрацией VQ-BGU, на борту которого находилось 205 чел., попал в зону сильного обледенения и потерял 2,5 км высоты. Экипажу удалось посадить ВС в Иркутске.

По данным регулятора, наземные и бортовые средства объективного контроля будут направлены на исследование в Авиарегистр России для выполнения математического моделирования данной ситуации. Проводится анализ качества противообледенительной обработки самолета в аэропорту Магадан. Отобранные образцы противообледенительной жидкости, которой обрабатывался самолет, направлены для проведения специальных исследований в лабораторию Центра сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА. Проводится анализ метеорологической обстановки в районе аэродрома Магадан в момент инцидента.


Авиакомпания "Россия" подтвердила соответствие международным стандартам эксплуатационной безопасности
Контекст >>

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") прошла очередной аудит эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и подтвердила соответствие стандартам IOSA (IATA Operational Safety Audit).

Аудит проводился на соответствие требованиям и рекомендованной практике новой редакции Руководства по стандартам IOSA. Особенностями прохождения аудита в этом году стали эпидемиологическая обстановка, повлекшая за собой соответствующие ограничения и дополнительные мероприятия, а также ввод в эксплуатацию воздушных судов российского производства Superjet 100, что сопровождалось значительными изменениями в деятельности авиакомпании.

Стандарт IOSA включает в себя около 1000 требований и рекомендаций, направленных на улучшение деятельности в части управления безопасностью полетов, авиационной безопасностью и качеством. Соответствие стандарту требует от авиакомпании тщательного контроля не только за всеми этапами внутренней работы, но и за деятельностью поставщиков продукции/услуг: учебными центрами, обслуживающими компаниями, агентами и т. д. Аудит по стандартам IOSA проводится каждые два года.

"Россия" одной из первых в РФ вошла в реестр операторов международного авиационного стандарта эксплуатационной безопасности IOSA. Свой первый сертификат компания получила в 2007 г.


Uzbekistan Airways приступила к эксплуатации первого делового самолета
Контекст >>

Узбекский национальный перевозчик Uzbekistan Airways дал старт развитию направления бизнес-авиации в республике. Авиакомпания приступила к эксплуатации 8-местного турбовинтового самолета делового класса PC-12 разработки швейцарской Pilatus Aircraft.


Google предполагает, что вам это будет интересно

Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.