АТО-телеграф за 04/2022

"Аэрофлот" возобновляет собственные прямые перелеты на Мальдивы
Контекст >>

Российский флагман "Аэрофлот" с 13 мая возобновляет собственные регулярные прямые рейсы в Мале (Мальдивские острова). Полеты на Мальдивы будут выполняться ежедневно на широкофюзеляжных самолетах Airbus A330.


К выполнению рейсов в шесть городов Казахстана из Москвы приступила группа "Аэрофлот"
Контекст >>

В рамках программы по восстановлению и расширению маршрутной сети авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") приступила к выполнению с 23 апреля регулярных рейсов из Москвы (Шереметьево) в города Казахстана: Актау, Актобе, Алма-Ату, Атырау, Нур-Султан и Караганду.

Полеты под кодом SU осуществляются на региональных реактивных самолетах российского производства Superjet 100, представленных в двухклассной компоновке. Общее количество мест на борту 87, их которых 12 мест бизнес-класса и 75 кресел экономического класса.

Ранее, 7 апреля, эти рейсы (кроме полетов в Караганду) в тестовом режиме были открыты из Сочи. В связи с большим количеством трансферных пассажиров из Москвы программа была скорректирована для выполнения из столицы России, объяснили в авиакомпании.


За наращивание темпов производства коммерческих Ил-96 на ВАСО будет отвечать Станислав Гретченко
Контекст >>

Руководителем Воронежского авиастроительного завода ВАСО назначен Станислав Гретченко. Перед новым главой филиала "Ил" (входит в состав дивизиона транспортной авиации ОАК госкорпорации "Ростех") стоят задачи "по подготовке производства для увеличения серийности по программе Ил-96, развитию кооперационных связей между предприятиями в рамках дивизиона в связи с увеличением объемов производства по программам гражданской и транспортной авиации".

Станислав Гретченко имеет 25-летний опыт работы в авиастроении. До этого назначения работал в дивизионе транспортной авиации ОАК, был первым заместителем директора по производственным и техническим вопросам авиазавода "Авиастар" в Ульяновске. Участвовал в налаживании серийного производства Superjet 100 на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе, выстраивании новой технологической линии сборки тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А, входит в управленческий кадровый резерв ОАК.

Прежний директор Фарит Шарафеев, пробывший на этом посту менее полутора лет, "переходит на другую работу в контуре корпорации", сообщили в ОАК.

Сейчас основную загрузку ВАСО обеспечивает проект широкофюзеляжного четырехдвигательного самолета Ил-96. Мелкосерийное производство этих ВС, предназначенных для госзаказчиков, как правило, в версии авиационного пункта управления — Ил-96-300ПУ(М1), а также в варианте VIP, велось для сохранения в стране компетенций по созданию широкофюзеляжных ВС, как предполагалось, до выхода на рынок российско-китайского CR929. После введения широкомасштабных западных санкций, самым серьезным образом затронувших российскую гражданскую авиацию, перед промышленностью поставлена задача восстановить выпуск Ил-96 для коммерческих операций.

До недавнего времени на заводе также осуществлялось производство легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, но в феврале было принято решение приостановить работы по его созданию до завершения расследования катастрофы с первым опытным образцом ВС, случившейся в августе 2021 года.

На ВАСО трудится около 5,5 тыс. чел.


Режим ограничения полетов в российские аэропорты юга продлен до 1 мая
Контекст >>

Росавиация сообщила о продлении до 1 мая режима временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов юга и центральной части России. Ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Авиакомпаниям по-прежнему рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.


"Россия" встанет еще на один международный маршрут вместо "Аэрофлота"
Контекст >>

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") с 1 мая начинает выполнять прямые регулярные рейсы из Москвы в столицу Азербайджана город Баку. Полеты будут осуществляться из аэропорта Шереметьево (SVO) на ежедневной основе и заменят на этом направлении рейсы флагмана "Аэрофлота".

В условиях антироссийских санкций смена перевозчика продиктована необходимостью эксплуатации на международной линии воздушных судов российского производства — Superjet 100, крупнейшим оператором которых является "Россия".

Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL и его низкотарифное подразделение Buta Airways воздерживаются от полетов в РФ из-за введенных Западом санкций.

Раннее "Россия" заменила "Аэрофлот" на рейсах в Ереван (Армения).


"Авиастар" планирует привлечь более 1500 новых рабочих в этом году
Контекст >>

В связи с наращиванием объемов производства "Авиастар" (филиал ПАО "Ил"; входит в состав дивизиона транспортной авиации ОАК госкорпорации "Ростех") осуществляет массовый набор основных производственных рабочих, обеспечивая обучение по наиболее востребованным профессиям. В 2022 году на предприятие планируется привлечь более 1500 новых рабочих.

Сегодня завод сообщил, что после завершения летно-технических испытаний передал в эксплуатацию серийный тяжелый транспортный самолет Ил-76МД-90А, пополнивший авиационный полк ВТА. Сейчас в производстве готов к передаче на испытания очередной Ил-76МД-90А. В цехах в разной степени готовности находятся еще несколько воздушных судов данной модификации.


Новое направление полетов из московского аэропорта Домодедово
Контекст >>

Авиакомпания NordStar открывает новое направление для перелетов из московского аэропорта Домодедово (DME) — в Нижнекамск.

С 1 мая авиаперевозчик планирует выполнять рейсы в Нижнекамск два раза в неделю на самолетах Boeing 737-800.

Домодедово является одним из базовых аэропортов NordStar.

Красноярский авиаперевозчик и аэропорт сотрудничают с момента основания авиакомпании в 2009 году. За 13 лет совместной работы они обслужили более 7,3 млн пасс., из них порядка 690 тыс. чел. — в прошлом году.

В конце марта в NordStar произошла смена собственника: "Норильский никель" продал 100% акций менеджменту авиакомпании.


Росавиация обсудила авиатранспортное обеспечение паломничества российских мусульман к святыням ислама
Контекст >>

На состоявшемся в Росавиации 20 апреля совещании были обсуждены вопросы организации авиаперевозок российских мусульман на хадж в Королевство Саудовская Аравия, старт которых запланирован на начало июля текущего года.

Принявшие в мероприятии участие авиакомпании, туроператоры, руководитель Хадж-миссии России Хизбула Асуев, а также представители Совета Федерации РФ и ряда российских регионов рассмотрели возможность организации авиаперелетов из Москвы, Махачкалы, Грозного, Минеральных Вод, Казани и Уфы. Обсудили вопрос прямых чартерных рейсов российских авиакомпаний и возможность перевозки паломников через третьи страны с привлечением иностранных авиакомпаний.

Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин отметил, что вопрос авиатранспортного обеспечения перевозки паломников в Королевство Саудовская Аравия является важным мероприятием и Федеральное агентство готово активно содействовать перевозке участников хаджа.


"Россия" заменит "Аэрофлот" на рейсах в Ереван
Контекст >>

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") приступит к выполнению регулярных прямых рейсов из Москвы в Ереван (Армения). Полеты будут осуществляться из аэропорта Шереметьево (SVO) на ежедневной основе и заменят на этом направлении рейсы "Аэрофлота".

На маршрутной линии Москва — Ереван (Звартноц, EVN) авиаперевозчик будет эксплуатировать воздушные суда российского производства Superjet 100, имеющие двухклассную компоновку и общей вместимостью 87 пасс. (12 мест бизнес-класса и 75 экономического).

"Россия" также выполняет регулярные прямые ежедневные рейсы в столицу Республики Армения из Сочи (AER). Они являются частью новой масштабной полетной программы перевозчика из Сочи за рубеж на региональных реактивных самолетах SSJ 100, включающей полеты в города Армении, Египта, Израиля, Турции и Узбекистана и ориентированной на транзитный пассажиропоток. На данный момент в черноморском аэропорту забазировано семь Superjet 100.


Пассажиропоток аэропорта Калининград (Храброво) сократился на 13% в марте
Контекст >>

В марте 2022 года на рейсах в международном аэропорту федерального значения Калининград (Храброво) было обслужено 187,6 тыс. пасс., что на 12,8% меньше, чем годом ранее. Главными факторами снижения пассажиропотока стали "закрытие воздушного пространства над аэропортами юга и центральной части России, закрытие полетов в Европу для российских авиакомпаний, а также сложности с авиапарком у отечественных перевозчиков". Рейсы в российский эксклав Калининград на сегодняшний день выполняются по измененному (увеличенному) маршруту через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток также снизился на 12,8%, составив 186,5 тыс. чел. На так и не открывшихся полноценно (из-за пандемии) международных рейсах по сравнению с мартом 2021 года существенных изменений не произошло, в марте 2022 года было обслужено менее 1,5 тыс. пасс. В начале марта все международные рейсы из аэропорта Калининград были отменены. Объемы грузовых и почтовых перевозок снизились на 9,5% к 2021 году и составили 648,72 т.

С учетом первых двух активных месяцев (до начала специальной военной операции РФ на Украине) показатели Храброво за I квартал 2022 года превышают прошлогодние. С января по март аэропорт обслужил 620,55 тыс. пасс. — это на 11% больше показателя 2021 года. На ВВЛ трафик вырос на 9,4%. На международных линиях пассажиропоток составил 11,1 тыс. чел. Количество самолето-вылетов достигло 2486, увеличившись по сравнению с I кварталом 2021 года на 9,2%.

Грузооборот с начала года вырос на 6,6%, было обработано 1,94 тыс. т грузов и почты.

В 2021 году пассажиропоток аэропорта превысил 3,91 млн чел. Маршрутная сеть включала более 20 регулярных направлений полетов. 


"Аэрофлот" распродает авиабилеты для держателей ваучеров, выданных во время пандемии
Контекст >>

"Аэрофлот" проводит распродажу авиабилетов по российским направлениям на собственные рейсы, а также на рейсы авиакомпаний "Россия" и "Аврора", выполняемых под кодом SU, — только для держателей электронных ваучеров, выданных взамен неиспользованной перевозки во время пандемии COVID-19. Эксклюзивная акция проходит с 19 по 28 апреля, скидка составит до 50%, количество авиабилетов ограниченно.

Предложение действует на прямые рейсы между Москвой/Санкт-Петербургом/Красноярском/Владивостоком/Хабаровском и городами РФ. Также тарифы комбинируются для построения транзитных перевозок между городами РФ через Москву/Санкт-Петербург/Красноярск/Владивосток/Хабаровск.

В акции участвуют тарифы экономического класса с багажом ("оптимум") и без багажа ("лайт"). Полет необходимо совершить в период с 1 июня по 15 сентября 2022 года.

Забронировать и купить билеты с использованием ваучера можно исключительно на сайте "Аэрофлота".

Кроме того, "Аэрофлот" упростил условия использования ваучера. Теперь им можно оплатить билеты сразу нескольким пассажирам, при условии что один из них является владельцем используемого ваучера.


Некоторые российские аэропорты остаются недоступными для полетов два месяца
Контекст >>

До 25 апреля продлен режим временного ограничения на полеты в 11 аэропортов юга и центральной части России: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Ограничения были введены 24 февраля в связи с началом специальной военной операции РФ на Украине.

Авиаперевозчикам рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Остальные аэропорты России, включая международные, работают штатно, отметили в Росавиации.


Азербайджан договорился с Турцией о совместном развитии воздушного пространства
Контекст >>

Вопросы реализации проекта стратегии по использованию воздушного пространства и развития аэронавигации в регионе обсуждались на встрече делегаций УВД "Азераэронавигация" (AZANS) и Главного управления государственных аэропортов Турции (DHMI), состоявшейся 12 апреля в Анкаре.

Стратегия позволит странам совместно реализовать международные требования в области аэронавигационного обслуживания и эффективного использования воздушного пространства, а также повысить безопасность полетов, качество аэронавигационных услуг и регулярность воздушных перевозок, отметили в AZANS.

Турция — стратегический партнер Азербайджана, в том числе и в области гражданской авиации. Воздушное пространство двух стран — важный элемент в цепочке авиаперевозок, связывающих Европу и Азию. Этот воздушный коридор также является продолжением глобального транспортного проекта "Один пояс и один путь".

За последнее десятилетие роль Азербайджана как транзитного государства с развивающимся транспортом заметно возросла.

В 2018 году в результате совместной работы AZANS, аэронавигационной службы DHMI и Международной организации гражданской авиации ICAO состоялось открытие нового воздушного коридора между Нахичеванской Автономной Республикой и Турцией. Данным маршрутом было установлено прямое авиасообщение между двумя странами, не задействующее воздушное пространство сопредельных государств.


Режим ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части РФ продлен
Следствие >>

Росавиация сообщила об очередном – до 19 апреля – продлении режима временного ограничения на полеты в 11 российских аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.


Росавиация: Режим ограничения полетов в 11 российских аэропортов снова продлен
Контекст >>

До 13 апреля продлен режим временного ограничения на полеты в российские аэропорты юга и центральной части России: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Остальные аэропорты России, включая международные, работают штатно.

Информацию обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.


Грузоперевозки и транзит в аэропорту Риги снизились из-за российско-украинского конфликта
Контекст >>

Из-за геополитической ситуации — специальной военной операции РФ на Украине — количество трансферных пассажиров в аэропорту столицы Латвии в марте сократилось с 20 до 10% от общего числа путешественников. Также из-за санкций, введенных против России, снизился грузооборот авиаперевозок: аэропорт Риги обработал менее 1,5 тыс. т грузов, количество грузовых рейсов сократилось на 38% по сравнению с мартом прошлого года.

Всего, согласно оперативным данным, в марте аэропорт Риги (RIX) обслужил порядка 305 тыс. пасс. и более 3,7 тыс. рейсов. Половину всех рейсов выполнила национальная авиакомпания airBaltic, второе место занял ирландский лоукостер Ryanair с 25,1% от общего числа рейсов.

"Геополитическая ситуация и санкции, введенные против России, повлияли на поток транзитных пассажиров и грузов в аэропорту Риги, однако с началом летнего сезона количество рейсов продолжает расти, а число пассажиров достигло и даже превысило прогнозы. В сотрудничестве с нашими партнерами мы также ищем альтернативные решения для восстановления грузопотока", — сказала председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

Грузовой сегмент в аэропорту до сих пор демонстрирует устойчивый рост: в I квартале аэропорт обработал в общей сложности 6,4 тыс. т грузов, что на 13% больше, чем годом ранее.

В I квартале этого года аэропорт обслужил 778,3 тыс. пасс. и 10,9 тыс. рейсов, при этом количество обслуженных пассажиров достигло 54%, а количество обслуженных рейсов 60% от показателей допандемийного периода.


Россия сняла ограничения на полеты в 52 страны с 9 апреля
Контекст >>

В соответствии с решением оперштаба Правительства РФ по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России, с 9 апреля снимаются все ограничения на выполнение регулярных и чартерных полетов между Россией и 52 государствами.

Полеты будут осуществляться на основании положений двухсторонних межправительственных соглашений о воздушном сообщении и отдельных договоренностей авиационных властей, отметили в Росавиации.

Список стран, с которыми снимаются ограничения: Алжир, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гонконг, Египет, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Кения, Китай, КНДР, Коста-Рика, Кувейт, Ливан, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Мозамбик, Молдавия, Монголия, Мьянма, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сербия, Сирия, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР, Ямайка.

Однако из-за рисков ареста самолетов западного производства, находящихся у российских авиаперевозчиков, массового открытия международных рейсов вряд ли стоит ожидать. 

В настоящее время российские авиакомпании могут летать без ограничений только в 15 "дружественных" стран.


Google предполагает, что вам это будет интересно

Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.