Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Прирост пассажиропотока аэропорта Сочи сократился в три раза
Контекст >>

ATO.ru — Единственный работающий аэропорт Черноморского побережья РФ — Сочи (AER) за 2023 год обслужил рекордные 13,9 млн пасс. (+7,6% год к году), хотя годовой темп роста пассажиропотока сократился в три раза (с 25,0% в 2022 году до 7,6% по итогам прошлого года), а количество пассажиров на московских рейсах уменьшилось. 

Традиционно самыми востребованными направлениями среди российских городов стали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань. При этом за год снижение количества "столичных пассажиров" составило 8%, а доля рейсов в Москву в общем объеме внутренних перевозок аэропорта Сочи сократилось с 42 до 36%.

Активное развитие маршрутной сети базовых перевозчиков — группы "Аэрофлот" и авиакомпании Nordwind — позволило организовать широкий выбор прямых маршрутов как по России, так и в зарубежные страны. Общее число направлений полетов в 2023 году — 85; из них 58 внутренних и 27 международных, в 14 стран мира.

Заметное развитие получила международная программа полетов: были открыты прямые рейсы на Пхукет, возобновлены полеты в Тбилиси, запущены рейсы в Баку национальным перевозчиком Азербайджана AZAL, увеличена частота на туристических направлениях в Турции и Египте. Самым популярным направлением стал Стамбул (более 380 тыс. пасс.). Также в топ-5 вошли Ереван, Анталья, Ташкент и Дубай.

В 2023 году в аэропорту увеличено число посадочных мест в аэровокзальном комплексе, открыты дополнительные стойки для регистрации пассажиров без багажа, обновлена навигация; ведется ремонт и обслуживание плоскостных сооружений аэродрома.


Андрей Потемкин назначен заместителем руководителя Росавиации
Контекст >>

ATO.ru — 29 января председатель правительства России Михаил Мишустин назначил Андрея Потемкина заместителем руководителя Росавиации.

После официального вступления в новую должность Андрей Потемкин будет курировать в Федеральном агентстве воздушного транспорта такие направления, как:

- использование воздушного пространства;

- радиотехническое обеспечение полетов и авиационная электросвязь;

- авиационно-космический поиск и спасание.

Андрей Потемкин родился в 1988 году; окончил Томский госуниверситет; работал на руководящих должностях в Минтрансе, подведомственном Росавиации ФГУП ГосНИИ ГА и компании "Авиателекоминвест".

Фото: пресс-служба НТИ.


На аэродромах Барнаул и Стрежевой осуществлен переход на QNH
Контекст >>

ATO.ru — 25 января в воздушном пространстве аэродромов Барнаул (Михайловка) и Стрежевой в Томской области осуществлен переход на выполнение полетов по давлению, приведенному к уровню моря (QNH), сообщила Госкорпорации по ОрВД.

Проведено обучение персонала Алтайского и Стрежевского центров обслуживания воздушного движения филиала "Аэронавигация Западной Сибири", выполнена доработка оборудования и программного обеспечения средств ОВД.

Внедрение QNH позволит упростить обслуживание воздушного движения и оптимизировать производство полетов воздушных судов.


Помпаж двигателя самолета Boeing 737-800 в Улан-Удэ
Контекст >>

ATO.ru — Сегодня, 30 января, в 05:08 мск (в 10:08 по местному времени) в аэропорту Улан-Удэ (Мухино) самолет Boeing 737-800 авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь) прервал взлет из-за помпажа двигателя, подтвердил представитель Росавиации.

Пробег окончен в пределах взлетно-посадочной полосы, без выкатки на грунт. Воздушное судно зарулило на стоянку самостоятельно; отстранено от полетов — проводится оценка технического состояния самолета.

Boeing 737 выполнял рейс в московский аэропорт Домодедово. На борту было 176 человек: шесть членов экипажа и 170 пассажиров. Пострадавших нет. Планируется, что пассажиров в Москву доставит резервное воздушное судно.


Аэропорт Якутска закрывали на два часа из-за инцидента с самолетом "Якутии"
Контекст >>

ATO.ru — 29 января около 11:00 мск экипаж самолета Superjet 100 авиакомпании "Якутия" доложил диспетчерам о срабатывании сигнализации о пожаре в грузовом отсеке, сообщил представитель Росавиации. Воздушное судно выполняло рейс R3 502 из китайского Харбина в аэропорт Якутск. На борту было 39 человек: девять членов экипажа и 30 пассажиров. 

В 11:10 мск самолет совершил благополучную посадку. По инструкции пассажиры были высажены с помощью штатных надувных трапов. Пострадавших нет. Самолет отбуксировали в ангар.

Событие классифицировано как авиационный инцидент; его расследованием займется Саха (Якутское) МТУ Росавиации. 

Аэропорт был временно закрыт для приема и выпуска воздушных судов с 11:25 до 13:30 мск.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.