Архив материалов ATO.RU: "JetBlue" за 11/2022

Модель ультралоукост-авиаперевозок под ударом
19.11.2022Увеличение расходов и снижение темпов роста — естественные последствия, снижающие жизнеспособность модели ультралоукост

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

25% пассажирского трафика аэропорта Южно-Сахалинска обеспечивает авиакомпания "Россия"
Контекст >>

Миллионного с начала года пассажира обслужил аэропорт Южно-Сахалинска. Он отправился с Сахалина в Москву рейсом авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"), которая обслуживает практически каждого четвертого пассажира аэропорта.

"Благодаря "плоским" тарифам и субсидированию пассажирских перевозок рейс в Москву для островитян стал доступным путешествием. <...> По итогам 2022 года "Россия" планирует перевезти на ежедневных рейсах через Южно-Сахалинск более 250 тыс. пассажиров", — отметил Сергей Стариков, пресс-секретарь "России".

С осени авиакомпания выполняет рейсы в единственный островной субъект РФ из сибирского авиатранспортного узла группы "Аэрофлот", расположенного в Красноярске. По этому маршруту перевезено более 5 тыс. чел. из разных регионов страны, сообщили в авиакомпании.

"Россия" выполняет полеты в административные центры субъектов Дальневосточного федерального округа: Анадырь, Благовещенск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Читу, Хабаровск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск и Якутск.


Ограничения для полетов гражданских самолетов в российские аэропорты юга продлены до 3 декабря
Контекст >>

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 3 декабря, сообщила Росавиация.

Запрещены полеты гражданских ВС в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно.


Авиакомпания Qazaq Air открывает четвертое российское направление
Контекст >>

Региональный казахстанский авиаперевозчик Qazaq Air (код IATA: IQ) запускает новое международное направление: из Астаны в Тюмень. Регулярные прямые полеты начнутся с 4 декабря и будут выполняться с частотой 2 раза в неделю. 

Сейчас государственная авиакомпания Казахстана на регулярной основе выполняет рейсы еще в три российских города: Екатеринбург, Казань и Омск. При этом с 30 октября Qazaq была вынуждена отменить полеты в Новосибирск из Астаны и Усть-Каменогорска в связи с невыдачей российским регулятором Росавиацией разрешения на выполнение международных регулярных полетов по данным направлениям.

Все рейсы перевозчика обслуживаются турбовинтовыми самолетами De Havilland Canada Dash-8-Q400.

Фото: Qazaq Air.


Дискаунтер Air Arabia Abu Dhabi запускает прямой рейс в Ташкент из Абу-Даби
Контекст >>

Air Arabia Abu Dhabi (код IATA: 3L), первая (но уже не единственная) низкотарифная авиакомпания столицы Объединенных Арабских Эмиратов, запускает полеты по маршруту Абу-Даби (AUH) — Ташкент (TAS).

Арабский перевозчик, совместное предприятие Etihad Airways (принадлежит эмирату Абу-Даби) и дискаунтера Air Arabia (базируется в Шардже), будет выполнять полеты в столицу Узбекистана с частотой два раза в неделю, начиная с 7 декабря, на узкофюзеляжных самолетах семейства Airbus A320.

Ташкент станет 26-м пунктом назначения приступившей к летной деятельности в 2020 году авиакомпании. На постсоветском пространстве Air Arabia Abu Dhabi уже обслуживает два города — Москву (с 18 ноября) и Тбилиси (Грузия).

Фото: Air Arabia

.


Новый перевозчик пришел в аэропорт Новокузнецк
Контекст >>

NordStar запустила полеты по маршруту Москва (Домодедово; DME) — Новокузнецк (NOZ), став для воздушных ворот южной агломерации Кузбасса новым перевозчиком.

NordStar — третья авиакомпания, выполняющая рейсы в российскую столицу из Новокузнецка. Согласно расписанию рейсы будут выполняться трижды в неделю на самолетах Boeing 737-800 с классами обслуживания эконом и бизнес.

В декабре в аэропорту добавится еще один новый перевозчик: "Уральские авиалинии" в партнерстве с туроператором TUI запустят рейсы в Новокузнецк (ближайший город к популярному горнолыжному курорту Шерегеш) из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Всего в зимнем сезоне 2022/2023 из NOZ запланированы полеты по 9 маршрутам, которые будут обслуживать 8 авиакомпаний.

Фото: "Аэрокузбасс".


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.