Архив материалов ATO.RU: "Беларусь" за 10/2023

Белавиа расширит авиасообщение Гомеля с российскими городами
30.10.202329 октября авиакомпания открыла рейсы в этот белорусский город из Москвы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Авиакомпания ПАНХ получит новый вертолет Ми-8МТВ-1 до конца года
Контекст >>

ATO.ru — Российский перевозчик НПК "ПАНХ" подписал договор с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на приобретение нового вертолета Ми-8МТВ-1 через механизм финансового лизинга. Приемка и передача воздушного судна запланированы на 2023 год, сообщил лизингодатель.

Соглашение заключено в рамках реализации программы "Развитие транспортной системы с применением механизма льготного лизинга с государственным софинансированием".

Многоцелевые Ми-8МТВ-1 — вертолеты семейства Ми-8 — производятся на Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России".

Программы льготного лизинга ГТЛК действуют за счет бюджетных инвестиций, привлечения средств из внебюджетных источников и направлены на обновление флота российских авиакомпаний, замену устаревшей техники новыми современными воздушными судами и развитие отечественного авиастроения.

Всего с момента запуска программы по развитию лизинга российских вертолетов с государственным финансированием в 2016 году ГТЛК, крупнейшая лизинговая компания РФ, поставила 136 воздушных судов. По состоянию на начало октября общий объем инвестиций в программу составил 55,6 млрд руб., из которых 26,0 млрд руб. приходится на бюджетные средства.

Научно-производственная компания "Применение авиации в народном хозяйстве" (АО "НПК "ПАНХ") образована в 1964 году; имеет в своем парке 25 ВС.


Azur Air обеспечила 20% международного трафика аэропорта Внуково за пять лет
Контекст >>

ATO.ru — Специализирующаяся на туристических перевозках российская авиакомпания Azur Air за пять лет, с 2018 по 2023 год, перевезла из московского аэропорта Внуково более 6,7 млн чел. и выполнила 23367 взлетно-посадочных операций. Доля авиакомпании в формировании международного пассажиропотока аэропорта за это время составила 20%. Список направлений, куда выполнялись рейсы, насчитывает более 150 городов — от Владивостока до Канкуна и от Мурманска до Рио-де-Жанейро.

Перевозчик начал полеты из Внуково (VKO) в октябре 2018 года, после ухода из Домодедово (DME).

По итогам 9 месяцев 2023 года Azur Air и Внуково совместно обслужили 723,4 тыс. пасс.; выполнено 2903 рейса.

В зимнем сезоне 2023/2024 авиакомпания выполняет полеты из московского аэропорта в пять стран: Таиланд, Мальдивскую Республику, Турцию, Египет и Шри-Ланку. Всего в период зимней навигации Azur Air предложит туристам прямые рейсы на зарубежные курорты из 18 городов России.

Фото: аэропорт Внуково.


"Россия" будет конкурировать с "Авророй" на китайском маршруте из Владивостока
Контекст >>

ATO.ru — Группа "Аэрофлот" открыла продажу билетов на регулярные рейсы из Владивостока в Харбин (КНР). Полеты по новому направлению запускаются 24 декабря и будут выполняться входящей в группу авиакомпанией "Россия" на региональных реактивных самолетах Superjet 100 дважды в неделю.

На маршруте из приморской столицы в крупнейший транспортный узел северо-востока КНР с марта уже летает дальневосточная авиакомпания "Аврора" (раньше также была частью группы "Аэрофлот") с частотой три раза в неделю на более вместительных Airbus A319.

На днях "Россия" анонсировала прямые рейсы в Харбин из Красноярска (на том же типе ВС, с аналогичной частотой и также с 24 декабря), намекнув, что это только "первая воздушная линия, открытая в рамках перспективного развития авиасообщения между РФ и КНР".


В зимнем расписании аэропорта Нижнего Новгорода запланированы рейсы в Ереван, Минск, Стамбул, Ташкент, Хургаду и Шарм-эль-Шейх
Контекст >>

ATO.ru — Полетная программа осенне-зимнего расписания аэропорта Нижнего Новгорода (GOJ) будет представлена регулярными и чартерными внутрироссийскими и зарубежными рейсами. Всего полеты запланированы у 12 авиакомпаний по 22 направлениям, 16 из которых внутрироссийские.

Прямые регулярные рейсы по внутрироссийским направлениям будут выполняться в Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Махачкалу, Минеральные Воды, Новосибирск, Пермь, Самару, Сочи, Томск, Уфу, Челябинск. Традиционно самыми востребованными в расписании аэропорта остаются рейсы в Москву и Санкт-Петербург: полеты будут выполняться до 6 и 3 раз в сутки соответственно. А на популярный российский курорт — в Сочи — полеты будут осуществлять четыре авиакомпании.

Также в расписании аэропорта согласованы рейсы по международным направлениям: Ереван, Минск, Стамбул, Ташкент, Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Международный аэропорт Нижнего Новгорода имени Чкалова управляется УК "Аэропорты регионов", является одним из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа и основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2022 году из аэропорта выполняли полеты 16 российских и международных перевозчиков по 36 направлениям; было обслужено 1,2 млн пасс.


Два международных направления останутся в аэропорту Саратова на зиму
Контекст >>

ATO.ru — В период осенне-зимней навигации 2023–2024 годов из аэропорта Гагарин (Саратов; GSV) будут выполняться рейсы по 9 направлениям. Полеты по ним будут осуществлять 9 авиакомпаний: российские "Аэрофлот", "Россия", "Победа", S7 Airlines, "ЮВТ Аэро", "ЮТэйр", Red Wings, "ИрАэро" и армянская Shirak Avia.

В Москву будет выполняться до семи рейсов ежедневно; маршруты охватят все три аэропорта московского авиаузла. Полеты в столицу запланировали все авиакомпании группы "Аэрофлот": "Аэрофлот" и "Россия" (в Шереметьево), "Победа" (во Внуково и в Шереметьево), а также крупнейший частный перевозчик страны S7 Airlines (в Домодедово). В аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) ежедневные рейсы продолжит выполнять авиакомпания "Победа". В "курортную столицу" — город Сочи лоукостер "Победа" планирует выполнять рейсы четыре раза в неделю.

Зимой из аэропорта Гагарин помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи можно будет улететь прямыми рейсами в Екатеринбург, Казань, Грозный, Сургут, Ереван (Армения) и Баку (Азербайджан). 

Аэропорт Гагарин управляется УК "Аэропорты регионов".


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.