Архив материалов ATO.RU: "Армения" за 12/2022

EASA: чтобы выйти из черного списка, Армении нужно приложить больше усилий
20.12.2022Даже новая национальная авиакомпания Fly Arna автоматически оказалась в списке запрещенных в ЕС
Армянская Shirak Avia приступила к эксплуатации второго самолета и двух новых направлений в России
12.12.2022Молодая авиакомпания запустила полетную программу из Еревана в Екатеринбург и Саратов

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

172 млрд рублей потрачено на поддержку гражданской авиации РФ в 2022 году
Контекст >>

В 2022 году на поддержку российской гражданской авиации из федерального бюджета были выделены, доведены до получателей и освоены денежные средства в размере 172 млрд руб.

Об этом было объявлено на проведенном замруководителя Росавиации Владимиром Потешкиным заседании рабочей группы по выполнению плановых показателей по объему воздушных перевозок. В нем приняли участие представители 24 ведущих российских авиакомпаний.

По предварительным оценкам, рост объемов региональных авиаперевозок по итогам года составит от 5 до 8%.

Ожидается, что несмотря на ограничения и санкционное давление, по результатам 2022 года российскими авиакомпаниями будут достигнуты плановые показатели по авиаперевозкам по внутренним и международным линиям. Весной президент призывал обеспечить объем перевозок в 100 млн пассажиров.

Владимир Потешкин отметил, что авиаперевозчиками "была четко организована работа по перераспределению провозных емкостей и приняты своевременные меры по техническому обслуживанию воздушных судов в условиях санкций".

В целях развития авиатранспортного обеспечения в 2023 году замруководителя Росавиации призвал авиакомпании "обратить внимание на поддержание летной годности и соблюдение требований безопасности полетов, продолжить работу над автоматизацией транспортных процессов и повышением качества обслуживания пассажиров".


Сертификат типа Ми-171А2 будет расширен на полеты до высот 5 тыс. метров
Контекст >>

"Вертолеты России" завершили летные испытания вертолета тяжелого класса Ми-171А2 на Эльбрусе. Он осуществил испытательные полеты со взлетной массой до 13 т. Эксперты проверили работу в высокогорье основных систем: двигателей, вспомогательной силовой установки, кислородного оборудования. Кроме того, в рамках испытаний оценивались управляемость, маневренность и скороподъемность вертолета на площадках различной высотности.

В результате для этого типа вертолета будет расширен действующий сертификат на полеты с 3500 до 5000 м над уровнем моря.

По ключевым летно-техническим характеристикам Ми-171А2 превосходит серийно выпускаемые вертолеты типа Ми-8/17: показатели крейсерской и максимальной скорости выше на 10%, а грузоподъемность — на 25%, заявляет производитель.

На Ми-171А2 установлены более эффективный Х-образный рулевой винт, а также новый несущий винт с композитными лопастями и усовершенствованной аэродинамической компоновкой.

Вертолет оснащен двигателями ВК-2500ПС-03 повышенной мощности, с цифровой системой управления БАРК, которые дают принципиально новые возможности при его эксплуатации на высокогорных территориях и в районах с жарким климатом.

"Расширение эксплуатационных характеристик вертолета — очень актуальная задача, соответствующая потребностям наших заказчиков. В настоящее время холдинг приступил к оформлению дополнения к сертификату типа, документально подтверждающего возможность выполнения на Ми-171А2 взлетов и посадок на высоте до 5000 м", — отметил первый заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" Олег Гуляев.

Фото: Вертолеты России.


Еще одна экзотическая авиакомпания начала летать в Россию
Контекст >>

Московский аэропорт Домодедово встретил первый рейс частной иранской авиакомпании Meraj Airlines (JI). Новый партнер воздушной гавани начал выполнять чартерную программу по уникальному направлению для московского авиационного узла: Решт (RAS) — Москва (DME).

Авиаперевозчик будет осуществлять полеты из DME в иранский город четыре раза в неделю. Решт — самый большой город на побережье Каспийского моря в Иране. Meraj Airlines базируется в аэропортах Тегерана: Мехрабад и Международном аэропорту Имама Хомейни.

Авиакомпания основана в 2010 году для чартерных VIP-перевозок, в том числе руководства и правительства Ирана. Выполняет внутренние пассажирские рейсы, а также летает по нескольким международным направлениям (Стамбул, Бейрут). Эксплуатирует 7 самолетов: 2 широкофюзеляжных Airbus A300-600, 2 A319  и 3 A320.

Фото: Домодедово.


Сингапурская лизинговая компания разместила заказ на 40 самолетов Boeing 737MAX-8
Контекст >>

Лизинговая компания BOC Aviation разместила заказ на 40 узкофюзеляжных ремоторизованных самолетов Boeing 737MAX-8. Поставки ВС запланированы на период с 2027 по 2028 год.

Базирующийся в Сингапуре лессор заявил, что количество заказанных им B-737MAX-8 возросло до 80.

Основу портфолио BOC Aviation составляют европейские узкофюзеляжные самолеты семейства Airbus A320: более 190 находятся в эксплуатации, а портфель заказов на них превышает 500 единиц. Однако среди ее ключевых клиентов есть американские авиакомпании-операторы созданной в США авиатехники. Например, United Airlines, Southwest и American Airlines арендуют у BOC 18, 14 и 13 воздушных судов соответственно. В середине декабря United объявила о планах по приобретению 100 самолетов Boeing 737MAX.

Фото: Boeing.


МЧС получило четыре усовершенствованных вертолета Ми-8МТВ-1
Контекст >>

Холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех" передал МЧС России четыре новых модернизированных вертолета Ми-8МТВ-1.

Они оснащены бортовым радиоэлектронным оборудованием нового типа и современной системой автоматического управления полетом. Собранные на Казанском вертолетном заводе машины адаптированы под применение очков ночного видения. Кроме того, вертолеты оснащены современной системой спутниковой навигации с двенадцатидюймовым многофункциональным индикатором, на котором отображается метеорологическая и навигационная обстановка, а также изображение от камер видеонаблюдения.

Модернизация Ми-8МТВ-1 произведена с учетом опыта эксплуатации вертолетов "Миль" в МЧС. В базовый облик Ми-8 внедрено более 40 изменений. В том числе проведены работы по импортозамещению вспомогательной силовой установки — теперь используется российская ТА-14 мощностью 30 кВт. Благодаря ей время выполнения операций с длительным автономным базированием вертолета возросло с 30 мин до 5 ч.

Вертолеты оборудованы спасательной лебедкой и внешней подвеской. Установка двух дополнительных внутренних топливных баков увеличивает дальность с 620 до 1050 км — в зависимости от условий полета.

Переданные МЧС "восьмерки" отправились в Жуковский, Красноярский, Южный и Хабаровский авиационно-спасательные центры МЧС России.

Всего в рамках контракта с МЧС Казанский вертолетный завод поставляет пять Ми-8МТВ-1; еще один вертолет будет передан в 2023 году.

Фото: "Вертолеты России".


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.