Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Поставлены первые экземпляры российской системы предупреждения столкновения в воздухе для серийных импортозамещенных "Суперджетов"
Контекст >>

ATO.ru — Институт авиационного приборостроения "Навигатор" поставил заказчику два экземпляра первой в России системы предупреждения столкновений с воздушными судами (СПСВ, или TCAS в международной классификации) для установки на первые серийные самолеты SJ-100 (импортозамещенная версия Superjet 100).

"Параллельно мы проводим стендовые испытания и продолжаем работы по квалификации СПСВ с оформлением свидетельства о годности комплектующего изделия", — сказал Сергей Бабуров, гендиректор "Навигатора".

СПСВ разработана "Навигатором" в рамках программы импортозамещения для замены на российских воздушных судах зарубежной системы TCAS. Система информирует пилотов об окружающем трафике, предупреждает о потенциальной угрозе столкновения и выдает рекомендации по предотвращению опасной ситуации.

Помимо регионального реактивного SJ-100 (прежнее обозначение: SSJ-New) система может быть установлена на любой другой гражданский самолет, который ранее оснащался импортным оборудованием (в том числе на перспективные магистральные МС-21), уверяет создатель первой российской СПСВ.

Фото: "Навигатор".


"Аэрофлот" выполнит прямые рейсы в Дубай из российских регионов в новогодний пиковый сезон
Контекст >>

ATO.ru — "Аэрофлот" выполнит прямые регулярные рейсы в Дубай из Казани, Новосибирска и Екатеринбурга с 21 декабря 2023-го по 31 января 2024 года. В период повышенного новогоднего спроса полеты из регионов России в Международный аэропорт Аль-Мактум (DWC) будут выполняться по два раза в неделю. На маршрутных линиях в ОАЭ будут задействованы узкофюзеляжные самолеты Boeing 737-800 в двухклассной компоновке.


"Аэрофлот" будет выполнять рейсы в Санкт-Петербург из трех московских аэропортов
Контекст >>

ATO.ru — Входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" с 29 октября запустит рейсы из Санкт-Петербурга (LED) в московский аэропорт Домодедово (DME).

В расписании запланировано два ежедневных рейса из аэропорта Пулково в DME. На воздушной линии будут задействованы самолеты Airbus A319. Таким образом, группа "Аэрофлот" будет выполнять рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом сразу из трех столичных аэропортов — Шереметьево ("Аэрофлот", "Россия", "Победа"), Внуково ("Россия", "Победа") и Домодедово ("Россия").

Из Домодедово на маршруте в Северную столицу группа "Аэрофлот" составит конкуренцию авиакомпаниям S7 Airlines, "Уральские авиалинии" и NordStar.


S7 Airlines возобновляет полеты из Москвы в Дубай
Контекст >>

ATO.ru — Российская авиакомпания S7 Airlines ("Сибирь") с 30 октября возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы (Домодедово; DME) в Дубай (Международный аэропорт Аль-Мактум; DWC).

Рейсы длительностью около 6 ч будут выполняться три раз в неделю на узкофюзеляжных самолетах Boeing 737-800, имеющих двухклассную компоновку, позволяющую разместить 168 пасс. в экономическом классе и 8 — в "бизнесе".

Крупнейший частный перевозчик РФ будет конкурировать на этом маршруте с отечественными "Победой" и "Аэрофлотом", а также эмиратскими Emirates и flydubai.


Армянский лоукостер за год обслужил более 150 тыс. пассажиров на маршруте Ереван—Домодедово
Контекст >>

ATO.ru — Московский аэропорт Домодедово (DME) и армянский национальный перевозчик — авиакомпания Fly Arna 23 сентября отметили год с момента начала партнерства. За время совместной работы более 150 тыс. пасс. воспользовались возможностью совершить путешествие в столицу и крупнейший город Республики Армения — Ереван.

Авиаперевозчик еженедельно выполняет десять рейсов из Домодедово в Ереван на самолетах Airbus A320. Всего авиакомпании — партнеры воздушной гавани выполняют в армянскую столицу 27 рейсов в неделю.

Кроме Домодедово в Москве ереванские рейсы Fly Arna также обслуживают Шереметьево (с января этого года) и Внуково (с июля).

Fly Arna (код IATA: G6) — совместное предприятие Фонда государственных интересов Армении (ANIF) и бюджетной авиакомпании Air Arabia Group (Шарджа; ОАЭ) — приступила к регулярным полетам в июле 2022 года.

Лоукостер базируется в ереванском аэропорту Звартноц и выполняет прямыe рейсы из армянской столицы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Тбилиси, Багдад и Кувейт, эксплуатируя два самолета.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.