Архив материалов ATO.RU: "COMAC" за 11/2022

Китайские лизинговые компании разметили заказы на 300 магистральных самолетов C919
09.11.2022…и еще на 30 региональных реактивных, тоже китайских, ARJ21
FAA впервые сертифицировала китайское БРЭО
08.11.2022Антенна для метеорадара самолета C919 получила сертификат американского авиарегулятора

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

25% пассажирского трафика аэропорта Южно-Сахалинска обеспечивает авиакомпания "Россия"
Контекст >>

Миллионного с начала года пассажира обслужил аэропорт Южно-Сахалинска. Он отправился с Сахалина в Москву рейсом авиакомпании "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"), которая обслуживает практически каждого четвертого пассажира аэропорта.

"Благодаря "плоским" тарифам и субсидированию пассажирских перевозок рейс в Москву для островитян стал доступным путешествием. <...> По итогам 2022 года "Россия" планирует перевезти на ежедневных рейсах через Южно-Сахалинск более 250 тыс. пассажиров", — отметил Сергей Стариков, пресс-секретарь "России".

С осени авиакомпания выполняет рейсы в единственный островной субъект РФ из сибирского авиатранспортного узла группы "Аэрофлот", расположенного в Красноярске. По этому маршруту перевезено более 5 тыс. чел. из разных регионов страны, сообщили в авиакомпании.

"Россия" выполняет полеты в административные центры субъектов Дальневосточного федерального округа: Анадырь, Благовещенск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Читу, Хабаровск, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск и Якутск.


Ограничения для полетов гражданских самолетов в российские аэропорты юга продлены до 3 декабря
Контекст >>

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 3 декабря, сообщила Росавиация.

Запрещены полеты гражданских ВС в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно.


Авиакомпания Qazaq Air открывает четвертое российское направление
Контекст >>

Региональный казахстанский авиаперевозчик Qazaq Air (код IATA: IQ) запускает новое международное направление: из Астаны в Тюмень. Регулярные прямые полеты начнутся с 4 декабря и будут выполняться с частотой 2 раза в неделю. 

Сейчас государственная авиакомпания Казахстана на регулярной основе выполняет рейсы еще в три российских города: Екатеринбург, Казань и Омск. При этом с 30 октября Qazaq была вынуждена отменить полеты в Новосибирск из Астаны и Усть-Каменогорска в связи с невыдачей российским регулятором Росавиацией разрешения на выполнение международных регулярных полетов по данным направлениям.

Все рейсы перевозчика обслуживаются турбовинтовыми самолетами De Havilland Canada Dash-8-Q400.

Фото: Qazaq Air.


Дискаунтер Air Arabia Abu Dhabi запускает прямой рейс в Ташкент из Абу-Даби
Контекст >>

Air Arabia Abu Dhabi (код IATA: 3L), первая (но уже не единственная) низкотарифная авиакомпания столицы Объединенных Арабских Эмиратов, запускает полеты по маршруту Абу-Даби (AUH) — Ташкент (TAS).

Арабский перевозчик, совместное предприятие Etihad Airways (принадлежит эмирату Абу-Даби) и дискаунтера Air Arabia (базируется в Шардже), будет выполнять полеты в столицу Узбекистана с частотой два раза в неделю, начиная с 7 декабря, на узкофюзеляжных самолетах семейства Airbus A320.

Ташкент станет 26-м пунктом назначения приступившей к летной деятельности в 2020 году авиакомпании. На постсоветском пространстве Air Arabia Abu Dhabi уже обслуживает два города — Москву (с 18 ноября) и Тбилиси (Грузия).

Фото: Air Arabia

.


Новый перевозчик пришел в аэропорт Новокузнецк
Контекст >>

NordStar запустила полеты по маршруту Москва (Домодедово; DME) — Новокузнецк (NOZ), став для воздушных ворот южной агломерации Кузбасса новым перевозчиком.

NordStar — третья авиакомпания, выполняющая рейсы в российскую столицу из Новокузнецка. Согласно расписанию рейсы будут выполняться трижды в неделю на самолетах Boeing 737-800 с классами обслуживания эконом и бизнес.

В декабре в аэропорту добавится еще один новый перевозчик: "Уральские авиалинии" в партнерстве с туроператором TUI запустят рейсы в Новокузнецк (ближайший город к популярному горнолыжному курорту Шерегеш) из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Всего в зимнем сезоне 2022/2023 из NOZ запланированы полеты по 9 маршрутам, которые будут обслуживать 8 авиакомпаний.

Фото: "Аэрокузбасс".


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.