Архив материалов ATO.RU: "Газпромнефть-Аэро" за 09/2021

Аэрофлот и Газпромнефть-Аэро
24.09.2021"Аэрофлот" и "Газпром нефть" договорились о развитии производства и применения авиатоплива на основе растительного сырья

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Больше трети направлений полетов из аэропорта Калуга — международные
Контекст >>

Впервые в истории калужского аэропорта сегодня был обслужен прямой рейс в Египет (аэропорт Шарм-эль-Шейх). В настоящее время маршрутная сеть аэропорта Калуга (KLF) насчитывает 16 направлений, в том числе 6 международных (Анталия, Шарм-эль-Шейх, Ереван, Ош, Худжанд, Куляб). В начале октября к ним добавится еще один египетский курорт — Хургада.

Рейсы в Египет осуществляет авиакомпания Nordwind Airlines с частотой раз в 11 дней, они запланированы до середины апреля 2022 г., в планах — увеличение частоты полетов.

С учетом заметного количества международных рейсов аэропорт открыл магазин беспошлинной торговли duty free. А пассажиры, возвращающиеся из-за границы, могут сдать все необходимые анализы по прилете, в медпункте терминала международных рейсов.

В 2021 г. калужский аэропорт планирует впервые в своей истории обслужить более 200 тыс. пасс. Кроме Nordwind в аэропорт выполняют полеты авиакомпании "Азимут", "РусЛайн" и "Уральские авиалинии".


В Хабаровском крае потерпел катастрофу самолет Ан-26КПА
Контекст >>

22 сентября при облете радиотехнических средств аэродрома Хабаровск (Новый) разбился самолет Ан-26КПА, бортовой регистрационный номер RA-26673, эксплуатировавшийся компанией "Летные проверки и системы". На борту ВС находился летный состав в количестве 6 чел. По данным Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, выживших нет.

Сообщение о том, что самолет Ан-26 1979 г. выпуска (заводской серийный номер MSN 8408) пропал с радаров, поступило в 18:45 (хбр) 22 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В 11:30 (хбр) 23 сентября в ходе проведения авиаразведки вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС РФ обнаружил обломки самолета в районе горы Хребтовая, высота которой свыше 900 м. По прибытии на место катастрофы пешей группы спасателей было подтверждено, что обломки принадлежат пропавшему Ан-26.

Авиапредприятие "Летные системы и проверки" специализируется на выполнении летных проверок радиосистем, радиосвязи и светосигнального оборудования аэродромов в России и странах СНГ. Располагает парком самолетов-лабораторий.


"ОДК-Климов" заручился кредитной поддержкой экспорта гражданской продукции
Контекст >>

"ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Российский экспортно-импортный банк (РОСЭКСИМБАНК) подписали соглашение, в соответствии с условиями которого двигателестроителю будет открыт доступ к кредитной линии с лимитом 500 млн руб. Финансовые средства будут направлены на приобретение комплектующих изделий для исполнения обязательств "ОДК-Климов" по поставке гражданской продукции заказчику.

Перечень гражданской продукции санкт-петербургского предприятия включает серийные вертолетные двигатели ВК-2500ПС-03, ВК-2500-03, ТВ3-117ВМ/ВМА серии 02 и ТВ7-117В, а также системы автоматического управления (САУ), детали и сборочные единицы данных авиадвигателей.

"Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать наращиванию экспортного потенциала российской высокотехнологичной продукции гражданского назначения", — отметил Александр Ватагин, исполнительный директор "ОДК-Климов".


Шереметьево в августе обслужил на 24% пассажиров меньше, чем до кризиса; показатели продолжают расти
Контекст >>

Крупнейший российский аэропорт Шереметьево продолжает улучшать производственные показатели. Пассажиропоток за август достиг 4 млн чел., что на 24,2% меньше результата соответствующего периода в докризисном 2019 г., но на 80,6% больше прошлогоднего показателя, когда авиасообщение в столице России только начало возобновляться после введенных ограничений, вызванных COVID-19.

Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 19 млн чел.; это заметно меньше (–43,9%), чем до пандемии, но на 41,4% превысило аналогичный показатель прошлого года. По итогам 8 месяцев аэропорт Шереметьево подтвердил статус лидера по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно независимому рейтингу OAG.

По данным ACI Europe, по итогам семи месяцев Шереметьево занял 2-е место по пассажиропотоку среди аэропортов Европы.

Количество пассажиров на международных воздушных линиях в январе–августе достигло 4,75 млн чел., на внутренних воздушных линиях — 14,26 млн чел. В августе пассажиропоток на МВЛ составил 1,23 млн чел. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 2,78 млн чел.

Наиболее востребованными международными направлениями в январе–августе текущего года стали Анталья, Стамбул, Ереван, Мале, Бишкек; федеральными — Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта по итогам восьми месяцев 2021 г. внесли три авиакомпании группы "Аэрофлот" ("Аэрофлот", "Россия" и "Победа"), а также Nordwind Airlines, "Икар", Royal Flight и "Северсталь".


"Аэрофлот" расширяет полетную программу из базового аэропорта "Уральских авиалиний"
Контекст >>

До восьми направлений вырастет общее число обслуживаемых "Аэрофлотом" маршрутов при полетах из аэропорта Кольцово, являющегося базовым для частной авиакомпании "Уральские авиалинии". В октябре национальный авиаперевозчик расширяет программу полетов за рубеж из екатеринбургского аэропорта: открываются рейсы в Белоруссию и Киргизию. Рейсы в Минск и Иссык-Куль запланированы дважды в неделю на самолетах Airbus A320. 

В настоящее время "Аэрофлот" выполняет прямые рейсы из Кольцово (управляется УК "Аэропорты регионов") в Ереван, Москву и на российские черноморские курорты.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.