Архив материалов ATO.RU: "Грузоперевозки" за 07/2021

грузовой узкофюзеляжный самолет Boeing 737-800BCF авиакомпании "Атран"
30.07.2021Входящий в группу "Волга-Днепр" перевозчик берет в лизинг еще два конвертированных узкофюзеляжных фрейтера
В рамках МАКС-2021 делегация группы "Волга-Днепр" во главе с председателем совета директоров и ее главным акционером Алексеем Исайкиным посетила самолет МС-21-300
27.07.2021По мнению перевозчика, сейчас правильное время для реализации грузовой версии нового российского узкофюзеляжного самолета
вьетнамская авиакомпания Vietnam Airlines
19.07.2021Вьетнамский флагман продает турбовинтовые ATR, чтобы заменить их региональными реактивными самолетами
авиакомпания Lufthansa грузоперевозки
12.07.2021Немецкая компания возвращается на рынок грузоперевозок узкофюзеляжными самолетами
грузовой самолет авиакомпании Lufthansa Cargo
08.07.2021Одним из побуждающих факторов является растущий спрос на экспресс-доставку грузов

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

16 тысяч пилотов побывали на тренажерах центра Boeing в Сколково
Контекст >>

За пять лет работы Авиационного учебного и научно-исследовательского центра Boeing в инновационном хабе "Сколково" более 16 тыс. пилотов провели порядка 71,5 тыс. ч на тренажерах. По словам президента Boeing в России, на Украине и в СНГ Сергея Кравченко, у компании заключены договоры на подготовку пилотов с 19 авиаперевозчиками в регионе. Американский самолетостроительный гигант открыл свой центр площадью более 4 тыс. кв. м на территории московского иннопарка летом 2016 г. Обучение авиационного персонала включает программы переподготовки пилотов Boeing 737NG и Boeing 777, а также курсы подготовки инженерно-технического персонала и летных диспетчеров.

Работающий круглосуточно центр оборудован двумя процедурными тренажерами и тремя полнопилотажными тренажерами: двумя для Boeing 737NG и одним для Boeing 777 (является единственным в своем роде в России и СНГ).

В дополнение к учебному центру на площадке в Сколково работает научно-исследовательский центр, где инженеры разрабатывают и тестируют системы и новые материалы для гражданских самолетов Boeing и проводят совместные эксперименты с российскими университетами и другими партнерами. За пять лет они реализовали более 15 крупных инженерных и исследовательских проектов.


Россияне предпочитают авиатранспорт для путешествия по стране
Контекст >>

Проведенный сервисом поездок и путешествий Туту.ру опрос показал, что самым распространенным видом транспорта, которым россияне чаще всего путешествуют по стране, — это самолет; ему отдал предпочтение 31% респондентов. Поездом пользуются 29% опрошенных. На автобусе чаще всего путешествуют 6% респондентов. Собственный автомобиль для путешествий по России предпочитают 13%. Еще 1% чаще всего пользуется каршерингом или карпулингом. 14% опрошенных, как правило, путешествуют на небольшие расстояния, потому они чаще всего выбирают электрички. В любви к путешествиям на велосипеде признались 4% респондентов. А еще 2% опрошенных рассказали, что они предпочитают круизы. В опросе приняли участие 1476 чел.

Ранее в компании выяснили, как изменились путешествия россиян из-за пандемии и ограничений на поездки за границу. Практически каждый пятый опрошенный (18%) полностью отказался от поездок за границу и переключился на внутренний туризм. Еще 22% в принципе любят путешествовать по России — они не ездили за рубеж и до пандемии. О том, что они находят возможность выбраться за рубеж даже в текущих условиях, сообщили 12% респондентов. Но самая многочисленная группа (48% опрошенных) все еще иммобильна: за границу сейчас не ездят, но и по России не путешествуют.


Полугодовой пассажиропоток новосибирского аэропорта только на 4,6% ниже докризисного уровня
Контекст >>

За шесть месяцев этого года аэропорт Толмачево (OVB) обслужил 2,86 млн пасс., что всего лишь на 4,6% меньше результата аналогичного периода доковидного 2019 г. Доля трансферных пассажиров аэропорта по итогам шести месяцев составила 31,1%.

А в июне пассажиропоток новосибирского аэропорта (669,99 тыс чел.) даже превысил соответствующий докризисный показатель на 5,1%. На внутрироссийских рейсах обслужено 615,49 тыс. пасс. — на 27,6% больше, чем в июне 2019 г. На международных линиях было обслужено немногим более 54 тыс. пасс.

Самыми динамично растущими направлениями июля по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на внутрироссийских авиалиниях стали Новокузнецк (+174,5%), Ростов-на-Дону (+154,3%), Уфа (+137,2%), Барнаул (+107,9%), Улан-Удэ (+100,7%), Сочи (+83,6%), Анапа (+81,5%) и Краснодар (+77,9%).

При этом самыми популярными по объемам пассажиропотока направлениями по итогам первого месяца лета остаются Москва и Санкт-Петербург — 137,7 тыс. и 48,5 тыс. пасс. соответственно.

На направлениях дальнего зарубежья в июне из аэропорта Толмачево выполнялись рейсы в Ларнаку, Пафос, Дюссельдорф, Франкфурт, Дубай, Сеул, Анталью и Каир.

Продолжалось выполнение международных грузо-пассажирских рейсов по направлениям Киргизии, Узбекистана и Таджикистана в соответствии с действующими ограничениями.

С начала 2021 г. грузопоток составил 16 тыс. т, в том числе в июне — 2,6 тыс. т груза и почты.

Международный аэропорт Новосибирска (Толмачево) по итогам 2020 г. занимает 7-е место по общему пассажиропотоку и 4-е место по общему грузопотоку среди российских аэропортов.


Авиакомпания NordStar подтвердила соответствие международным стандартам обеспечения безопасности
Контекст >>

Российская авиакомпания NordStar (принадлежит ГМК "Норильский никель") подтвердила соответствие стандартам IOSA в области обеспечения эксплуатационной безопасности и в третий раз получила новый сертификат, выдаваемый Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Программа аудита IOSA (IATA Operational Safety Audit) представляет собой систему оценки операционного управления и систем контроля авиакомпаний. IOSA использует международно признанные принципы аудита качества и проводится в соответствии с существующими стандартами в области обеспечения безопасности.

Аудит был проведен по всем основным направлениям деятельности: организационные структуры и управление, безопасное выполнение полетов, планирование и управление полетами, поддержание летной годности и техническое обслуживание самолетов, безопасность в пассажирском салоне, наземное обслуживание, перевозка грузов и обеспечение авиационной безопасности.


Возобновление авиасообщения: Бахрейн, Доминикана, Молдавия, курорты Египта
Контекст >>

В соответствии с решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с 9 августа на взаимной основе возобновляется регулярное авиасообщение со следующими государствами: Бахрейн (по маршруту Москва—Манама с частотой 2 рейса в неделю); Доминикана (Москва—Пунта-Кана, Москва—Ла-Романа, Москва—Пуэрто-Плата с общей частотой 3 рейса в неделю); Молдавия (Москва—Кишинев с частотой 3 рейса в неделю), сообщили в Росавиации.

Кроме того, принято решение об увеличении с 1 августа количества регулярных рейсов на взаимной основе в Республику Беларусь по маршрутам Москва—Минск с 10 до 20 рейсов в неделю, Сочи—Минск и Краснодар—Минск с частотой 3 рейса в неделю на каждом маршруте.

Также принято решение с 9 августа увеличить количество регулярных рейсов на взаимной основе в Сирию по маршруту Москва—Дамаск с 1 до 3 рейсов в неделю.

Кроме того, с 9 августа разрешаются полеты в курортные города Египта по маршрутам Москва—Хургада и Москва—Шарм-эль-Шейх с частотой 5 рейсов в неделю на каждом маршруте. Дальнейшее решение об увеличении числа рейсов по данным маршрутам будет принято по результатам визита российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической обстановки.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.