Архив материалов ATO.RU: "Грузоперевозки" за 10/2022

Гавайская авиакомпания Hawaiian Airlines будет эксплуатировать грузовые самолеты Airbus A330F в интересах Amazon
26.10.2022Hawaiian Airlines будет оперировать десятью Airbus A330F, к тому же Amazon получил возможность приобрести акции перевозчика
Avia Solutions Group продолжает активно приобретать конвертированные грузовые самолеты
14.10.2022Лессор AviaAM стал стартовым заказчиком Boeing 777-300ERMF; оператор SmartLynx подписался на конвертированные Airbus A321
Экcпортно-импортный банк США поддержал поставку последних в истории двух самолетов Boeing 747
14.10.2022Экcпортно-импортный банк США поддержал поставку последних в истории двух самолетов Boeing 747
Крупнейшая грузовая авиакомпания Европы Cargolux заменит все Boeing 747F на новейшие B-777-8F
13.10.2022Люксембургская Cargolux разместила твердый заказ на перспективные эффективные двухдвигательные ВС американского производства
Турецкая Turkish Technic будет конвертировать пассажирские Airbus A330 под грузоперевозки
12.10.2022Это будет первая линия конвертации широкофюзеляжных самолетов, не находящаяся в управлении СП европейского производителя
Airbus видит высокий потенциальный спрос на грузовые версии A330neo и A321neo
06.10.2022Европейцы видят высокий потенциальный спрос на грузовые версии A330neo и A321neo
Грузинская авиакомпания Geo Sky добавила в парк грузовой самолет Boeing 757-200F
06.10.2022Грузовой авиаперевозчик Geo Sky добавил новый тип к широкофюзеляжным B-747 на волне спроса
MSC будет эксплуатировать четыре Boeing 777 под сертификатом эксплуатанта Atlas Air
03.10.2022Швейцарская MSC Air Cargo будет эксплуатировать четыре Boeing 777 под сертификатом эксплуатанта американской Atlas Air
Boeing поставил 100-й конвертированный фрейтер 737-800BCF
01.10.2022Получателем стал крупнейший заказчик — лизинговая компания AerCap

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Наибольшее количество маршрутов зимнего расписания авиакомпании Smartavia — из Санкт-Петербурга
Контекст >>

В наступившую осенне-зимнюю навигацию (действует до 25 марта 2023 года) авиакомпания Smartavia (код IATA: 5N) будет выполнять регулярные рейсы по 40 направлениям. Наибольшее количество маршрутов (15) российский смарт-лоукостер будет выполнять из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург); по 11 маршрутам будет летать из московского Шереметьево и еще по 10 — минуя крупные хабы.

В течение действия зимнего расписания из аэропорта Пулково будут выполняться рейсы  в Калининград, Казань, Самару, Екатеринбург, Волгоград, Челябинск, Новосибирск, Тюмень и Уфу. Из Шереметьево — в Калининград, Самару, Казань, Улан-Удэ, Махачкалу, Новосибирск и Екатеринбург.

Из Архангельска (где авиаперевозчик зарегистрирован) будут выполняться регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Нарьян-Мар. На новогодние праздники в расписание включены прямые рейсы в Калининград и Сочи (до 25 марта 2023 года). Из Мурманска будут выполняться рейсы в Санкт-Петербург, Москву и Сочи, а из Сыктывкара — в Санкт-Петербург.

Предстоящей зимой Smartavia продолжит использовать аэропорт Сочи, куда самолеты авиакомпании будут выполнять регулярные полеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Екатеринбурга, Омска, Нижнего Новгорода и Уфы.


Закрыта сделка по выкупу авиакомпании "Волга-Днепр" менеджментом
Контекст >>

Алексей Исайкин, основатель авиакомпании "Волга-Днепр", и менеджмент компании закрыли анонсированную ранее сделку по приобретению. Таким образом, Исайкин полностью отошел от управления "Волга-Днепр", подчеркнула компания в специально разосланном сообщении.  

О том, что Алексей Иванович Исайкин после 45 лет работы в авиационной индустрии принял решение выйти из состава акционеров, стало официально известно в августе, вскоре после того как он попал в санкционный список Великобритании. Его уход и утрата бизнеса грузовых авиаперевозчиков, составлявших группу “Волга-Днепр”: AirBridgeCargo (ABC), "Атран"; британской и немецкой "дочек" CargoLogic Air и CargoLogic Germany, — огромная потеря. До начала специальной военной операции РФ на Украине авиакомпании группы "Волга-Днепр" работали преимущественно на глобальном рынке, где она была заметным игроком и, по оценкам, имела годовую выручку, превышающую 200 млрд руб. 


Авиакомпания NordStar внедрила СБП и расширяет возможности перевозки спортснаряжения
Контекст >>

Авиакомпания NordStar внедрила новую форму оплаты — через систему быстрых платежей (СБП) — для оформления билетов и дополнительных услуг на сайте. Система быстрых платежей — это сервис Банка России, позволяющий физическим лицам производить оплату услуг в Интернете по ссылке или QR-коду. Оплата через СБП позволяет произвести оплату через удобный для пассажира банк, клиентом которого он является, без ввода дополнительных данных.

Кроме того, с 26 октября авиакомпания расширила список позиций спортивного снаряжения для перевозки на регулярных рейсах. К сноубордам, горнолыжному и хоккейному снаряжению, уже разрешенным к перевозке без дополнительной платы, теперь добавляется снаряжение для водных видов спорта (кайтборд, вейкборд, водные лыжи), велоспорта, сквоша и др. (если билет оформлен по тарифу "эконом легко", а также по тарифам бизнес-класса).

Согласно новым правилам перевозки общий вес комплекта спортивного снаряжения не должен превышать 23 кг для тарифов экономкласса и 30 кг для тарифов бизнес-класса, а также должен соответствовать габаритам до 203 см по сумме трех измерений.


Вместо Татьяны Филевой пост гендиректора S7 занял Дмитрий Куделькин
Контекст >>

Совладелец крупнейшей частной российской авиагруппы S7 Group Татьяна Филева покинула пост гендиректора компании, проработав на этой позиции один год вместо планировавшихся пяти. С конца прошлой недели гендиректором компании является Дмитрий Куделькин, занимавший с 2021 года позицию заместителя гендиректора S7 Group. В группу входят в том числе авиакомпания S7 Airlines ("Сибирь") и провайдер технического обслуживания S7 Technics.

Татьяна Филева как акционер продолжит принимать участие в решении стратегических вопросов холдинга, отметили в компании.


Казахстанский авиарегулятор подписал меморандум с Международным советом аэропортов
Контекст >>

Авиационная администрация Казахстана (ААК) подписала меморандум о взаимопонимании с Международным советом аэропортов Airport Council International (ACI Europe и ACI World). Документ подписан 25 октября в рамках генеральной ассамблеи ACI Africa/World в Марракеше и будет охватывать предоставление ряда аэродромных услуг и поддержку аэропортов со стороны ACI под контролем авиарегулятора Республики Казахстан.

Airports Council International — организация, которая представляет коллективные интересы аэропортов по всему миру. Сотрудничество с ACI будет содействовать развитию аэродромов Казахстана, в том числе по таким направлениям, как "аккредитация по выбросам диоксида углерода в аэропортах, доступность охраны здоровья и безопасности, управление данными посредством установления политики и правил проведения оценок и аккредитаций", отметили в ААК.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.