Архив материалов ATO.RU: "Региональные перевозки" за 12/2023

«ЮТэйр» получила нового клиента из ТЭК и взялась за Усть-Кут
06.12.2023Нефтегазовый комплекс стимулирует развитие одного из крупнейших местных аэропортов Иркутской области
Китайский COMAC разрабатывает электрический 19-местный региональный самолет
05.12.2023...используя доминирующее положение Китая на рынке литиевых аккумуляторов и бурное развитие производства электроавтомобилей

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Впервые в истории гражданской авиации РФ выданы сертификаты летной годности для беспилотников
Контекст >>

Росавиация впервые в истории российской гражданской авиации выдала сертификаты летной годности для беспилотных гражданских воздушных судов (БВС) массой более 30 кг (на дроны массой менее 30 кг получение сертификатов не требуется). Документы получены на два сельскохозяйственных дрона — им присвоены регистрационные номера RA-134EP и RA-135EP.

Сертификат летной годности необходим для подтверждения права БВС находиться в общем воздушном пространстве, исходя из технических характеристик дрона (высота и дальность полета и пр.). Выдача сертификата летной годности — это допуск для выполнения полетов конкретному, единичному экземпляру, по которому производитель получает документ.

"В выдаче сертификата летной годности для единичных экземпляров задействовано всего три участника — это заявитель, который сам сделал это БВС, организация, которая выписывает ему акт оценки (она оценивает изделие, которое принес производитель, по всем Федеральным авиационным правилам), и Росавиация, которая проверяет все документы на соответствие и выдает сертификат", — прокомментировал заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков.

Процесс формирования заявки на получение сертификата вместе с его последующей выдачей занял около месяца.

"Следующие беспилотники, конечно, получат сертификацию еще быстрее", — отметил Андрей Добряков.


Быстрая зарядная станция для электромобилей впервые появилась в российском аэропорту
Контекст >>

ATO.ru — В московском аэропорту Домодедово открылась быстрая зарядная станция для электромобилей. Такая станция не имеет аналогов в аэропортах России, утверждают в DME.

Зарядная станция мощностью 80 кВт·ч способна заряжать параллельно до двух автомобилей; кроме этого она оснащена тремя наиболее распространенными коннекторами: CCS2 / GBT / Chademo.

Зарядить электромобиль можно на парковке аэропорта Домодедово — P2, которая располагается в непосредственной близости от пассажирского терминала. Станция находится под управлением IT-Charge — самого популярного мобильного приложения среди владельцев электромобилей. В дальнейшем воздушная гавань планирует увеличить количество зарядных станций на территории аэропорта.

Фото: Домодедово.


Авиакомпании Казахстана перевезли рекордное количество пассажиров
Контекст >>

ATO.ru — Гражданская авиация Казахстана поставила очередной исторический рекорд по пассажирским авиаперевозкам. Местными авиакомпаниями в 2023 году было перевезено 13 млн пасс., сообщило Министерство транспорта страны. Это на 13% больше, чем в прошлом году.

Предыдущий рекорд был установлен в 2022 году, когда, согласно подсчетам Национального бюро статистики, воздушным транспортом в Казахстане воспользовалось 11,5 млн чел., уточняет телеграм-канал CentralAsia+ Aero. В доковидном 2019-м объем пассажирских авиаперевозок составил 8,6 млн чел.

Международное воздушное сообщение центральноазиатской республики налажено с 28 странами. В течение года возобновлены и открыты новые рейсы в 13 стран по 23 маршрутам.

За год казахстанские авиакомпании получили 10 магистральных самолетов, увеличив свои провозные емкости на 26% — с 12 тыс. до 15 тыс. кресел.


Аэропорт Екатеринбурга в новогодние праздники будет обслуживать рейсы по 50 внутренним и 25 международным направлениям
Контекст >>

ATO.ru — Аэропорт Кольцово (Екатеринбург) будет обслуживать рейсы по 75 направлениям в период длинных выходных в РФ — с 30 декабря по 8 января.

Планируется, что в праздники из уральской столицы будут осуществляться вылеты по 50 внутренним направлениям — в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Владивосток, Минводы, Сочи, Нижний Новгород, Саратов и другие российские города. Планируются вылеты из Кольцово за рубеж, в том числе в курортные Хургаду, Пхукет, Утапао, Шарм-эль-Шейх, Анталью, а также в Минск, Астану, Баку — всего по 25 маршрутам.

Наиболее загруженным днем в праздники для аэропорта Екатеринбурга станет 8 января, когда планируется принять 95 и отправить 93 рейса. Меньше всего бортов прибудет в Кольцово 1 января. Ожидается, что последним в уходящем 2023 году станет рейс "Уральских авиалиний", который отправится в Новосибирск в 23:55 31 декабря. А первым бортом, который примет международный аэропорт Екатеринбурга в 2024 году, станет самолет авиакомпании Air Arabia, прибывающий в 00:50 1 января из Шарджи (ОАЭ).

Больше всего рейсов в период праздников, приуроченных к Новому году и Рождеству, запланировано у базового перевозчика — авиакомпании "Уральские авиалинии", а также у "Аэрофлота" и Red Wings.


Самолет Ан-24 выполнил посадку на замершую реку
Контекст >>

ATO.ru — Сегодня, 28 декабря, в 03:45 мск при заходе на посадку в якутский аэропорт Зырянка (код ICAO: UESU) турбовинтовой самолет Ан-24 авиакомпании "Полярные авиалинии" сел на замерзшую реку Колыма правее взлетно-посадочной полосы. Самолет (бортовой номер RA-47821) выполнял рейс из Якутска.

На борту было 34 человека: 30 пассажиров (из них двое детей) и четыре члена экипажа. Пострадавших нет, сообщила Росавиция. В 04:30 мск пассажиры доставлены в здание аэропорта.

Посадка на речную косу классифицирована как серьезный авиационный инцидент; для его расследования Якутское межрегиональное территориальное управление МТУ Росавиации создает комиссию.

Решение по буксировке Ан-24 будет принято позже. По предварительным данным, самолет повреждений не имеет.
Аэропорт Зырянка работает штатно.
Фото: Росавиация.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.