Архив материалов ATO.RU: "КнААПО" за 06/2022

Правительство РФ поставило амбициозную задачу выпустить более тысячи коммерческих самолетов до 2030 года
30.06.2022Доля ВС западного производства должна сократиться с 81 до 32% у российских авиакомпаний к 2030 году

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Растет количество бюджетных рейсов между Москвой и ОАЭ
Контекст >>

Низкобюджетная авиакомпания Air Arabia увеличивает частоту полетов между московским аэропортом Домодедово (DME) и Шарджой (SHJ; Объединенные Арабские Эмираты).

ОАЭ — одно из самых динамично развивающихся и популярных направлений среди пассажиров аэропорта Домодедово. С конца июня перевозчик добавляет дополнительную частоту — теперь по вторникам, пятницам и субботам будут осуществляться два рейса из воздушной гавани. Перелеты выполняются на узкофюзеляжных самолетах Airbus A320 и A321. 

Air Arabia является соучредителем нового национального авиаперевозчика Армении Fly Arna, который приступает к полетам в июле. Fly Arna пока не полетит в Россию, один из ключевых для страны рынков.

Air Arabia — крупнейший лоукостер из ОАЭ на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Парк воздушных судов перевозчика насчитывает 52 Airbus A320 и 6 A321neoLR.


Новый терминал аэропорта Новый Уренгой готов на 70%
Контекст >>

Строительная готовность нового здания пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой составляет порядка 70%, рассказали в управляющей компании "Аэропорты регионов" губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову.

В строящемся терминале продолжаются отделочные работы, прокладываются коммуникационные системы, завершается монтаж конструкции подсистемы фасада. Закончены работы по монтажу металлоконструкций и утеплителя входных групп, установлено 11 лифтов, 4 эскалатора, 7 секционных ворот.

Генподрядчик строительства нового пассажирского терминала — российско-турецкая компания Limak Marash приступила к устройству привокзальной площади.

Что касается реконструкции аэродрома, то генподрядчик аэропорта ООО "Уренгойдорстрой" ведет работы в рамках третьего, завершающего этапа реконструкции аэродромных покрытий. В летнем сезоне планируется провести строительно-монтажные работы на части перрона площадью порядка 55 тыс. кв. м, включающей три рулежные дорожки и семь мест стоянок. В прошлом году были завершены работы по укладке асфальтобетона и установке нового светосигнального оборудования на взлетно-посадочной полосе.

Проект реконструкции новоуренгойского аэропорта УК "Аэропорты регионов" ведет в рамках заключенного в марте 2018 года с правительством ЯНАО концессионного соглашения. Планируемый срок сдачи объекта — IV квартал 2022 года.

Новый пассажирский терминал площадью порядка 19,6 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пасс./ч. По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта составил порядка 955 тыс. пасс.

 


Турецкий лоукостер приступил к полетам уже из второго московского аэропорта
Контекст >>

Турецкая бюджетная авиакомпания Corendon Airlines, специализирующаяся на туристических перевозках, с 28 июня запустила прямые рейсы из обслуживающего Москву аэропорта Жуковский (ZIA) в Анталью (AYT). Регулярные рейсы на 189-местных Boeing 737-800 пока выполняются дважды в неделю, но по словам Евгения Солодилина, гендиректора управляющей компании аэропорта "Рампорт Аэро", цель — сделать эти рейсы ежедневными. "Анталья традиционно входит в число наиболее востребованных у российских туристов курортов. На сегодняшний день спрос на полеты по этому направлению превышает предложение", — утверждает он.

Полеты выполняются в интересах туроператора Fun&Sun, формирующего пакетное предложение. Самостоятельным путешественникам билеты на рейсы авиакомпании доступны на онлайн-платформах.

Ранее, с конца апреля, Corendon начала полеты в Анталью из московского Шереметьево. До этого стартовала полетная программа лоукостера из Екатеринбурга.

Corendon Airlines основана в 2004 году, базовый аэропорт —  Анталья. Комбинированный флот самой Corendon и двух европейских подразделений состоит из 32 самолетов Boeing семейства 737.


11 российских аэропортов остаются закрытыми для полетов
Контекст >>

Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен до 6 июля, сообщила Росавиация. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно.


Арабская Emirates впервые начала выполнять пассажирские рейсы в Тель-Авив
Контекст >>

С 24 июня авиакомпания Emirates впервые приступила к выполнению прямых регулярных пассажирских рейсов в Израиль. Полеты предоставляют возможности стыковок для путешествий в Израиль через Дубай. Они выполняются ежедневно на Boeing 777-300ER в трехклассной компоновке с 8 персональными каютами первого класса, 42 полностью раскладывающимися в кровати креслами бизнес-класса и более чем 300 креслами "эконома".

Помимо нового маршрута в Тель-Авив в этом году Emirates возобновит рейсы в лондонский аэропорт Стэнстед, а также в Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес и Крайстчерч.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.