Архив материалов ATO.RU: "Air Travel" за 09/2023

Авиакомпания «Аэрофлот» продолжает расширять сеть международных маршрутов
15.09.2023Авиакомпания "Аэрофлот" продолжает расширять сеть международных маршрутов
Перевозки группы "Аэрофлот" растут за счет увеличения международного пассажиропотока
13.09.2023В августе крупнейшая российская группа авиакомпаний обслужила на МВЛ на 95% пассажиров больше, а на внутренних — на 2% меньше, чем годом ранее
Объем авиаперевозок крупнейшей частной российской авиакомпании S7 Airlines подрос на 3% в августе 2023 года
12.09.2023Крупнейшая частная российская авиакомпания обслужила 1,78 млн пассажиров в августе
Московский аэропорт Внуково получил конкурентное преимущество в виде метро
06.09.2023Во Внуково рассчитывают, что запуск нового вида общественного транспорта повлечет за собой увеличение пассажиропотока аэропорта
Air Canada и Hopper запустили продажу услуги по возврату «невозвратных» билетов
06.09.2023Внедрение этой функции поможет канадской авиакомпании конкурировать с американскими, предлагающими более гибкие правила в отношении возврата провозной платы
05.09.2023Авиакомпания Myanmar Airways International запустила регулярные рейсы из Мьянмы в Новосибирск

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Поставлены первые экземпляры российской системы предупреждения столкновения в воздухе для серийных импортозамещенных "Суперджетов"
Контекст >>

ATO.ru — Институт авиационного приборостроения "Навигатор" поставил заказчику два экземпляра первой в России системы предупреждения столкновений с воздушными судами (СПСВ, или TCAS в международной классификации) для установки на первые серийные самолеты SJ-100 (импортозамещенная версия Superjet 100).

"Параллельно мы проводим стендовые испытания и продолжаем работы по квалификации СПСВ с оформлением свидетельства о годности комплектующего изделия", — сказал Сергей Бабуров, гендиректор "Навигатора".

СПСВ разработана "Навигатором" в рамках программы импортозамещения для замены на российских воздушных судах зарубежной системы TCAS. Система информирует пилотов об окружающем трафике, предупреждает о потенциальной угрозе столкновения и выдает рекомендации по предотвращению опасной ситуации.

Помимо регионального реактивного SJ-100 (прежнее обозначение: SSJ-New) система может быть установлена на любой другой гражданский самолет, который ранее оснащался импортным оборудованием (в том числе на перспективные магистральные МС-21), уверяет создатель первой российской СПСВ.

Фото: "Навигатор".


"Аэрофлот" выполнит прямые рейсы в Дубай из российских регионов в новогодний пиковый сезон
Контекст >>

ATO.ru — "Аэрофлот" выполнит прямые регулярные рейсы в Дубай из Казани, Новосибирска и Екатеринбурга с 21 декабря 2023-го по 31 января 2024 года. В период повышенного новогоднего спроса полеты из регионов России в Международный аэропорт Аль-Мактум (DWC) будут выполняться по два раза в неделю. На маршрутных линиях в ОАЭ будут задействованы узкофюзеляжные самолеты Boeing 737-800 в двухклассной компоновке.


"Аэрофлот" будет выполнять рейсы в Санкт-Петербург из трех московских аэропортов
Контекст >>

ATO.ru — Входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" с 29 октября запустит рейсы из Санкт-Петербурга (LED) в московский аэропорт Домодедово (DME).

В расписании запланировано два ежедневных рейса из аэропорта Пулково в DME. На воздушной линии будут задействованы самолеты Airbus A319. Таким образом, группа "Аэрофлот" будет выполнять рейсы между Москвой и Санкт-Петербургом сразу из трех столичных аэропортов — Шереметьево ("Аэрофлот", "Россия", "Победа"), Внуково ("Россия", "Победа") и Домодедово ("Россия").

Из Домодедово на маршруте в Северную столицу группа "Аэрофлот" составит конкуренцию авиакомпаниям S7 Airlines, "Уральские авиалинии" и NordStar.


S7 Airlines возобновляет полеты из Москвы в Дубай
Контекст >>

ATO.ru — Российская авиакомпания S7 Airlines ("Сибирь") с 30 октября возобновляет прямые регулярные рейсы из Москвы (Домодедово; DME) в Дубай (Международный аэропорт Аль-Мактум; DWC).

Рейсы длительностью около 6 ч будут выполняться три раз в неделю на узкофюзеляжных самолетах Boeing 737-800, имеющих двухклассную компоновку, позволяющую разместить 168 пасс. в экономическом классе и 8 — в "бизнесе".

Крупнейший частный перевозчик РФ будет конкурировать на этом маршруте с отечественными "Победой" и "Аэрофлотом", а также эмиратскими Emirates и flydubai.


Армянский лоукостер за год обслужил более 150 тыс. пассажиров на маршруте Ереван—Домодедово
Контекст >>

ATO.ru — Московский аэропорт Домодедово (DME) и армянский национальный перевозчик — авиакомпания Fly Arna 23 сентября отметили год с момента начала партнерства. За время совместной работы более 150 тыс. пасс. воспользовались возможностью совершить путешествие в столицу и крупнейший город Республики Армения — Ереван.

Авиаперевозчик еженедельно выполняет десять рейсов из Домодедово в Ереван на самолетах Airbus A320. Всего авиакомпании — партнеры воздушной гавани выполняют в армянскую столицу 27 рейсов в неделю.

Кроме Домодедово в Москве ереванские рейсы Fly Arna также обслуживают Шереметьево (с января этого года) и Внуково (с июля).

Fly Arna (код IATA: G6) — совместное предприятие Фонда государственных интересов Армении (ANIF) и бюджетной авиакомпании Air Arabia Group (Шарджа; ОАЭ) — приступила к регулярным полетам в июле 2022 года.

Лоукостер базируется в ереванском аэропорту Звартноц и выполняет прямыe рейсы из армянской столицы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Тбилиси, Багдад и Кувейт, эксплуатируя два самолета.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.