Архив материалов ATO.RU: "Финансы" за 07/2023

05.07.2023Это вызвано переводом ставок в рубли, необходимостью обслуживать долг перед держателями еврооблигаций и возвратом антисанкционной господдержки

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

С двух до четырех увеличится количество авиакомпаний на маршруте между Москвой и Абу-Даби
Контекст >>

ATO.ru — Бюджетная авиакомпания "Победа" откроет новое направление и запустит полеты из Москвы в столицу Объединенных Арабских Эмиратов — Абу-Даби. Это будет второй город в ОАЭ, куда входящий в группу "Аэрофлот" лоукостер будет выполнять полеты.

Полеты из аэропорта Внуково начнутся в зимнюю навигацию, с 29 октября, и будут выполняться четыре раза в неделю.

С января этого года "Победа" выполняет ежедневные рейсы в Дубай.

Материнская компания "Аэрофлот" также полетит в Абу-Даби с 29 октября (планируемая частота из Шереметьево — два раза в неделю).

Российские перевозчики восстановят паритет и составят конкуренцию арабским авиакомпаниям на маршруте между столицами — лоукостер Air Arabia Abu Dhabi и национальный перевозчик ОАЭ Etihad Airways активно летают в Домодедово и Шереметьево соответственно.

Таким образом, в Абу-Даби можно будет улететь из трех московских аэропортов. Воздушные суда могут быть как узко-, так и широкофюзеляжные.

Фото: "Победа".


Авиакомпания "Россия" выполнит почти 300 рейсов в Мурманск в августе
Контекст >>

ATO.ru — Авиакомпания "Россия" расширяет сезонную полетную программу в Мурманск. В августе в расписании появятся дополнительные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Частота полетов составит из Шереметьево шесть, а из Пулково четыре раза в день. Всего в последний месяц лета из двух базовых аэропортов входящий в группу "Аэрофлот" перевозчик выполнит 296 рейсов.

Согласно расписанию авиакомпания будет выполнять рейсы Москва—Мурманск 6 раз в день. На воздушной линии авиакомпания эксплуатирует только Superjet 100 в двухклассной компоновке.

Из Санкт-Петербурга в Мурманск планируются полеты до 4 раз в день. Новые рейсы выполняются на Superjet 100 в моноклассе, но также на маршруте используются среднемагистральные Airbus А319 и Boeing 737-800.

Ранее "Россия" сообщила об увеличении количества рейсов из Санкт-Петербурга в Апатиты Мурманской области. Полеты по маршруту выполняются 6 раз в неделю.

Фото: авиакомпания "Россия".


Пассажиропоток авиакомпании "ЮТэйр" вырос в годовом исчислении, но на 19% уступает докризисному
Контекст >>

ATO.ru — "ЮТэйр" нарастила производственные показатели за первое полугодие — за 6 месяцев 2023 года самолеты и вертолеты авиакомпании перевезли почти 3 млн пасс. (+10% к 2022 году). Однако это на 19% меньше, чем в докризисном 2019 году, когда было обслужено 3,7 млн чел.

По данным авиаперевозчика, производственный налет вырос на 12% к 2022 году и составил свыше 132 тыс. ч, в том числе на вертолетах — 56 тыс. ч.

Более чем на 50% увеличились грузоперевозки вертолетного флота, до 44 тыс. т. Перевозки грузов и почты на самолетах выросли до 7 тыс. т (+2%).

"По итогам первого полугодия "ЮТэйр" демонстрирует стабильный рост производственных показателей. Более половины пассажиропотока приходится на внутрироссийские рейсы", — отметил Андрей Мартиросов, гендиректор авиакомпании.

В базовом регионе — в Тюменской области — авиакомпания увеличила маршрутную сеть (вертолетную и самолетную) до 45 направлений.

Самолеты начали выполнять новые рейсы из Тюмени в Бодрум, Минеральные Воды, Самару и Худжанд. Увеличилась частота полетов в Баку, Ереван, Москву, Сочи и Уфу.

Вертолеты с апреля по октябрь обеспечивают масштабную программу перевозок из труднодоступных мест Заболотья Тюменской области (15 отдаленных поселков).

"В планах расширение программы полетов из Тюмени в осенне-зимнем расписании", — сказал Мартиросов.


Росавиация: В 24 страны выполняют полеты российские авиакомпании
Контекст >>

ATO.ru — Несмотря на действие антироссийских санкций авиаперевозчики РФ выполняют полеты в 24 страны. Об этом напомнил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько в ходе второго экономического форума "Россия — Африка", который стартовал сегодня в Санкт-Петербурге.

"В настоящее время отечественные авиакомпании выполняют полеты в 24 зарубежных государства по всему миру. Это Азербайджан, Армения, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Грузия, Египет, Израиль, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Куба, Мальдивы, Монголия, ОАЭ, Сейшельские Острова, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан и Шри-Ланка", — сказал глава авиационного ведомства.

Перед началом летней навигации Нерадько также сообщал, что прямое авиасообщение РФ осуществляется с 34 иностранными государствами. Международные пассажирские рейсы выполняют 14 российских перевозчиков в 22 государства, и полеты в Российскую Федерацию выполняют 53 иностранные авиакомпании из 27 государств.

Фото: аэропорт Пулково.


Вертолет Ми-8 с пассажирами на борту потерпел катастрофу в Алтае
Контекст >>

ATO.ru — В Республике Алтай при заходе на посадку в населенный пункт Тюнгур Усть-Коксинского района потерпел катастрофу вертолет Ми-8, сообщили в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай. По предварительным данным, вертолет компании "Алтай-Авиа" совершал полет по маршруту Карасук—Аккем—Тюнгур; при заходе на посадку он задел электрические провода и загорелся.

По предварительным данным, на борту находились 3 члена экипажа и 12 пассажиров; из них 6 погибли на месте, 7 пострадали.

Полет выполнился с целью перевозки  экскурсионной группы.

Предположительно авиационное происшествие произошло с вертолетом Ми-8Т, регистрационный номер RA-24474 (заводской номер 98628796), выпущен в 1986 году. 

Сообщение о летном происшествии поступило в 15:05 по местному времени. На месте работают пожарно-спасательные подразделения. Дальнейшая информация уточняется.

Фото: Главное управление МЧС РФ по Республике Алтай.

 


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.