Архив материалов ATO.RU: "Airbus" за 12/2022

Глава IATA не верит в реалистичность концепции управления авиалайнера одним пилотом
22.12.2022Представители Евросоюза предложили постепенный переход к производству полетов минимальным составом экипажа
Новый руководитель Etihad Airways возвращает в эксплуатацию мегалайнеры A380
16.12.2022Авиакомпания поменяла стратегию, но выросший спрос вновь делает эксплуатацию четырехдвигательных гигантов коммерчески оправданной
Авиакомпания airBaltic увеличила флот до 38 самолетов Airbus A220
02.12.2022До конца года ожидается поставка еще двух таких воздушных судов латвийскому перевозчику
Хорватская авиакомпания Croatia Airlines приобретает 15 самолетов Airbus A220
02.12.2022Авиакомпания подтвердила переход на монотипный флот

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

172 млрд рублей потрачено на поддержку гражданской авиации РФ в 2022 году
Контекст >>

В 2022 году на поддержку российской гражданской авиации из федерального бюджета были выделены, доведены до получателей и освоены денежные средства в размере 172 млрд руб.

Об этом было объявлено на проведенном замруководителя Росавиации Владимиром Потешкиным заседании рабочей группы по выполнению плановых показателей по объему воздушных перевозок. В нем приняли участие представители 24 ведущих российских авиакомпаний.

По предварительным оценкам, рост объемов региональных авиаперевозок по итогам года составит от 5 до 8%.

Ожидается, что несмотря на ограничения и санкционное давление, по результатам 2022 года российскими авиакомпаниями будут достигнуты плановые показатели по авиаперевозкам по внутренним и международным линиям. Весной президент призывал обеспечить объем перевозок в 100 млн пассажиров.

Владимир Потешкин отметил, что авиаперевозчиками "была четко организована работа по перераспределению провозных емкостей и приняты своевременные меры по техническому обслуживанию воздушных судов в условиях санкций".

В целях развития авиатранспортного обеспечения в 2023 году замруководителя Росавиации призвал авиакомпании "обратить внимание на поддержание летной годности и соблюдение требований безопасности полетов, продолжить работу над автоматизацией транспортных процессов и повышением качества обслуживания пассажиров".


Сертификат типа Ми-171А2 будет расширен на полеты до высот 5 тыс. метров
Контекст >>

"Вертолеты России" завершили летные испытания вертолета тяжелого класса Ми-171А2 на Эльбрусе. Он осуществил испытательные полеты со взлетной массой до 13 т. Эксперты проверили работу в высокогорье основных систем: двигателей, вспомогательной силовой установки, кислородного оборудования. Кроме того, в рамках испытаний оценивались управляемость, маневренность и скороподъемность вертолета на площадках различной высотности.

В результате для этого типа вертолета будет расширен действующий сертификат на полеты с 3500 до 5000 м над уровнем моря.

По ключевым летно-техническим характеристикам Ми-171А2 превосходит серийно выпускаемые вертолеты типа Ми-8/17: показатели крейсерской и максимальной скорости выше на 10%, а грузоподъемность — на 25%, заявляет производитель.

На Ми-171А2 установлены более эффективный Х-образный рулевой винт, а также новый несущий винт с композитными лопастями и усовершенствованной аэродинамической компоновкой.

Вертолет оснащен двигателями ВК-2500ПС-03 повышенной мощности, с цифровой системой управления БАРК, которые дают принципиально новые возможности при его эксплуатации на высокогорных территориях и в районах с жарким климатом.

"Расширение эксплуатационных характеристик вертолета — очень актуальная задача, соответствующая потребностям наших заказчиков. В настоящее время холдинг приступил к оформлению дополнения к сертификату типа, документально подтверждающего возможность выполнения на Ми-171А2 взлетов и посадок на высоте до 5000 м", — отметил первый заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" Олег Гуляев.

Фото: Вертолеты России.


Еще одна экзотическая авиакомпания начала летать в Россию
Контекст >>

Московский аэропорт Домодедово встретил первый рейс частной иранской авиакомпании Meraj Airlines (JI). Новый партнер воздушной гавани начал выполнять чартерную программу по уникальному направлению для московского авиационного узла: Решт (RAS) — Москва (DME).

Авиаперевозчик будет осуществлять полеты из DME в иранский город четыре раза в неделю. Решт — самый большой город на побережье Каспийского моря в Иране. Meraj Airlines базируется в аэропортах Тегерана: Мехрабад и Международном аэропорту Имама Хомейни.

Авиакомпания основана в 2010 году для чартерных VIP-перевозок, в том числе руководства и правительства Ирана. Выполняет внутренние пассажирские рейсы, а также летает по нескольким международным направлениям (Стамбул, Бейрут). Эксплуатирует 7 самолетов: 2 широкофюзеляжных Airbus A300-600, 2 A319  и 3 A320.

Фото: Домодедово.


Сингапурская лизинговая компания разместила заказ на 40 самолетов Boeing 737MAX-8
Контекст >>

Лизинговая компания BOC Aviation разместила заказ на 40 узкофюзеляжных ремоторизованных самолетов Boeing 737MAX-8. Поставки ВС запланированы на период с 2027 по 2028 год.

Базирующийся в Сингапуре лессор заявил, что количество заказанных им B-737MAX-8 возросло до 80.

Основу портфолио BOC Aviation составляют европейские узкофюзеляжные самолеты семейства Airbus A320: более 190 находятся в эксплуатации, а портфель заказов на них превышает 500 единиц. Однако среди ее ключевых клиентов есть американские авиакомпании-операторы созданной в США авиатехники. Например, United Airlines, Southwest и American Airlines арендуют у BOC 18, 14 и 13 воздушных судов соответственно. В середине декабря United объявила о планах по приобретению 100 самолетов Boeing 737MAX.

Фото: Boeing.


МЧС получило четыре усовершенствованных вертолета Ми-8МТВ-1
Контекст >>

Холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех" передал МЧС России четыре новых модернизированных вертолета Ми-8МТВ-1.

Они оснащены бортовым радиоэлектронным оборудованием нового типа и современной системой автоматического управления полетом. Собранные на Казанском вертолетном заводе машины адаптированы под применение очков ночного видения. Кроме того, вертолеты оснащены современной системой спутниковой навигации с двенадцатидюймовым многофункциональным индикатором, на котором отображается метеорологическая и навигационная обстановка, а также изображение от камер видеонаблюдения.

Модернизация Ми-8МТВ-1 произведена с учетом опыта эксплуатации вертолетов "Миль" в МЧС. В базовый облик Ми-8 внедрено более 40 изменений. В том числе проведены работы по импортозамещению вспомогательной силовой установки — теперь используется российская ТА-14 мощностью 30 кВт. Благодаря ей время выполнения операций с длительным автономным базированием вертолета возросло с 30 мин до 5 ч.

Вертолеты оборудованы спасательной лебедкой и внешней подвеской. Установка двух дополнительных внутренних топливных баков увеличивает дальность с 620 до 1050 км — в зависимости от условий полета.

Переданные МЧС "восьмерки" отправились в Жуковский, Красноярский, Южный и Хабаровский авиационно-спасательные центры МЧС России.

Всего в рамках контракта с МЧС Казанский вертолетный завод поставляет пять Ми-8МТВ-1; еще один вертолет будет передан в 2023 году.

Фото: "Вертолеты России".


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.