Архив изданий

АТО №100, июнь 2009

«Авиатранспортное обозрение» (АТО)
самый авторитетный и популярный журнал
по воздушному транспорту и гражданской авиации
на русском языке.
Подробнее >>

Подпишись на "Авиатранспортное обозрение"

АТО №100, июнь 2009

Обращение редакции АТО

В том же духе

Уважаемые читатели, перед вами — сотый номер журнала «Авиатранспортное обозрение». Мы долго думали, как отметить юбилей, и решили его никак не отмечать. Да это и не юбилей. XXI век, как вы помните, наступил в 2001 г., а не в 2000 г. Так что сотый номер, по сути, ничем не отличается от девяносто девятого, хотя содержание, разумеется, другое.

Новости авиакомпаний

Новости аэропортов

Авиакомпании

Новая конфигурация

Самый маленький из глобальных альянсов авиакомпаний, Oneworld, одержал существенную победу в России, договорившись с авиакомпанией «Сибирь» (бренд S7 Airlines) о ее вступлении в этот альянс.

Покой им только снится

Европейские авиакомпании, Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) и профсоюзы летного состава ведут ожесточенный спор о новых рекомендациях относительно режима труда и отдыха экипажей пассажирских авиалайнеров.

Россия – ЕС: смутные времена, или business as usual?

Сегодняшняя ситуация в отношениях между Россией и ЕС полностью блокирует движение российской гражданской авиации с периферии мирового авиационного процесса к современным и перспективным реалиям нового тысячелетия...

Турбулентность ясного неба

31 августа 2009 г. запускается система торговли квотами на вредные выбросы. Российские перевозчики и авиационные власти занимают выжидательную позицию.

Аэропорты

Балтийский хаб

Феномен интенсивного развития рижского аэропорта не только приковывает завистливые взгляды прибалтийских соседей, но и вызывает заметный интерес со стороны европейских и российских коллег.

Венский транзит

До конца июля немецкая Lufthansa предполагает завершить сделку по приобретению авиакомпании Austrian Airlines, после чего под контролем Lufthansa окажутся пять крупных европейских хабов.

Выставки и конференции

Антикризисные IT-технологии

IT-форум собрал на своей площадке профессионалов воздушного транспорта в области ИТ, представителей перевозчиков, аэропортов, агентств и поставщиков программного и аппаратного обеспечения.

Грузоперевозки

Выбор стратегии

В последнее время стала очевидной конкуренция традиционных грузовых авиакомпаний с интеграторами, а также рост конкуренции с морскими линиями...

Скорее жив, чем мертв

По прогнозам аналитиков, всемирный рынок воздушных грузоперевозок возобновит рост не раньше первой половины 2010 г.

Структурные перемены

Мировой экономический кризис и сокращение объемов международной торговли самым негативным образом сказываются на отрасли грузовых воздушных перевозок.

Международное сотрудничество

"Бескомпромиссное решение на новом технологическом уровне"

Тодд КАЛЛМАН (P&W): "У нас есть двигатель, который реально меняет правила игры на этом рынке. Мы с большим интересом смотрим на перспективы сотрудничества в России..."

Много титана

На Урале в Верхней Салде открывается СП Ural Boeing Manufacturing — совместное предприятие корпорации «ВСМПО-Ависма» и компании Boeing

Совместная работа

Завершена сделка по приобретению итальянской компанией Alenia Aeronautica 25% плюс одной акции компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). Проект Sukhoi Superjet 100 с момента старта считался самым масштабным по международной кооперации в российском авиапроме.

Туристические перевозки

Вечный вопрос

Российские перевозчики изобретают собственные способы противодействия хулиганству нетрезвых путешественников — от лекций о вреде чрезмерного употребления алкоголя до отказа от предоставления спиртных напитков в салоне самолета.

Маленькие, но упорные

Спор сетевых и низкотарифных авиакомпаний «Чья модель эффективнее?» в кризис стал особенно актуальным. Однако на рынке продолжают работать авиакомпании, которые не относятся ни к одной из этих моделей.

Новости промышленности

Промышленность

Всевидящее око

Империи, над которой никогда не заходит солнце, требуется круглосуточный контроль

Новости деловой авиации

Бизнес-авиация держит удар

Несмотря на экономический кризис, выставка ЕВАСЕ 2009 практически не уступила прошлогодней по размаху..

Google предполагает, что вам это будет интересно

Справочник "ТОиР авиационной техники в России и СНГ - 2020"
поможет найти провайдера услуг по техобслуживанию ВС. Скачайте бесплатно.
Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.