Архив материалов ATO.RU: "Lufthansa Group" за 10/2022

Авиакомпания Swiss первой применила технологию снижения сопротивления за счет риблетированной пленки
17.10.2022"Акулья кожа" позволяет сэкономить 1,1% топлива ее пассажирским самолетам

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Наибольшее количество маршрутов зимнего расписания авиакомпании Smartavia — из Санкт-Петербурга
Контекст >>

В наступившую осенне-зимнюю навигацию (действует до 25 марта 2023 года) авиакомпания Smartavia (код IATA: 5N) будет выполнять регулярные рейсы по 40 направлениям. Наибольшее количество маршрутов (15) российский смарт-лоукостер будет выполнять из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург); по 11 маршрутам будет летать из московского Шереметьево и еще по 10 — минуя крупные хабы.

В течение действия зимнего расписания из аэропорта Пулково будут выполняться рейсы  в Калининград, Казань, Самару, Екатеринбург, Волгоград, Челябинск, Новосибирск, Тюмень и Уфу. Из Шереметьево — в Калининград, Самару, Казань, Улан-Удэ, Махачкалу, Новосибирск и Екатеринбург.

Из Архангельска (где авиаперевозчик зарегистрирован) будут выполняться регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Нарьян-Мар. На новогодние праздники в расписание включены прямые рейсы в Калининград и Сочи (до 25 марта 2023 года). Из Мурманска будут выполняться рейсы в Санкт-Петербург, Москву и Сочи, а из Сыктывкара — в Санкт-Петербург.

Предстоящей зимой Smartavia продолжит использовать аэропорт Сочи, куда самолеты авиакомпании будут выполнять регулярные полеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Екатеринбурга, Омска, Нижнего Новгорода и Уфы.


Закрыта сделка по выкупу авиакомпании "Волга-Днепр" менеджментом
Контекст >>

Алексей Исайкин, основатель авиакомпании "Волга-Днепр", и менеджмент компании закрыли анонсированную ранее сделку по приобретению. Таким образом, Исайкин полностью отошел от управления "Волга-Днепр", подчеркнула компания в специально разосланном сообщении.  

О том, что Алексей Иванович Исайкин после 45 лет работы в авиационной индустрии принял решение выйти из состава акционеров, стало официально известно в августе, вскоре после того как он попал в санкционный список Великобритании. Его уход и утрата бизнеса грузовых авиаперевозчиков, составлявших группу “Волга-Днепр”: AirBridgeCargo (ABC), "Атран"; британской и немецкой "дочек" CargoLogic Air и CargoLogic Germany, — огромная потеря. До начала специальной военной операции РФ на Украине авиакомпании группы "Волга-Днепр" работали преимущественно на глобальном рынке, где она была заметным игроком и, по оценкам, имела годовую выручку, превышающую 200 млрд руб. 


Авиакомпания NordStar внедрила СБП и расширяет возможности перевозки спортснаряжения
Контекст >>

Авиакомпания NordStar внедрила новую форму оплаты — через систему быстрых платежей (СБП) — для оформления билетов и дополнительных услуг на сайте. Система быстрых платежей — это сервис Банка России, позволяющий физическим лицам производить оплату услуг в Интернете по ссылке или QR-коду. Оплата через СБП позволяет произвести оплату через удобный для пассажира банк, клиентом которого он является, без ввода дополнительных данных.

Кроме того, с 26 октября авиакомпания расширила список позиций спортивного снаряжения для перевозки на регулярных рейсах. К сноубордам, горнолыжному и хоккейному снаряжению, уже разрешенным к перевозке без дополнительной платы, теперь добавляется снаряжение для водных видов спорта (кайтборд, вейкборд, водные лыжи), велоспорта, сквоша и др. (если билет оформлен по тарифу "эконом легко", а также по тарифам бизнес-класса).

Согласно новым правилам перевозки общий вес комплекта спортивного снаряжения не должен превышать 23 кг для тарифов экономкласса и 30 кг для тарифов бизнес-класса, а также должен соответствовать габаритам до 203 см по сумме трех измерений.


Вместо Татьяны Филевой пост гендиректора S7 занял Дмитрий Куделькин
Контекст >>

Совладелец крупнейшей частной российской авиагруппы S7 Group Татьяна Филева покинула пост гендиректора компании, проработав на этой позиции один год вместо планировавшихся пяти. С конца прошлой недели гендиректором компании является Дмитрий Куделькин, занимавший с 2021 года позицию заместителя гендиректора S7 Group. В группу входят в том числе авиакомпания S7 Airlines ("Сибирь") и провайдер технического обслуживания S7 Technics.

Татьяна Филева как акционер продолжит принимать участие в решении стратегических вопросов холдинга, отметили в компании.


Казахстанский авиарегулятор подписал меморандум с Международным советом аэропортов
Контекст >>

Авиационная администрация Казахстана (ААК) подписала меморандум о взаимопонимании с Международным советом аэропортов Airport Council International (ACI Europe и ACI World). Документ подписан 25 октября в рамках генеральной ассамблеи ACI Africa/World в Марракеше и будет охватывать предоставление ряда аэродромных услуг и поддержку аэропортов со стороны ACI под контролем авиарегулятора Республики Казахстан.

Airports Council International — организация, которая представляет коллективные интересы аэропортов по всему миру. Сотрудничество с ACI будет содействовать развитию аэродромов Казахстана, в том числе по таким направлениям, как "аккредитация по выбросам диоксида углерода в аэропортах, доступность охраны здоровья и безопасности, управление данными посредством установления политики и правил проведения оценок и аккредитаций", отметили в ААК.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.