Архив материалов ATO.RU: "Lufthansa Group" за 03/2023

Lufthansa Group запускает новую авиакомпанию
21.03.2023City Airlines может заменить существующего ближнемагистрального перевозчика CityLine из-за профсоюзов

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Авиакомпания Nordwind запускает шестой регулярный маршрут из Красноярска
Контекст >>

Маршрутная карта полетов авиакомпании Nordwind из аэропорта Красноярск с 3 мая дополнится прямым регулярным рейсом Красноярск — Бохтар (Таджикистан).

Перелеты будут выполняться раз в неделю на узкофюзеляжных самолетах Boeing 737-800 в монокомпоновке на 189 кресел.

Также в весенне-летнем расписании пассажирам перевозчика доступны прямые перелеты из Красноярска в Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Махачкалу и Ош (Киргизия).

Фото: Александр Семенов / аэропорт Красноярск.


В аэропорту Домодедово проведена очередная реконструкция перрона
Контекст >>

В московском аэропорту Домодедово завершен очередной этап строительно-монтажных работ по реконструкции перрона, в рамках которого уже введено в эксплуатацию более 140 тыс. кв. м искусственных покрытий.

При реконструкции перрона применено однослойное монолитное покрытие без стыковых соединений плит и с высокой морозостойкостью.

Напротив терминального комплекса установлен струеотклоняющий щит для защиты от реактивной струи самолетов зданий и сооружений аэровокзального комплекса, а также зон движения автотранспорта. Данное техническое решение также позволяет производить запуск воздушных судов для руления на тяге собственных двигателей без занятия маршрутов руления на перроне.

Кроме того, проектом реконструкции было предусмотрено строительство 12 питканалов к местам стоянок самолетов возле нового терминального комплекса, которые позволяют установить оборудование для обслуживания ВС без привлечения спецавтотранспорта.

Фото: аэропорт Домодедово.


Научно-исследовательский институт полимеров создал экстремально прочный клей для аэрокосмической отрасли
Контекст >>

НИИ полимеров имени академика В. А. Каргина (под управлением ОНПП "Технология"; входит в госкорпорацию "Ростех") создал высокопрочный анаэробный клей для работы в экстремальных условиях, в том числе в открытом космосе. Материал обеспечивает фиксацию и герметизацию металлических деталей, испытывающих переменные динамические нагрузки.

Клей "Анатерм-118" предназначен для герметизации и фиксации деталей из металлов и сплавов и применения в аэрокосмической отрасли, приборостроении, судостроении. Он является высокопрочной композицией, способной длительное время оставаться в исходном состоянии и очень быстро твердеть. Отличительной особенностью материала является высокая конечная прочность, а также возможность применения во вал-втулочных соединениях из латуни, отметил разработчик.

Клей может наноситься на детали как ручным способом, так и с помощью специальных автоматических и полуавтоматических дозаторов на конвейерных линиях. Анаэробный состав соответствует международным стандартам, установленным для материалов высокотехнологичных отраслей, выдерживает высокие температуры, обладает химической устойчивостью. 

"После начала СВО многие иностранные компании остановили поставки материалов для промышленности — и в частности, клеев для металлических соединений. Созданный нашими специалистами "Анатерм-118" соответствует международным стандартам качества", — сказал Андрей Силкин, гендиректор ОНПП "Технология".


Эмираты валидировали сертификат типа российского вертолета
Контекст >>

Главное управление гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов валидировало сертификат типа вертолета Ми-171А2, сообщила Росавиация.

Это открывает дополнительные экспортные перспективы для вертолета.

Ми-171А2 — многоцелевой вертолет тяжелого класса разработки АО "НЦВ "Миль и Камов" холдинга "Вертолеты России". Может выполнять поисково-спасательные, медицинские, транспортные операции, тушить пожары или перевозить пассажиров.


22%-ный рост спроса на авиагрузоперевозки зафиксировали "Деловые линии"
Контекст >>

После ухода из страны иностранных провайдеров услуг по экспресс-доставке грузов и почты (как следствие СВО) российские компании отмечают возросший спрос на авиационные грузовые перевозки. Так, "Деловые линии" зафиксировали рост спроса на 22%. В группе компаний отметили, что в 2023 году стала наиболее востребована авиадоставка из городов Западной и Центральной России в Южно-Сахалинск, Якутск и Калининград. Также компания развивает данный вид перевозок в страны Евразийского экономического союза, в частности в Армению, Казахстан и Киргизию.

По статистике логистического оператора, чаще всего по воздуху заказывают доставку нетяжелых грузов — средний вес отправления около 27 кг. С начала года зафиксирован рост доставки по воздуху таких товаров, как рекламная продукция, стройматериалы и автозапчасти.

"Сейчас мы доставляем грузы самолетом по 28,5 тыс. направлений, и услуга включает в себя весь цикл логистических операций. Для клиентов это очень удобно, особенно когда есть возможность оперативно отследить груз онлайн", — отметили в пресс-службе "Деловых линий".

Компания предоставляет различные варианты авиадоставки — непосредственно до двери, до аэропорта или же до ее терминала.

Иллюстрация: "Деловые линии".


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.