Архив материалов ATO.RU: "Lufthansa Group" за 12/2020

самолет A350 авиакомпании Lufthansa
27.12.2020Агентства получат доступ к NDC-контенту данных перевозчиков группы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

"Волга-Днепр" возобновляет коммерческие полеты самолетов Ан-124-100
Контекст >>

Российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" возобновляет коммерческие полеты на самолетах Ан-124-100 спустя месяц после их приостановления после аварийной посадки одного из ВС в новосибирском аэропорту Толмачево 13 ноября.

Первый самолет приступил к выполнению полетной программы после завершения всех технических осмотров и выполнения сервисных директив в полном объеме.

Константин Векшин, главный коммерческий директор группы "Волга-Днепр", подчеркнул: "Сейчас мы четко выполняем все сервисные директивы и проводим технические осмотры. Как мы и ожидали, первый Ан-124-100 готов к выполнению полетов. Постепенно мы будем вводить и остальные самолеты, но только после завершения всех осмотров и исполнения сервисных директив".

Специализирующаяся на доставке сверхтяжелых и негабаритных грузов авиакомпания в индивидуальном порядке будет обсуждать с заказчиками выполнение программ и своевременно сообщать им и сообществу о текущих изменениях. 


"Победа" сохранила статус лидера по налету на Boeing 737
Контекст >>

По итогам III квартала 2020 г. российский лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") остался мировым лидером по налету среди операторов ВС типа Boeing 737-800, свидетельствует исследование производителя — американской корпорации Boeing. Показатель суточного налета на одно воздушное судно составил свыше 13 ч, превысив результат ближайшего конкурента более чем на 2 ч.

Этот результат обеспечили интенсивный график полетов, быстрый разворот в аэропортах и молодой авиапарк, требующий минимального времени на техническое обслуживание, объяснили в авиакомпании.

"Победа" стала мировым лидером по налету на типе в 2016 г. В настоящее время оператор эксплуатирует 34 самолета B-737-800. В соответствии с обновленной программой развития группы "Аэрофлот" дискаунтер будет стремительно расти и к концу следующего года планирует иметь не менее 50 ВС данного типа, а к концу 2022 г. — до 80. Самолеты будут передаваться из материнской компании. Однако по замыслу, начиная с 2023 г. в парк будут добавляться более вместительные и экономичные Airbus A321neo — будущее флота перевозчика.


"Россия" стала первым российским авиаперевозчиком, вступившем в программу безопасного туризма
Следствие >>

Входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" стала первым в стране перевозчиком, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма — Safe Travels. В рамках данной инициативы "Россия" отмечена знаком "Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB", что подтверждает ее соответствие требованиям санитарно-гигиенических норм, а предоставляемые ею услуги отвечают стандартам по обеспечению безопасного туризма и отдыха. "Россия" на 25% принадлежит правительству Санкт-Петербурга.

Этот город стал первым в России, который присоединился к Safe Travels. Маркетинговая программа "Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB" разработана Комитетом по развитию туризма Северной столицы. Внедряемые стандарты безопасности деятельности организаций туристической сферы синхронизированы с рекомендациями Всемирной туристской организации, Всемирной организации здравоохранения и Всемирного совета по туризму и путешествиям, а также согласованы с Роспотребнадзором.


Пассажиропоток группы "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев ополовинился
Контекст >>

С января по ноябрь 2020 г. группа авиакомпаний "Аэрофлот" (включающая "Аэрофлот", "Россию", "Победу" и "Аврору") перевезла 27,9 млн пасс., что на 50,5% ниже результата аналогичного периода прошлого года. За этот же период авиакомпания "Аэрофлот" перевезла 13,5 млн пасс., на 60,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Динамика спроса и значительные ограничения на полеты, связанные с распространением коронавирусной инфекции в мире, повлияли на снижение показателей.

Пассажирооборот группы снизился на 56,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот национального перевозчика сократился на 64,7%.

Процент занятости кресел по группе снизился на 8,8 п. п. и составил 73,5%; по головной компании показатель сократился на 12,9 п. п., до 66,8%.

В ноябре авиакомпании группы суммарно перевезли 2,1 млн пасс., на 52,9% меньше, чем в ноябре 2019 г.

По состоянию на начало декабря парк группы насчитывал 357 самолетов, из них 244 ВС были на балансе "Аэрофлота".


DHL доставила первую партию вакцины от коронавируса международным рейсом
Контекст >>

После нескольких месяцев подготовки немецкая компания DHL, специалист в области логистики и экспресс-доставки, приступила к перевозке вакцины от COVID-19 на международных рейсах. Первая партия вакцины производства Pfizer (порядка 4 тыс. доз) была доставлена в Тель-Авив (Израиль) рейсами DHL из Брюсселя (Бельгия).

До конца года DHL готовится выполнить еще несколько рейсов из своих международных хабов для доставки вакцины.

Логистические провайдеры во всем мире столкнулись с необходимостью оперативно создать цепочки поставок медицинской продукции для доставки вакцины в беспрецедентном количестве — свыше 10 млрд доз по всему миру, включая доставку в районы с недоразвитой логистической инфраструктурой, где проживает порядка 3 млрд чел. Для глобального покрытия в течение двух лет потребуется доставить 15 млн термобоксов на 200 тыс. палетах на 15 тыс. авиарейсов.

Обеспечением связи между фармацевтическими компаниями, производителями медицинского оборудования, центрами проведения клинических испытаний, научно-исследовательскими организациями, больницами и другими медицинскими учреждениями в DHL занимается свыше 9 тыс. специалистов.

Для поддержки индустрии здравоохранения в DHL задействовано свыше 150 фармацевтов, более 20 площадок для проведения клинических исследований, 100 сертифицированных сервисных центров, 160 лицензированных по стандарту GDP складов, 15 лицензированных по стандарту GMP площадок, 135 объектов для экспресс-доставки медицинских препаратов и международная сеть доставки грузов к определенному времени, которая охватывает 220 стран и территорий по всему миру.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.