Архив материалов ATO.RU: "Lufthansa Group" за 09/2020

самолет Airbus A380 авиакомпании Lufthansa
22.09.2020Двухпалубные четырехдвигательные A380 вряд ли когда-нибудь вернутся в немецкую компанию

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Авиакомпания Nordwind забазирует в Сочи самолеты Boeing 737-800 и Embraer 190
Контекст >>

Nordwind приняла решение на период зимней навигации (с 25 октября 2020 г. по конец марта 2021 г.) расширить маршрутную сеть из Сочи — самолеты авиаперевозчика теперь будут базироваться в аэропорту курортного города.

Помимо ежедневных рейсов в Москву трижды в неделю будут осуществляться перевозки в Казань, Оренбург и Санкт-Петербург; дважды в неделю — в Воронеж, Нижний Новгород, Самару, Уфу. Новыми направлениями для Nordwind из Сочи станут рейсы в Волгоград, Саратов и Тюмень (по два раза в неделю), а также в Ростов-на-Дону (три раза в неделю). Рейсы будут обслуживаться на воздушных судах Boeing 737-800 вместимостью до 189 пасс. и Embraer 190 с местами для 110 пасс.


Домодедово стал крупнейшим аэропортом в РФ в августе
Контекст >>

2,29 млн пасс. обслужил московский Домодедово в августе — больше, чем какой-либо другой аэропорт в России, но все же на 27,4% меньше, чем в прошлом году.

На внутренних воздушных линиях Домодедово обновил исторический максимум — 2,1 млн чел. Это на 18% больше показателя аналогичного периода 2019 г. Наибольшим спросом пользовались полеты в Симферополь, Сочи, Анапу, Санкт-Петербург и Калининград. Свыше 933 тыс. пасс. вылетело по этим маршрутам, что на 42% превышает прошлогодний уровень.

На международных рейсах воздушная гавань обслужила только 180 тыс. путешественников. Большая часть туристов вылетели в Турцию — порядка 125 тыс. пасс. После снятия ограничений из-за COVID-19 авиаперелеты на турецкие курорты вернулись на докризисный уровень.

Через другой московский аэропорт — Шереметьево в последний месяц прошло 2,19 млн чел.; он существенно, на 58,0%, не дотягивает до докризисных показателей. Московский Внуково в августе обслужил 1,4 млн пасс., что на 43,8% меньше прошлогодних значений.


"Победа" перевезла 35 млн пассажиров за почти шесть лет существования
Контекст >>

28 сентября российский лоукостер "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") перевез 35-миллионного пассажира с начала запуска полетов 1 декабря 2014 г.

В июле 2020 г. дискаунтер стал единственной авиакомпанией в Европе, которая сумела нарастить пассажиропоток. По итогам августа "Победа" продемонстрировала 17%-ный рост, перевезя более 1,2 млн пасс. Средняя загрузка рейсов в июле составила 94,4%, в августе — 95,9%.

В принятой в начале лета обновленной стратегии "Аэрофлота" именно дискаунтеру отводится особая роль по увеличению прироста пассажиропотока группы. По замыслу, к 2028 г. "Победа" должна перевозить до 65 млн чел. в год.


Аэропорт столицы Азербайджана работает в ограниченном режиме
Контекст >>

В связи с введенным военным положением на территории Азербайджана Международный аэропорт Гейдар Алиев (Баку, код IATA: GYD) временно переходит на ограниченный режим работы.

Так, приостановлены все рейсы "Азербайджанских авиалиний" (AZAL) по направлению Баку—Нахичевань, запланированные по 30 сентября включительно. Отменены авиарейсы AZAL по маршрутам Баку—Лондон (1 октября), и Баку—Берлин (2 октября). Кроме того, авиакомпания flydubai отменила рейсы по маршруту Дубай—Баку, запланированные на 29 сентября, 1 и 3 октября, "Аэрофлот" — авиарейсы Москва—Баку на 1 и 4 октября, и "Белавиа" — авиарейсы Минск—Баку на 2 и 4 октября.


В харьковской области разбился самолет Ан-26
Контекст >>

25 сентября в 20:50 по местному времени при заходе на посадку в районе военного аэродрома города Чугуев (Харьковская обл., Украина) разбился учебный самолет для первичной подготовки штурманов Ан-26Ш, принадлежащий ВВС Украины. По имеющейся информации, на борту находились курсанты и военные летчики Харьковского национального университета Воздушных сил: 20 курсантов и семь членов экипажа. 25 человек погибли. Самолет восстановлению не подлежит. По данным ГП "Антонов", Ан-26Ш имел заводской серийный номер 5608, был изготовлен в 1977 г. и выполнил 5770 полетов.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.