Архив материалов ATO.RU: "Lufthansa Group" за 05/2021

самолет Boeing 787 авиакомпании Lufthansa
14.05.2021Авиакомпания договорилась о реструктуризации портфеля заказов, подписала контракты на пять Boeing 787-9 и пять Airbus A350-900

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Аэропорт Симферополь впервые обслужил свыше полумиллиона пассажиров в течение мая
Контекст >>

Пассажиропоток аэропорта Симферополь (код IATA: SIP) в мае вырос до рекордных значений — он впервые в современной истории обслужил свыше полумиллиона пассажиров в течение месяца. По предварительным данным, с учетом продаж билетов и количества заявленных авиакомпаниями рейсов в последний день мая, в этом месяце пассажиропоток составит около 560 тыс. чел.

Суточный пассажиропоток в третьем месяце весны достигал максимума 30 мая, когда аэропорт обслужил 28,9 тыс. чел. В этот же день принято и отправлено 204 регулярных рейса. Трафик свыше 200 рейсов в сутки до этого года фиксировался только в пик летнего сезона — в августе. Резкий рост пассажиропотока в аэропорту Симферополь начал фиксироваться с марта. На фоне кризиса международного авиасообщения и закрытия границ популярных иностранных курортов география полетов крымского аэропорта, заявленных на лето, выросла до максимального в современной истории 61 направления.


"Белавиа" отменяет рейсы в 8 стран
Контекст >>

В связи с наличием запретов на выполнение рейсов со стороны ряда стран, авиакомпания "Белавиа" сообщила, что вынуждена отменить полеты с 27 мая по 30 октября 2021 года из Минска по следующим направлениям: Варшава, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Брюссель, Барселона,  Вена, Калининград.


Калининград перешел на QNH
Контекст >>

Госкорпорация по ОрВД сообщила о переходе на применение давления, приведенного к среднему уровню моря (QNH), и измерение высот в футах в Калининградском центре ОВД. Одновременно с переходом на международный стандарт давления по QNH разработаны конфигурации стандартных маршрутов прибытия (STAR) и вылета (SID) в районе калининградского аэропорта Храброво с применением зональной навигации по спутниковым навигационным системам (RNAV GNSS). Применены новые схемы маневрирования с использованием технологии Point Merge System для прибывающих ВС. Новые меры "обусловлены устойчивой тенденцией роста интенсивности полетов в аэропорту Храброво", сообщили в ГК ОрВД. Соответствующие поправки будут внесены в AIP Российской Федерации.

Полеты по QNH осуществляются в Петербурге, Ханты-Мансийске, Уфе, Саратове и Анапе. Переход на QNH планируется в Мурманске, Красноярске, Архангельске, Южно-Сахалинске и Сыктывкаре.


Росавиация предупредила об увеличении времени согласования изменений маршрутов
Следствие >>

Росавиация уведомила авиакомпании о том, что при изменении ранее утвержденных маршрутов из/в пунктов Европы через воздушное пространство России следует учитывать, что процедуры получения разрешения на прилет, вылет и пролет транзитом воздушного пространства РФ могут потребовать больше времени, чем обычно. "Увеличение времени выполнения процедур обусловлено увеличением общего количества запросов от авиакомпаний", — говорится в сообщении. Росавиация также сообщила, что за прошедшие сутки 27 мая российские авиакомпании выполнили 134 рейса с использованием воздушного пространства Белоруссии, европейские — 113 рейсов. По альтернативным маршрутам выполнено 53 рейса.


"Аэрофлот" запустил полетную программу из Екатеринбурга на российские курорты
Контекст >>

Рейсами в Сочи и Симферополь авиакомпания "Аэрофлот" впервые открыла полетную программу на российские черноморские курорты из аэропорта Кольцово (Екатеринбург), который является базовым для частного авиаперевозчика "Уральские авиалинии".

"Аэрофлот" будет выполнять полеты в Сочи ежедневно. Рейсы в Симферополь запланированы восемь раз в неделю.

С 29 мая авиакомпания также начнет выполнять рейсы по маршруту Екатеринбург—Анапа (шесть раз в неделю). С 20 июня планирует выполнять рейсы в Геленджик (дважды в неделю).

Полеты по всем направлениям будут выполняться на самолетах Airbus A320 вместимостью до 158 пасс. С приходом на эти направления нового авиаперевозчика общее количество рейсов из Кольцово на российские черноморские курорты в июне достигнет 21 в сутки.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.