Архив материалов ATO.RU: "Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК)" за 01/2023

Россия может сменить формат участия в разработке самолета CR929
11.01.2023Из полноправного партнера в этом российско-китайском проекте Россия может превратиться в поставщика агрегатов и компонентов
Субфлот Superjet 100 авиакомпании «Россия» превысил 75 самолетов
10.01.2023Впервые за 13 месяцев перевозчик получил от производителя новый самолет — точнее, два

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

УЗГА и "Авиакон Цитотранс" попали под американские санкции
Контекст >>

Авиапромышленное предприятие "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА) и грузовая авиакомпания "Авиакон Цитотранс" включены в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control; OFAC) Министерства финансов США. Санкции направлены на ограничение деятельности компаний, связанных с российскими гражданами (так называемый список SDN).

УЗГА (находится также под санкциями ЕС с декабря 2022 года) специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, деталей, узлов и агрегатов. Перспективные проекты в гражданской авиации — легкий самолет местных авиалиний ЛМС-901 "Байкал" и турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 "Ладога".

"Авиакон Цитотранс" эксплуатирует 5 собственных рамповых грузовых самолетов Ил-76ТД, входит в тройку крупнейших коммерческих операторов ВС этого типа. — ATO.ru


Казахстан увеличивает количество авиарейсов в Китай
Контекст >>

В рамках стратегии по расширению международного авиасообщения авиационные власти Казахстана и Китая договорились о восстановлении регулярных рейсов между столицами двух стран. С 25 марта авиакомпания Air Astana планирует возобновить полеты по маршруту Астана—Пекин с частотой 3 рейса в неделю. Полеты будут выполняться на узкофюзеляжных дальнемагистральных самолетах Airbus А321LR.

Вместе с тем с 13 февраля флагманский казахстанский перевозчик планирует постепенное увеличение полетов между Алма-Атой и Пекином с 1 до 7 рейсов в неделю в период весенне-летней навигации. Полеты будут выполняться на самолетах А321.

Увеличение количества рейсов позволит ускорить развитие торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурно-делового сотрудничества между двумя странами, а также способствует полноценному использованию введенного летом 2022 года 14-дневного безвизового режима для граждан КНР, отметили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. — ATO.ru


Система предупреждения опасного сближения в воздухе российского производства прошла испытания
Контекст >>

Институт авиационного приборостроения "Навигатор" (АО "Навигатор") разработал и успешно провел наземные и летные испытания первой в России системы предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ или TCAS в международной классификации).

"В настоящее время проводятся работы по квалификации СПСВ с оформлением свидетельства о годности комплектующего изделия. Заложенные при разработке системы инженерно-технические решения позволяют установить ее на все российские самолеты взамен импортного оборудования", — сказал Сергей Бабуров, гендиректор АО "Навигатор".

По данным разработчика, "совершены десятки полетов разной продолжительностью, в ходе которых был осуществлен контроль работы СПСВ в воздухе с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на маневр".

Система предупреждения столкновения в воздухе информирует пилотов об окружающем трафике, предупреждает о потенциальной угрозе столкновения и выдает рекомендации по предотвращению опасной ситуации.

АО "Навигатор" — российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО); осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции.

Фото: АО "Навигатор".


"Аэрофлот" возобновляет полеты в Казахстан на самолетах западного производства
Контекст >>

Российский флагман возобновляет программу собственных регулярных рейсов из Москвы в города Казахстана. С 1 февраля "Аэрофлот" начнет выполнять полеты в Астану, Алма-Ату и Атырау на узкофюзеляжных среднемагистральных самолетах западного производства семейства Airbus A320.

"Аэрофлот" приостановил собственные полеты в Казахстан 8 марта прошлого года вскоре после введения антироссийских санкций, значительная часть которых была направлена на гражданскую авиацию РФ. С 8 апреля входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" смогла запустить рейсы в центральноазиатскую республику из Сочи на самолетах российской сборки — региональных Superjet 100, а с 28 апреля и из столицы.

Сейчас в столицу Казахстана "Аэрофлот" планирует выполнять до двух ежедневных рейсов, в Алма-Ату — до трех ежедневных рейсов. В Атырау в феврале запланировано два рейса в неделю, а с марта добавится еще один рейс.

Ожидается, что более вместительные "дальнобойные" и комфортабельные A320 повысят конкурентоспособность и улучшат экономику "Аэрофлота" на этих востребованных направлениях. — ATO.ru


"Аэрофлот" импортозаместил способ оплаты авиабилетов
Контекст >>

"Аэрофлот" запускает оплату авиабилетов через платежный сервис Сбербанка SberPay на сайте, в том числе мобильной версии, а также в последней версии мобильного приложения авиакомпании для устройств на базе Android.

Для покупки билета на сайте необходимо нажать на кнопку SberPay и ввести номер телефона, привязанный к приложению Сбера. В ответ пассажир получит push-уведомление или СМС для подтверждения платежа.

В случае оплаты через мобильное приложение "Аэрофлота" пассажиру достаточно нажать на кнопку SberPay и также подтвердить платеж в приложении Сбера.

"Мы постоянно повышаем уровень цифровизации нашей авиакомпании, адаптируя IT-стратегию "Аэрофлота" под запросы и условия нового времени с учетом поставленных целей в части импортозамещения. С помощью отечественных цифровых технологий мы не только обеспечиваем бесперебойную операционную деятельность крупнейшего авиаперевозчика страны, но и чутко реагируем на потребности пассажиров", — отметил Антон Мацкевич, заместитель гендиректора по информационным технологиям "Аэрофлота".

 


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.