Архив материалов ATO.RU: "AVIATION WEEK" за 12/2021

29.12.2021Для авиакомпаний метавселенная может представлять возможности, которыми они не сумели воспользоваться в ходе предыдущих революций рынка электронной коммерции
UPS размещает заказ на 19 Boeing 767F
27.12.2021Год стал рекордным для Boeing по контрактам на грузовые самолеты
Принадлежащий Embraer разработчик электрических авиатакси Eve привлечет полмиллиарда долларов
24.12.2021Бразильский разработчик ЛА для городской аэромобильности выйдет на фондовый рынок через слияние с финансовой компанией специального назначения
Нарушение дуополии на рынке узкофюзеляжных самолетов откладывается
23.12.2021Программы C919 и MC-21 сталкиваются с очередными задержками
Зачем крупнейший авиаперевозчик мира вкладывается в убыточные авиакомпании
21.12.2021Американская Delta Air Lines инвестирует 1,2 млрд долларов в Aeromexico, LATAM и Virgin Atlantic
Авиакомпания Qatar Airways подала в суд на Airbus из-за дефектов покраски A350
21.12.2021Производитель называет дефекты "косметическими"
Airbus A380 больше не производится, но остается в эксплуатации
16.12.2021Двухпалубный гигант не скоро исчезнет с экранов радаров
Американский экраноплан на электротяге получил реального заказчика
13.12.2021 Southern Airways Express внесла многомилионный невозвращаемый депозит за новый вид регионального транспортного средства разработки Regent Craft
Китайская HNA Group потеряла контроль над авиационными активами, а для восьми авиакомпаний Hainan Airlines Holding нашли стратегического инвестора
08.12.2021Для восьми авиакомпаний Hainan Airlines Holding нашли стратегического инвестора
Авиакомпании используют не более 10% данных о пассажирах
07.12.2021Руководители крупнейших британских авиакомпаний считают, что в области обработки данных авиаиндустрия застряла в прошлом
Лоукостер Air Arabia заработал денег и создает авиакомпании в Армении и Пакистане
07.12.2021Используя сильные стороны, авиакомпания из Шарджи развивается в кризис
Китайского конкурента MC-21 опять не успевают сертифицировать к намеченному сроку
04.12.2021Перспективный узкофюзеляжный самолет C919 вряд ли получит национальный сертификат до конца года
Авиакомпания Breeze Airways — премиальный ультралоукост
02.12.2021Сочетая премиум-класс с низкими ценами, стартап Дэвида Нилмана даст бой как традиционным, так и бюджетным перевозчикам
AerCap: лизинговые ставки снова растут
01.12.2021Крупнейший в мире лизингодатель отмечает поворот на рынке

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Первый полет выполнил МС-21 с крылом из российских композитов
Контекст >>

Перспективный среднемагистральный самолет МС-21-300, крыло которого изготовлено из полимерных композиционных материалов российского производства, впервые поднялся в воздух. Первый полет лайнера был выполнен в Иркутске, с аэродрома авиационного завода — филиала компании "Иркут" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех"), и прошел в штатном режиме.

Самолет пилотировали летчики-испытатели — Герои России Роман Таскаев и Олег Кононенко. "Полетное задание выполнено полностью. Системы самолета работали в штатном режиме", — сообщил Роман Таскаев.

МС-21-300/310 — узкофюзеляжный самолет нового поколения типовой вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Его ключевой особенностью является крыло из композиционных материалов, а общая доля композитов в конструкции ВС составляет порядка 40%.

Материалы для силовых композитных конструкций крыла разработаны при участии ученых МГУ и Росатома, специалистов российского авиапрома. Квалификационные испытания материалов показали их соответствие требованиям к конструкции самолета МС-21, заявили в ОАК.

Общий объем средств, выделенных Минпромторгом России на создание отечественных материалов для композитного крыла, составил 4,4 млрд руб. К настоящему моменту изготовлено композитное крыло для двух самолетов, идет изготовление третьего комплекта.

Сейчас завершается сертификация модификации самолета МС-21-300, оснащенного американскими двигателями PW1431G и имеющего крыло, в котором используются импортные композиционные материалы, поставки которых прекращены из-за санкций. Для того чтобы осуществить передачу самолета авиакомпаниям, необходимо получение дополнительного одобрения — главного изменения к сертификату типа — на новое крыло, изготовленное из российских композитов. "Получение изменений в сертификат типа в части композитного крыла из российских материалов планируем на вторую половину 2022 г.", — заявил сегодня министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Ранее заявлялось о передаче самолета первому заказчику — авиакомпании "Россия" весной 2022 г.


Самые пунктуальные авиакомпании в аэропорту Домодедово
Контекст >>

Московский аэропорт Домодедово (DME) назвал самых пунктуальных перевозчиков в 2021 году, разделив их по четырем категориям, которые формируются в зависимости от частоты выполнения рейсов и принадлежности авиаперевозчика (российские и зарубежные).

Самыми пунктуальными авиакомпаниями России стали: I категория — Smartavia, II категория — "ЮВТ Аэро"; среди зарубежных перевозчиков: III категория — Air Arabia, IV категория — Singapore Airlines.


Российская авиакомпания впервые выполнила полет на смеси биотоплива
Контекст >>

S7 Airlines ("Сибирь") стала первой российской авиакомпанией, которая использовала биотопливо для заправки своего борта. Для этого использовался новый самолет A320neo, который взлетел с завода-производителя Airbus в Тулузе, заправленный смесью SAF (sustainable aviation fuel) на основе органических соединений и классического авиационного топлива. Доля биотоплива в смеси составила 10%; это максимальная пропорция, которую может обеспечить топливная компания на заводе в Тулузе. Но даже такое количество сократило выбросы диксида углерода на рейсе до московского аэропорта Домодедово на 7% (1,7 т). На текущий момент лишь 45 авиаперевозчиков в мире имеют опыт полетов на SAF, а общий процент использования "зеленого" топлива в мире составляет 0,03%.


Грузопоток авиакомпании AirBridgeCargo в Шереметьево вырос на 10%
Контекст >>

В уходящем году общий объем груза, перевезенного в/из/через московский аэропорт Шереметьево авиакомпанией AirBridgeCargo (АВС; входит в группу "Волга-Днепр"), достиг 240 тыс. т, что на 10% больше по сравнению с 2020 годом. Включившись совместно с SVO в процесс дистрибуции вакцин и сопутствующего оборудования, авиаперевозчик доставил более 15 млн доз вакцин в различные страны и регионы.

"Пандемия внесла свои коррективы, однако последние два года показали всему миру, какой огромный вклад вносит авиационный грузовой сектор в поддержание стабильности логистических цепочек по всему миру", — отметил Денис Фисенко, гендиректор ABC.


Пассажиропоток якутского аэропорта на 17% ниже докризисного, его международный терминал реконструируют до 2024 года
Контекст >>

По оценке гендиректора аэропорта Якутск Сергея Игнатенко, за 2021 год в нем будет обслужено порядка 795 тыс. пасс.; это на 37% больше, чем в прошлом году. Тем не менее уровень докризисного 2019 года по этому показателю достигнет лишь 83%. До середины августа аэропорт работал в условиях ограничений из-за проводившегося здесь ремонта взлетно-посадочной полосы. По этой причине сократились полеты грузовых ВС. Объем грузоперевозок через аэропорт уменьшился по сравнению с прошлым годом на 13%, или на 1,5 тыс. т. До конца текущего года из аэропорта вылеты совершат 7,78 тыс. самолетов. Основную долю занимают рейсы авиакомпаний "Якутия", "Полярные авиалинии" и S7 Airlines. 78% рейсов приходится на центральные направления, местные перевозки занимают 22% (порядка 176 тыс. пасс.).

Во время рассмотрения предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности аэропорта глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев назвал основным достижением уходящего года завершение реконструкции ИВПП-2 с рабочей длиной 3250 м (полная длина 3400 м). Работы на участке длиной 625 м завершились 17 августа. Следующим большим проектом станет реконструкция международного терминала аэропорта. Она должна завершиться до 2024 года, заявил глава региона.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.