Архив материалов ATO.RU: "ТОиР" за 08/2023

Сербы научились переделывать пассажирские Boeing 767 в грузовые
21.08.2023На мощностях JAT Tehnika в Белграде завершена первая конвертация широкофюзеляжного самолета
09.08.2023На самолет установлен полный комплект новых стоек; он вернулся в эксплуатацию

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Иракская авиакомпания получила все заказанные самолеты Airbus A220
Контекст >>

Национальный перевозчик Ирака Iraqi Airways ввел в эксплуатацию все пять заказанных ближнемагистральных самолетов Airbus A220-300. Пятое ВС поступило 27 августа. 

В рамках программы модернизации флота, рассчитанной до 2027 года, перевозчик уже получил 12 новых самолетов: пять Airbus A220-300, шесть узкофюзеляжных ремоторизованных Вoeing 737MAX-8 и широкофюзеляжный Вoeing 787-8. Поставка второго Dreamliner ожидается в сентябре.

Всего авиакомпания из Багдада разместила заказы на 16 MAX и 10 В-787.

Фото: Iraqi Airways.


Международный трафик аэропорта Сочи достиг 1 млн пассажиров
Контекст >>

ATO.ru — Аэропорт Сочи обслужил 1 млн пасс. на международных направлениях с начала 2023 года.

Рост на зарубежных маршрутах за 8 месяцев превысил 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля международного пассажирского трафика в общем пассажиропотоке уже около 10%. Ежедневно из аэропорта выполняется свыше 10 рейсов в разные точки мира.

Сейчас из Сочи выполняются полеты в 14 стран по 20 направлениям; самые популярные — Турция, Армения, Узбекистан, ОАЭ и Египет.

В конце октября ожидается открытие прямых рейсов по маршруту Сочи — Гюмри (Армения), развитие полетной программы на популярные курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх (оба — Египет), увеличение количества рейсов в Дубай (ОАЭ).
Фото: аэропорт Сочи.


Второй самолет L-410 для Uzbekistan Airways прибыл в Ташкент
Контекст >>

ATO.ru — Сегодня, 31 августа, узбекский национальный авиаперевозчик Uzbekistan Airways встретил свой второй турбовинтовой самолет местных воздушных линий L-410 UVP-E20.

Чтобы добраться с завода-производителя LET Aircraft Industries в Куновице (Чехия) на базу в аэропорт Ташкент, воздушному судну, имеющему временную европейскую регистрацию OK-JNM, пришлось проделать долгий путь, облетая Российскую Федерацию, с промежуточными посадками в Болгарии, Турции, Армении, Азербайджане и Туркмении. 

Первый такой 19-местный самолет, приобретенный для развития внутриреспубликанской маршрутной сети, выполняет полеты с июля.

Планируется, что в перспективе, после окончания аэродромных работ, L-410 будут выполнять рейсы в такие города, как Заамин, Зарафшан, Шахрисабз и Сох.

Авиакомпания имеет опцион на приобретение еще двух ВС данного типа.

Фото: Uzbekistan Airways.


45 самолетов ушли на запасные аэродромы из-за ограничения полетов в Москве; Псков вновь работает
Контекст >>

Утром 31 августа из-за введения временных ограничений на полеты из/в московские аэропорты Внуково и Домодедово, а также Жуковский на запасные аэродромы ушло 45 воздушных судов. В качестве запасных были использованы Шереметьево, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Ярославль и Нижний Новгород.

С 9:00 мск все воздушные гавани Москвы и аэропорт Жуковский работают в штатном режиме; режим ограничения использования воздушного пространства снят, сообщила Росавиация. 

Кроме того, с 7:00 мск возобновил работу без ограничений аэропорт Псков, подвергшийся 30 августа атаке беспилотных летательных аппаратов и закрытый на сутки для полетов.


Авиакомпания flydubai расширяет африканскую маршрутную сеть до 11 направлений
Контекст >>

ATO.ru — Дубайская авиакомпания flydubai станет первым перевозчиком, выполняющим прямые рейсы из Дубая в Момбасу, когда 17 января 2024 года запустит полеты в этот прибрежный город на юго-востоке Кении.

Рейсы в аэропорт Мои (MBA) будут выполняться четыре раза в неделю из международного аэропорта Дубая (DXB) на узкофюзеляжных самолетах Boeing 737. С началом полетов в Момбасу flydubai расширяет свою сеть в Африке до 11 пунктов назначения в 10 странах, включая Аддис-Абебу, Александрию, Асмару, Дар-эс-Салам, Джибути, Энтеббе, Харгейсу, Джубу, Могадишо и Занзибар.

Момбаса — второй по величине город Кении, играющий важную роль в импортно-экспортной торговле, который является воротами в Восточную Африку.

Фото: flydubai.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.