Архив материалов ATO.RU: "ATO Events" за 09/2021

Глава лоукостера Wizz Air Йожеф Варади выступит на форуме «Крылья будущего»
28.09.2021В течение десяти лет перевозчик планирует довести свой флот до 500 самолетов
самолет Airbus A320 авиакомпании S7 Airlines
24.09.2021Заинтересованные стороны должны встречаться и решать возникающие проблемы
Премия для молодых управленцев авиакомпаний и аэропортов "Крылья будущего"
24.09.2021Обладатели премии прошлых лет отмечают, что победа в конкурсе способствовала их личностному и карьерному росту
Embraer полностью электрический самолет ― технологический демонстратор
11.09.2021Компания развивает инновационные продукты и продвигается в сторону устойчивого экологического будущего

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Больше трети направлений полетов из аэропорта Калуга — международные
Контекст >>

Впервые в истории калужского аэропорта сегодня был обслужен прямой рейс в Египет (аэропорт Шарм-эль-Шейх). В настоящее время маршрутная сеть аэропорта Калуга (KLF) насчитывает 16 направлений, в том числе 6 международных (Анталия, Шарм-эль-Шейх, Ереван, Ош, Худжанд, Куляб). В начале октября к ним добавится еще один египетский курорт — Хургада.

Рейсы в Египет осуществляет авиакомпания Nordwind Airlines с частотой раз в 11 дней, они запланированы до середины апреля 2022 г., в планах — увеличение частоты полетов.

С учетом заметного количества международных рейсов аэропорт открыл магазин беспошлинной торговли duty free. А пассажиры, возвращающиеся из-за границы, могут сдать все необходимые анализы по прилете, в медпункте терминала международных рейсов.

В 2021 г. калужский аэропорт планирует впервые в своей истории обслужить более 200 тыс. пасс. Кроме Nordwind в аэропорт выполняют полеты авиакомпании "Азимут", "РусЛайн" и "Уральские авиалинии".


В Хабаровском крае потерпел катастрофу самолет Ан-26КПА
Контекст >>

22 сентября при облете радиотехнических средств аэродрома Хабаровск (Новый) разбился самолет Ан-26КПА, бортовой регистрационный номер RA-26673, эксплуатировавшийся компанией "Летные проверки и системы". На борту ВС находился летный состав в количестве 6 чел. По данным Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, выживших нет.

Сообщение о том, что самолет Ан-26 1979 г. выпуска (заводской серийный номер MSN 8408) пропал с радаров, поступило в 18:45 (хбр) 22 сентября в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В 11:30 (хбр) 23 сентября в ходе проведения авиаразведки вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС РФ обнаружил обломки самолета в районе горы Хребтовая, высота которой свыше 900 м. По прибытии на место катастрофы пешей группы спасателей было подтверждено, что обломки принадлежат пропавшему Ан-26.

Авиапредприятие "Летные системы и проверки" специализируется на выполнении летных проверок радиосистем, радиосвязи и светосигнального оборудования аэродромов в России и странах СНГ. Располагает парком самолетов-лабораторий.


"ОДК-Климов" заручился кредитной поддержкой экспорта гражданской продукции
Контекст >>

"ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) и Российский экспортно-импортный банк (РОСЭКСИМБАНК) подписали соглашение, в соответствии с условиями которого двигателестроителю будет открыт доступ к кредитной линии с лимитом 500 млн руб. Финансовые средства будут направлены на приобретение комплектующих изделий для исполнения обязательств "ОДК-Климов" по поставке гражданской продукции заказчику.

Перечень гражданской продукции санкт-петербургского предприятия включает серийные вертолетные двигатели ВК-2500ПС-03, ВК-2500-03, ТВ3-117ВМ/ВМА серии 02 и ТВ7-117В, а также системы автоматического управления (САУ), детали и сборочные единицы данных авиадвигателей.

"Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать наращиванию экспортного потенциала российской высокотехнологичной продукции гражданского назначения", — отметил Александр Ватагин, исполнительный директор "ОДК-Климов".


Шереметьево в августе обслужил на 24% пассажиров меньше, чем до кризиса; показатели продолжают расти
Контекст >>

Крупнейший российский аэропорт Шереметьево продолжает улучшать производственные показатели. Пассажиропоток за август достиг 4 млн чел., что на 24,2% меньше результата соответствующего периода в докризисном 2019 г., но на 80,6% больше прошлогоднего показателя, когда авиасообщение в столице России только начало возобновляться после введенных ограничений, вызванных COVID-19.

Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 19 млн чел.; это заметно меньше (–43,9%), чем до пандемии, но на 41,4% превысило аналогичный показатель прошлого года. По итогам 8 месяцев аэропорт Шереметьево подтвердил статус лидера по пунктуальности среди крупнейших аэропортов мира согласно независимому рейтингу OAG.

По данным ACI Europe, по итогам семи месяцев Шереметьево занял 2-е место по пассажиропотоку среди аэропортов Европы.

Количество пассажиров на международных воздушных линиях в январе–августе достигло 4,75 млн чел., на внутренних воздушных линиях — 14,26 млн чел. В августе пассажиропоток на МВЛ составил 1,23 млн чел. Число обслуженных пассажиров на ВВЛ достигло 2,78 млн чел.

Наиболее востребованными международными направлениями в январе–августе текущего года стали Анталья, Стамбул, Ереван, Мале, Бишкек; федеральными — Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока аэропорта по итогам восьми месяцев 2021 г. внесли три авиакомпании группы "Аэрофлот" ("Аэрофлот", "Россия" и "Победа"), а также Nordwind Airlines, "Икар", Royal Flight и "Северсталь".


"Аэрофлот" расширяет полетную программу из базового аэропорта "Уральских авиалиний"
Контекст >>

До восьми направлений вырастет общее число обслуживаемых "Аэрофлотом" маршрутов при полетах из аэропорта Кольцово, являющегося базовым для частной авиакомпании "Уральские авиалинии". В октябре национальный авиаперевозчик расширяет программу полетов за рубеж из екатеринбургского аэропорта: открываются рейсы в Белоруссию и Киргизию. Рейсы в Минск и Иссык-Куль запланированы дважды в неделю на самолетах Airbus A320. 

В настоящее время "Аэрофлот" выполняет прямые рейсы из Кольцово (управляется УК "Аэропорты регионов") в Ереван, Москву и на российские черноморские курорты.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.