Архив материалов ATO.RU: "ATO Events" за 02/2024

Начат прием заявок на 27-ю ежегодную Национальную авиационную премию «Крылья России»
28.02.2024Выдвижение соискателей будет осуществляться до 18 марта, торжественная церемония награждения состоится 2 апреля в Москве

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Международные пассажироперевозки авиакомпании "Россия" из Санкт-Петербурга выросли в 2,5 раза
Контекст >>

ATO.ru — "Россия" в 2,5 раза увеличила годовой показатель пассажиропотока на МВЛ из базового аэропорта Санкт-Петербург. Всего в 2023 году около 300 тыс. чел. было перевезено входящей в группу "Аэрофлот" авиакомпанией из Пулково за рубеж. Самыми востребованными направлениями оказались Ереван, Самарканд и Дубай.

Международные рейсы в дружественные государства были открыты благодаря наличию в парке перевозчика воздушных судов российского производства — региональных реактивных Superjet 100, отметили в "России".

В 2023 году были запущены прямые рейсы из Санкт-Петербурга в столицу Азербайджана Баку и столицу Узбекистана Ташкент. Частота полетов увеличилась из Пулково в турецкие города Стамбул и Анталью, в столицу Армении Ереван, в Самарканд в Узбекистане и Дубай в ОАЭ.

Самым высоким спросом из Санкт-Петербурга пользовались рейсы в Ереван. Около 60 тыс. чел. выбрали полеты с авиакомпанией в столицу Армении.

На втором месте — Самарканд, более 22 тыс. пасс.

Дубай стал третьим среди самых популярных международных направлений из Санкт-Петербурга. "Россия" в 2023 году перевезла более 20 тыс. чел. по этому маршруту.

Фото: "Россия".


Авиакомпания "Уральские авиалинии" сообщила о 20%-ном повышении зарплаты бортпроводникам
Контекст >>

ATO.ru — Ведущая набор бортпроводников в связи с увеличением маршрутной сети частная екатеринбургская авиакомпания "Уральские авиалинии" объявила, что с 1 марта увеличивает зарплату бортпроводникам на 20%.

"Мы увеличили оплату за полетный час и ввели "премию за качество"", — пояснили в авиакомпании.

В 2023 году авиаперевозчик нарастил основные показатели работы: пассажиропоток на 11%, часы налета на 1%, количество рейсов на 3% и занятость пассажирских кресел на 3,6%. В конце прошлого года "Уральским авиалиниям" удалось завершить процесс страхового урегулирования в отношении 19 узкофюзеляжных воздушных судов Airbus с западным лизингодателем; это позволило ей открыть международные маршруты в пять стран.

В июне прошлого года авиакомпания повысила зарплаты всем сотрудникам на 12%.


Четыре авиакомпании будут летать между Сочи и Дубаем
Контекст >>

ATO.ru — flydubai, авиакомпания из ОАЭ, расширяет свое сезонное летнее предложение в России, возобновляя рейсы Дубай—Сочи.

Полеты будут выполняться с 16 июня по 1 сентября три раза в неделю на самолетах Boeing 737 из терминала 2 международного дубайского аэропорта (DXB) в Сочи (AER).

В настоящее время полеты из российской курортной столицы в Дубай выполняют три российских перевозчика: "Россия" (группа "Аэрофлот"), Red Wings и "Азимут".

Фото: flydubai.


Об авиационном событии с самолетом L-410
Контекст >>

ATO.ru — 18 февраля в 06:32 мск командир турбовинтового самолета L-410UVP-E20 авиаперевозчика "Хабаровские авиалинии" из-за нештатной работы двигателя воздушного судна решил произвести незапланированную посадку в Комсомольске-на-Амуре (аэродром Дземги), сообщил представитель Росавиации.

Машина произвела благополучную посадку в 07:36 мск.

Самолет выполнял рейс из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск.

На борту L-410 пассажиров не было, летели только командир и второй пилот.

Произошедшее авиационное событие классифицировано как инцидент; его расследованием займется комиссия Дальневосточного межрегионального территориального управления ФАВТ.


"ЮТэйр" увеличила производственные показатели в январе
Контекст >>

ATO.ru — В январе 2024 года группа "ЮТэйр" перевезла 495,9 тыс. пассажиров, из них 460,2 тыс. — на самолетах, 35,7 тыс. — на вертолетах.

На самолетах группы пассажиропоток вырос на 12,7% к январю 2023 года. Перевезено 978 т грузов (+3,4%) и 207 т почты (+153,3%). Производственный налет составил 12,2 тыс. ч (+5,9%).

Объем вертолетных пассажироперевозок компания не раскрыла. Было транспортировано 2,1 тыс. т грузов (+4,6%). Производственный налет составил 6,6 тыс. ч.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.