Архив материалов ATO.RU: "Мнения" за 06/2021

02.06.2021Возврата к "обычному ведению бизнеса" уже не будет, но это не значит, что самого бизнеса не будет

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

"Роснефть" начала заправлять самолеты уже в четвертом немецком аэропорту
Контекст >>

Rosneft Deutschland GmbH, дочерняя компания НК "Роснефть", начала выполнять заправки в крыло в аэропорту немецкого города Нюрнберг (NUE).

Компания планирует регулярные поставки топлива Jet A-1 в аэропорт, расширяя географию своего присутствия в Германии: в настоящее время заправки уже осуществляются в аэропортах Берлина, Мюнхена и Штутгарта.

Продажи авиатоплива в Германии — часть долгосрочной стратегии развития этого направления бизнеса "Роснефти". Rosneft Deutschland, осуществляющая свою деятельность на территории Германии с 2017 г., поставляет авиакеросин нескольким международным авиакомпаниям в стране и планирует дальнейшее развитие на европейском рынке в целом.

С 2019 г. Rosneft Deutschland является членом ассоциации Аireg (авиационная инициатива по возобновляемым источникам энергии в Германии) с целью развития исследований, производства и использования экологически безопасного авиационного топлива в Германии.

"Роснефть" — третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки. Компания является акционером трех нефтеперерабатывающих заводов на территории Германии (НПЗ PCK — 54,17%; НПЗ MiRO — 24%; НПЗ Bayernoil — 28,57%) с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн т в год, что составляет более чем 12% всех мощностей нефтепереработки Германии.


Ангарный комплекс "А-Техникс" в Шереметьево допущен к выполнению техобслуживания самолетов европейской регистрации
Контекст >>

Входящий в группу "Аэрофлот" провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов "А-Техникс" прошел сертификацию нового ангара (№ 4) в Шереметьево по требованиям Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) Part 145. Сертификат позволит компании выполнять в ангарном комплексе техобслуживание ВС европейской регистрации, а также ремонт двигателей, структурный ремонт и неразрушающий контроль. Из-за загрузки ангара собственными потребностями группы "Аэрофлот" привлечение сторонних заказчиков возможно не ранее 2022 г. — при наличии свободных слотов. А вообще, необходимость европейского сертификата обусловлена тем, что самолеты входящей в группу авиакомпании "Россия" имеют ирландскую регистрацию. 

Ангар № 4 построен в районе северного терминального комплекса московского аэропорта Шереметьево и введен в эксплуатацию в апреле этого года, пройдя сертификацию по требованиям российских и бермудских авиационных властей (Part 145 Option 2 и ФАП-285). На сегодняшний день в ангаре осуществляются тяжелые формы C-сheck Boeing 777-300ER, а также предусмотрено проведение технического обслуживания Superjet 100.


"Аэрофлот" и "Победа" запустили продажу билетов на рейсы по код-шеру
Контекст >>

"Аэрофлот" открыл продажу билетов на совместные рейсы с дочерней авиакомпанией "Победа" со стыковкой в московском аэропорту Шереметьево. По код-шеринговому соглашению лоукостер начнет выполнять рейсы под кодом SU с 7 июля.

Сотрудничество с авиакомпанией "Победа" создает дополнительные возможности для пассажиров за счет снижения средних тарифов на перелеты по России и стыковок в Шереметьево с рейсами "Аэрофлота". Стоимость билета по составному маршруту с пересадкой в базовом аэропорту "Аэрофлота" снизится за счет сегмента "лоукост-плеча".

Билеты на совместные рейсы доступны по тарифам "smart максимум", "smart оптимум" и "smart лайт". Для пассажиров, оформивших перевозку целиком или как минимум с одним сегментом "Победы", действуют нормы провоза багажа "Аэрофлота" на всех участках маршрута.

Пассажирам с билетами класса "бизнес", а также для участников программы "Аэрофлот Бонус" золотого и платинового уровней доступны залы ожидания повышенной комфортности.

За полеты "Победой" в рамках соглашения код-шер участникам программы "Аэрофлот Бонус" будут начисляться мили.


В мае рост внутренних авиаперевозок в Новосибирске превысил 30%
Контекст >>

В мае пассажиропоток новосибирского аэропорта Толмачево (OVB) составил 537,4 тыс. пасс., что на 2,2% больше аналогичного показателя мая доковидного 2019 г. Основная масса — 502,7 тыс. пасс. — была обслужена на внутрироссийских рейсах; это на 31,5% больше показателя мая 2019 г. Пассажиров на международных рейсах по-прежнему немного — 34,8 тыс. чел.

Особенно яркая положительная динамика наблюдается по южным направлениям внутри страны: +133%. Рост стал возможным благодаря увеличению количества рейсов на направлениях Сочи, Краснодар, Симферополь, Анапа, Геленджик.

Самыми динамичными направлениями мая по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на ВВЛ стали Анапа (+721,7%), Новокузнецк (+227,3%), Уфа (+198,1%), Сочи (+163,0%), Горно-Алтайск (+89,1%), Краснодар (+88,7%), Норильск (+77,3%), Нерюнгри (+67,9%), Улан-Удэ (+57,2%), Санкт-Петербург (+50,6%).

При этом самыми популярными внутренними направлениями по итогам этого мая остаются Москва и Санкт-Петербург — на данных направлениях обслужено 120,9 тыс. и 49,7 тыс. пасс. соответственно.

На направлениях дальнего зарубежья в мае из аэропорта Толмачево выполнялись рейсы в Ларнаку, Пафос, Каир, Шарджу, Дубай. На направлениях ближнего зарубежья продолжалось выполнение грузо-пассажирских рейсов в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Армению.

В мае обработано 2898 т груза и почты. Всего с начала года обработано 13412 т груза и почты.


Пассажиропоток аэропорта Калининград увеличился на 42% по сравнению с допандемийными показателями
Контекст >>

За первые пять месяцев этого года пассажиропоток аэропорта Храброво (Калининград) увеличился на 42,24% по сравнению с аналогичным периодом докризисного 2019 г. и составил 1,2 млн чел.

На внутренних авиалиниях с января по май было обслужено 1,194 млн пасс. Рост по сравнению с показателями 2019 г. составил 56,48%. Пассажиропоток на международных рейсах снизился многократно по сравнению с допандемийными показателями — было перевезено только 9,3 тыс. чел.

За пять месяцев было выполнено 4676 самолето-вылетов, что на 11,3% больше аналогичных показателей 2019 г.

Общий объем обработанного груза и почты за январь–май составил 3109,698 т, превысив на 2,93% показатели 2019 г.

В мае пассажиропоток калининградского аэропорта составил 376,6 тыс. чел., превысив аналогичный показатель 2019 г. на 70,41%. Бóльшая часть пассажиров была обслужена на внутренних воздушных линиях — 372,6 тыс. чел., что на 91,98% больше, чем в 2019 г.

Грузооборот в мае превысил на 6% показатели 2019 г. и составил 607,470 т.

В мае было выполнено 1415 самолето-вылетов, на 40,38% больше, чем за аналогичный период 2019 г.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.