Архив материалов ATO.RU: "Мнения" за 02/2022

На курс истинный: авиация может отказаться от магнитного курса к 2030 году
09.02.2022Россия может играть активную роль в процессе подготовки и осуществления перехода на использование в гражданской авиации истинного курса вместо магнитного, считает Владимир Нартов
Скол
07.02.2022Финал затянувшейся истории с авиакомпанией "СКОЛ" поднимает старый вопрос: может ли рынок вертолетных услуг устойчиво развиваться в условиях "дикой" конкуренции?

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Россия ввела ограничения на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств
Контекст >>

По сообщению Росавиации, "в соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств.

Полеты из указанных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России".

Список государств, ограничивших полеты с РФ: Австрия, Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания + Гренландия + Фарерские острова + Территориальное море, Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская республика, Швеция, Эстония.


Ростуризм и Росавиация об организации вывоза граждан России, находящихся за рубежом
Контекст >>

В настоящее время в связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах, у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возвращением домой.

В этом случае необходимо держать связь с туроператором или перевозчиком и в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении "Зарубежный помощник" МИД России (доступно на iOS, Android).

Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведется Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом. После уточнения требуемых провозных объемов будет сформирован график. Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой — при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу.

Граждане России могут сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи:

- Позвонить на горячую круглосуточную линию МИД: +7 (495) 695-45-45

- Написать (ФИО, местонахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России — dskc@mid.ru

- Позвонить на горячую линию Ростуризма: 8 (800) 200-34-11 (с 8:00 до 20:00 по Москве)

В настоящее время на основе получаемой из этих источников информации формируются списки граждан России, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой. Этим вопросом занимается Росавиация совместно с Ростуризмом и МИД.


Полеты российских авиакомпаний в/из Калининграда
Контекст >>

Полеты российских авиаперевозчиков в российский эксклав Калининград осуществляются в штатном режиме, несмотря на запрет Литвы, сообщила Росавиация. Для полетов в данный регион российские авиакомпании будут использовать воздушные трассы через нейтральные воды Балтийского моря.

Время полета увеличится, в связи с этим возможны изменения в расписании рейсов. Информацию обо всех изменениях в расписании работы калининградского аэропорта Храброво (KGD) и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропорта и авиакомпаний, включая социальные сети, советует авиарегулятор.


РФ с 14 марта возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией
Контекст >>

По решению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Российская Федерация на взаимной основе возобновляет регулярное авиасообщение с Китаем и Индонезией с 14 марта.

Возобновляются полеты по маршруту Москва—Денпасар (с частотой три рейса в неделю), Москва—Пекин, Москва—Гуанчжоу и Москва—Шанхай (все три — еженедельно).

Решение принято с учетом эпидемической обстановки в этих странах.


РФ разрешила с середины марта увеличить количество рейсов в 16 стран
Контекст >>

Российская Федерация с 14 марта увеличит количество рейсов в 16 стран мира, среди которых Азербайджан, Армения, Бахрейн, Вьетнам, Индия, Ирак, Иран, Казахстан, Киргизия, Мальдивы, Монголия, Саудовская Аравия, Сербия, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан.

Соответствующее решение принято оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.