Архив материалов ATO.RU: "ATO.ru" за 01/2023

Узбекский вертолетный оператор близок к подписанию заказа на вертолеты Airbus
31.01.2023Руководство Uzbekistan Helicopters посетило предприятия европейского вертолетостроителя
Финская авиакомпания Finnair модифицирует самолеты А350 для облета российского воздушного пространства
31.01.2023Набор решений позволит увеличить полезную нагрузку дальнемагистральных ВС финской авиакомпании на рейсах в Сеул и Токио
Boeing 747 — революционер воздушных перевозок
31.01.2023На протяжении нескольких десятилетий Jumbo Jet был стандартом для крупных национальных авиаперевозчиков
Проведены испытания модели регионального самолета ТВРС-44 на штопор
31.01.2023В ЦАГИ установлены методы, которые обеспечивают выход турбовинтового самолета из устойчивых режимов штопора
Актуализированная стратегия развития «Аэрофлота»: 50% рынка, 500 самолетов в 2030 году
30.01.2023Будущее крупнейшей группы авиаперевозчиков страны зависит от российской авиапромышленности
Сразу три новейших Airbus A320neo приступили к полетам в азербайджанской авиакомпании
29.01.2023AZAL выбрала американскую лизинговую компанию для пополнения флота европейскими самолетами
Британская региональная авиакомпания внезапно прекратила полеты
29.01.2023Flybe обанкротилась во второй раз, проработав в новой инкарнации меньше года
Airbus наймет 13 тысяч новых сотрудников в 2023 году
27.01.2023Наращивание темпов производства и новые программы создают дефицит кадров
Американский авиатранспортный рынок восстанавливается неравномерно
27.01.2023Совокупные убытки отрасли авиаперевозок США составили 303 млн долларов за три квартала 2022 года, несмотря на успехи сетевых перевозчиков
Boeing 747 больше не производится, но будет поставляться до 2026 года
26.01.2023Президент США будет летать на самолете, построенном для российской "Трансаэро"; на его переделку надо еще три года
Либерализации авиатранспорта в Африке дан новый старт
25.01.2023Этим займется бывший высокопоставленный работник IATA
В ЦАГИ создан демонстратор системы активного снижения махового движения лопасти винта вертолета
25.01.2023В ЦАГИ испытан демонстратор системы активного снижения махового движения лопасти винта
США сертифицировали британский самолет Britten-Norman BN2T-4S через 30 лет с начала эксплуатации
25.01.2023Авиационные власти Великобритании выдали сертификат типа на турбовинтовой Britten-Norman BN2T-4S в 1995 году
Армянская лоукост-авиакомпания Fly Arna увеличит c 2 до 5 количество маршрутов в Россию за две недели
24.01.2023Новый национальный перевозчик Fly Arna запускает рейсы во второй московский аэропорт и еще в два города

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

УЗГА и "Авиакон Цитотранс" попали под американские санкции
Контекст >>

Авиапромышленное предприятие "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА) и грузовая авиакомпания "Авиакон Цитотранс" включены в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control; OFAC) Министерства финансов США. Санкции направлены на ограничение деятельности компаний, связанных с российскими гражданами (так называемый список SDN).

УЗГА (находится также под санкциями ЕС с декабря 2022 года) специализируется на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники, деталей, узлов и агрегатов. Перспективные проекты в гражданской авиации — легкий самолет местных авиалиний ЛМС-901 "Байкал" и турбовинтовой региональный самолет ТВРС-44 "Ладога".

"Авиакон Цитотранс" эксплуатирует 5 собственных рамповых грузовых самолетов Ил-76ТД, входит в тройку крупнейших коммерческих операторов ВС этого типа. — ATO.ru


Казахстан увеличивает количество авиарейсов в Китай
Контекст >>

В рамках стратегии по расширению международного авиасообщения авиационные власти Казахстана и Китая договорились о восстановлении регулярных рейсов между столицами двух стран. С 25 марта авиакомпания Air Astana планирует возобновить полеты по маршруту Астана—Пекин с частотой 3 рейса в неделю. Полеты будут выполняться на узкофюзеляжных дальнемагистральных самолетах Airbus А321LR.

Вместе с тем с 13 февраля флагманский казахстанский перевозчик планирует постепенное увеличение полетов между Алма-Атой и Пекином с 1 до 7 рейсов в неделю в период весенне-летней навигации. Полеты будут выполняться на самолетах А321.

Увеличение количества рейсов позволит ускорить развитие торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурно-делового сотрудничества между двумя странами, а также способствует полноценному использованию введенного летом 2022 года 14-дневного безвизового режима для граждан КНР, отметили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан. — ATO.ru


Система предупреждения опасного сближения в воздухе российского производства прошла испытания
Контекст >>

Институт авиационного приборостроения "Навигатор" (АО "Навигатор") разработал и успешно провел наземные и летные испытания первой в России системы предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ или TCAS в международной классификации).

"В настоящее время проводятся работы по квалификации СПСВ с оформлением свидетельства о годности комплектующего изделия. Заложенные при разработке системы инженерно-технические решения позволяют установить ее на все российские самолеты взамен импортного оборудования", — сказал Сергей Бабуров, гендиректор АО "Навигатор".

По данным разработчика, "совершены десятки полетов разной продолжительностью, в ходе которых был осуществлен контроль работы СПСВ в воздухе с формированием предупреждающих сообщений экипажу и рекомендациями на маневр".

Система предупреждения столкновения в воздухе информирует пилотов об окружающем трафике, предупреждает о потенциальной угрозе столкновения и выдает рекомендации по предотвращению опасной ситуации.

АО "Навигатор" — российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО); осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции.

Фото: АО "Навигатор".


"Аэрофлот" возобновляет полеты в Казахстан на самолетах западного производства
Контекст >>

Российский флагман возобновляет программу собственных регулярных рейсов из Москвы в города Казахстана. С 1 февраля "Аэрофлот" начнет выполнять полеты в Астану, Алма-Ату и Атырау на узкофюзеляжных среднемагистральных самолетах западного производства семейства Airbus A320.

"Аэрофлот" приостановил собственные полеты в Казахстан 8 марта прошлого года вскоре после введения антироссийских санкций, значительная часть которых была направлена на гражданскую авиацию РФ. С 8 апреля входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" смогла запустить рейсы в центральноазиатскую республику из Сочи на самолетах российской сборки — региональных Superjet 100, а с 28 апреля и из столицы.

Сейчас в столицу Казахстана "Аэрофлот" планирует выполнять до двух ежедневных рейсов, в Алма-Ату — до трех ежедневных рейсов. В Атырау в феврале запланировано два рейса в неделю, а с марта добавится еще один рейс.

Ожидается, что более вместительные "дальнобойные" и комфортабельные A320 повысят конкурентоспособность и улучшат экономику "Аэрофлота" на этих востребованных направлениях. — ATO.ru


"Аэрофлот" импортозаместил способ оплаты авиабилетов
Контекст >>

"Аэрофлот" запускает оплату авиабилетов через платежный сервис Сбербанка SberPay на сайте, в том числе мобильной версии, а также в последней версии мобильного приложения авиакомпании для устройств на базе Android.

Для покупки билета на сайте необходимо нажать на кнопку SberPay и ввести номер телефона, привязанный к приложению Сбера. В ответ пассажир получит push-уведомление или СМС для подтверждения платежа.

В случае оплаты через мобильное приложение "Аэрофлота" пассажиру достаточно нажать на кнопку SberPay и также подтвердить платеж в приложении Сбера.

"Мы постоянно повышаем уровень цифровизации нашей авиакомпании, адаптируя IT-стратегию "Аэрофлота" под запросы и условия нового времени с учетом поставленных целей в части импортозамещения. С помощью отечественных цифровых технологий мы не только обеспечиваем бесперебойную операционную деятельность крупнейшего авиаперевозчика страны, но и чутко реагируем на потребности пассажиров", — отметил Антон Мацкевич, заместитель гендиректора по информационным технологиям "Аэрофлота".

 


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.