Архив материалов ATO.RU: "ATO.ru" за 06/2022

Азербайджанская авиакомпания Silk Way West Airlines заказала два Airbus А350
30.06.2022Грузовая Silk Way West эксплуатировала исключительно самолеты Boeing
Правительство РФ поставило амбициозную задачу выпустить более тысячи коммерческих самолетов до 2030 года
30.06.2022Доля ВС западного производства должна сократиться с 81 до 32% у российских авиакомпаний к 2030 году
Двухпалубный гигант Airbus A380 возвращается из-за задержек поставок Boeing
29.06.2022Авиакомпании Lufthansa потребуется девять месяцев, чтобы подготовить к эксплуатации двухпалубные самолеты
Литовская авиакомпания пополняет парк пятью Boeing 737-800
29.06.2022GetJet Airlines специализируется на услугах мокрого лизинга и чартерах
ЦАГИ выиграл тендер на создание системы проектирования воздушного винта перспективного регионального самолета
28.06.2022Будет разработана технология многодисциплинарного проектирования универсального винта для пассажирской и транспортной авиации
Финская Finnair радикально перестраивает стратегию из-за закрытого воздушного пространства России
27.06.2022 Самолеты авиакомпании базируются в шести европейских аэропортах
Авиакомпании пока не беспокоятся о потенциальном закрытии воздушного пространства Китая
27.06.2022IATA надеется, что политическое напряжение в Азиатско-Тихоокеанском регионе не приведет к очередным ограничениям
Доминиканская бюджетная авиакомпания Arajet готовится выйти на рынок летом используя самолеты Boeing 737MAX
24.06.2022Доминиканская бюджетная авиакомпания Arajet готовится выйти на рынок летом, используя самолеты Boeing 737MAX
Авиакомпания Turkish Airlines выбирает ультрадальние и региональные самолеты
24.06.2022Турецкий перевозчик решает, на чем летать в Австралию и на короткие расстояния, не изменяя своей бизнес-модели
ЦАГИ принял участие в конференции поставщиков SSJ-New
23.06.2022В конференции приняли участие более 30 российских компаний — поставщиков подсистем для нового самолета
Программа российско-китайского широкофюзеляжного самолета CR929 избавится от западных поставщиков
23.06.2022Программа перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929 столкнулась с очередными задержками — теперь из-за санкций
Пилотам разрешать спать во время полета в кабине
23.06.2022Европа делает шаги в сторону управления одним пилотом коммерческих авиалайнеров
Пассажирооборот мировой отрасли воздушного транспорта в 2022 году составит всего 43,4% от доковидного уровня
22.06.2022Тревогу вызывает "геополитическая стена", разделяющая мир в результате российско-украинского конфликта
"А-Техникс", провайдер ТОиР группы «Аэрофлот» становится разработчиком авиационных запчастей для любых типов самолетов
22.06.2022"А-Техникс" получил возможность разрабатывать документацию для изготовления ряда компонентов

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Растет количество бюджетных рейсов между Москвой и ОАЭ
Контекст >>

Низкобюджетная авиакомпания Air Arabia увеличивает частоту полетов между московским аэропортом Домодедово (DME) и Шарджой (SHJ; Объединенные Арабские Эмираты).

ОАЭ — одно из самых динамично развивающихся и популярных направлений среди пассажиров аэропорта Домодедово. С конца июня перевозчик добавляет дополнительную частоту — теперь по вторникам, пятницам и субботам будут осуществляться два рейса из воздушной гавани. Перелеты выполняются на узкофюзеляжных самолетах Airbus A320 и A321. 

Air Arabia является соучредителем нового национального авиаперевозчика Армении Fly Arna, который приступает к полетам в июле. Fly Arna пока не полетит в Россию, один из ключевых для страны рынков.

Air Arabia — крупнейший лоукостер из ОАЭ на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Парк воздушных судов перевозчика насчитывает 52 Airbus A320 и 6 A321neoLR.


Новый терминал аэропорта Новый Уренгой готов на 70%
Контекст >>

Строительная готовность нового здания пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой составляет порядка 70%, рассказали в управляющей компании "Аэропорты регионов" губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову.

В строящемся терминале продолжаются отделочные работы, прокладываются коммуникационные системы, завершается монтаж конструкции подсистемы фасада. Закончены работы по монтажу металлоконструкций и утеплителя входных групп, установлено 11 лифтов, 4 эскалатора, 7 секционных ворот.

Генподрядчик строительства нового пассажирского терминала — российско-турецкая компания Limak Marash приступила к устройству привокзальной площади.

Что касается реконструкции аэродрома, то генподрядчик аэропорта ООО "Уренгойдорстрой" ведет работы в рамках третьего, завершающего этапа реконструкции аэродромных покрытий. В летнем сезоне планируется провести строительно-монтажные работы на части перрона площадью порядка 55 тыс. кв. м, включающей три рулежные дорожки и семь мест стоянок. В прошлом году были завершены работы по укладке асфальтобетона и установке нового светосигнального оборудования на взлетно-посадочной полосе.

Проект реконструкции новоуренгойского аэропорта УК "Аэропорты регионов" ведет в рамках заключенного в марте 2018 года с правительством ЯНАО концессионного соглашения. Планируемый срок сдачи объекта — IV квартал 2022 года.

Новый пассажирский терминал площадью порядка 19,6 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пасс./ч. По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта составил порядка 955 тыс. пасс.

 


Турецкий лоукостер приступил к полетам уже из второго московского аэропорта
Контекст >>

Турецкая бюджетная авиакомпания Corendon Airlines, специализирующаяся на туристических перевозках, с 28 июня запустила прямые рейсы из обслуживающего Москву аэропорта Жуковский (ZIA) в Анталью (AYT). Регулярные рейсы на 189-местных Boeing 737-800 пока выполняются дважды в неделю, но по словам Евгения Солодилина, гендиректора управляющей компании аэропорта "Рампорт Аэро", цель — сделать эти рейсы ежедневными. "Анталья традиционно входит в число наиболее востребованных у российских туристов курортов. На сегодняшний день спрос на полеты по этому направлению превышает предложение", — утверждает он.

Полеты выполняются в интересах туроператора Fun&Sun, формирующего пакетное предложение. Самостоятельным путешественникам билеты на рейсы авиакомпании доступны на онлайн-платформах.

Ранее, с конца апреля, Corendon начала полеты в Анталью из московского Шереметьево. До этого стартовала полетная программа лоукостера из Екатеринбурга.

Corendon Airlines основана в 2004 году, базовый аэропорт —  Анталья. Комбинированный флот самой Corendon и двух европейских подразделений состоит из 32 самолетов Boeing семейства 737.


11 российских аэропортов остаются закрытыми для полетов
Контекст >>

Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен до 6 июля, сообщила Росавиация. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации  работают штатно.


Арабская Emirates впервые начала выполнять пассажирские рейсы в Тель-Авив
Контекст >>

С 24 июня авиакомпания Emirates впервые приступила к выполнению прямых регулярных пассажирских рейсов в Израиль. Полеты предоставляют возможности стыковок для путешествий в Израиль через Дубай. Они выполняются ежедневно на Boeing 777-300ER в трехклассной компоновке с 8 персональными каютами первого класса, 42 полностью раскладывающимися в кровати креслами бизнес-класса и более чем 300 креслами "эконома".

Помимо нового маршрута в Тель-Авив в этом году Emirates возобновит рейсы в лондонский аэропорт Стэнстед, а также в Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес и Крайстчерч.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.