Архив материалов ATO.RU: "ATO.ru" за 05/2023

Стартап-авиакомпания из Египта  Red Sea Airlines полетит из Москвы в Шарм-Эль-Шейх
31.05.2023В середине июня Red Sea Airlines запускает полетную программу из Шереметьево при поддержке "Интуриста"
Использование водорода в гражданской авиации обойдется Европе в 323 млрд долларов к 2050 году
29.05.2023На создание самолетов на водороде будет затрачено только 5% от этой суммы
В аэропорту Благовещенск стартовало строительство нового терминала внутренних и международных авиалиний
28.05.2023В аэропорту Благовещенска стартовало строительство нового терминала внутренних и международных авиалиний
Появление турбовинтового самолета нового поколения Embraer откладывается на несколько лет
27.05.2023Бразильский самолетостроитель не смог подобрать двигатель
Первый в мире запрет на внутренние авиарейсы вступил в силу
27.05.2023Авиакомпания Air France — KLM расширяет сотрудничество с железной дорогой
Крупнейший эксплуатант SSJ100 на технической базе в Пулково провел конференцию для представителей авиапрома
26.05.2023Крупнейший эксплуатант SSJ 100 на технической базе в Пулково провел конференцию для представителей авиапрома
Группа Lufthansa приобрела миноритарную долю в итальянской ITA Airways
26.05.2023Lufthansa приобрела миноритарную долю в итальянской ITA Airways
Airbus Helicopters получила крупнейший заказ на гражданские вертолеты из Италии
25.05.2023Оператор деловой авиации приобретает 43 вертолета
Завершились испытания аварийного генератора импортозамещенного «Суперджета»
25.05.2023Агрегат разработки ОКБ "Кристалл" успешно исследовали в ЦАГИ
«КрасАвиа» впервые выполнила регулярный международный рейс
25.05.2023Региональный авиаперевозчик открыл полетную программу в Монголию
Пассажирские авиаперевозки в РФ выросли на 7% в I квартале — ГТЛК
25.05.2023По прогнозам трафик в 2023 году возрастет на ВВЛ на 5%, на МВЛ — на 9%
Lufthansa получила 600-й самолет Airbus
24.05.2023Все началось с поставки аэробуса A300B2 в 1976 году
Построен 100-й бизнес-джет Cessna Citation Longitude
23.05.2023Самый большой самолет в линейке производителя пользуется спросом

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Госкорпорация по ОрВД получила субсидии для частичного поддержания своей деятельности
Контекст >>

ATO.ru — Правительство Российской Федерации выделило 5 млрд руб. на поддержку системы организации воздушного движения. Это в два раза меньше, чем Министерство транспорта РФ запрашивало у Министерства финансов.

Средства будут направлены на текущее финансовое обеспечение деятельности ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", потерявшего значительную часть бюджета из-за запрета на выполнение полетов в воздушном пространстве РФ перевозчикам недружественных стран. Господдержка будет направлена в первую очередь на выплату заработной платы диспетчерскому и инженерному составу для сохранения высококвалифицированного персонала.

"Субсидии позволят обеспечить аэронавигационное обслуживание в 2023 году не менее 1 млн полетов воздушных судов в воздушном пространстве России", — сообщила Росавиация, которой подведомственна Госкорпорация по ОрВД. Кроме того, бюджетные средства будут направлены на обеспечение устойчивой работы и содержание оборудования, используемого при предоставлении услуг по аэронавигационному обеспечению полетов.

Деньги поступят в госкорпорацию в ближайшее время, сообщили в Росавиации, которая обещает уделить "особое внимание контролю целевого и эффективного расходования предоставленных субсидий".

В прошлом году ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" получило от государства в общей сложности 21 млрд руб.


Более 44 млн пассажиров воспользовались российской системой бронирования Leonardo
Контекст >>

ATO.ru — Российские авиакомпании перевезли свыше 44 млн пасс. c момента перехода в прошлом году на автоматизированную информационную систему организации воздушных перевозок Leonardo PSS (разработана компанией "Сирена-Трэвел", интегратор "РТ-Транском" (входит в Ростех)).

Миграция перевозчиков на отечественную систему бронирования происходила в 2022 году в ситуации санкционного давления, когда возникла реальная угроза отключения российских авиакомпаний от иностранных систем бронирования и возник риск потери критически важных данных. Все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах были сохранены.

В частности, крупнейшая авиакомпания страны "Аэрофлот" перевезла с использованием российского сервиса уже свыше 15 млн пасс. Лоукостер "Победа" — порядка 9 млн чел.

На сегодняшний день Leonardo используют более 60 авиакомпаний, среди которых "Аэрофлот", "Победа", Red Wings, Smartavia, NordStar, "Аврора", "РусЛайн", "Ямал", "ЮТэйр", "Алроса" и другие.

Запуск системы обслуживания пассажиров Leonardo PSS состоялся в 2014 году.


"Аэрофлот" добавляет три частоты на рейсах в Китай
Контекст >>

ATO.ru — Российский флагман "Аэрофлот" расширяет программу регулярных полетов в города Китая: Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. C 2 июня частота рейсов в эти крупнейшие пункты КНР из Москвы увеличится до четырех раз в неделю. На каждом из данных маршрутов появится одна новая частота.

На воздушных линиях между российской столицей и городами Китая перевозчиком задействованы широкофюзеляжные самолеты Boeing 777-300ER в трехклассной компоновке.

Из базового аэропорта "Аэрофлота" Шереметьево также выполняют полеты семь китайских авиакомпаний: China Eastern Airlines, Sichuan Airlines, Beijing Capital Airlines, Hainan Airlines, Air China, China Southern Airlines и Tianjin Airlines, которые обслуживают в том числе Пекин, Сиань, Чэнду, Чунцин, Циндао и Шанхай.

Фото: ATO.ru.


Авиакомпания NordStar развивает маршрутную сеть за счет партнерских отношений
Контекст >>

ATO.ru — NordStar заключила соглашение о совместном использовании кодов (код-шер) с авиакомпанией "ИрАэро" на полеты в Баку. Благодаря этому пассажирам норильского промышленного региона станут доступны варианты перелета из Норильска в столицу Азербайджана через московский аэропорт Домодедово. Трансферные рейсы будут выполняться два раза в неделю "с минимальным временем стыковки".

Это уже второе за семь дней партнерское соглашение, достигнутое NordStar с другим российским перевозчиком. На прошлой неделе авиакомпании NordStar и Nordwind договорились о совместном обслуживании маршрута Красноярск—Казань. Nordwind, для которой Казань является одним из узловых аэропортов, рассчитывает, что жители Красноярского края будут пользоваться трансферными перелетами из столицы Татарстана по маршрутной сети авиакомпании, насчитывающей 16 направлений.

Российские перевозчики все чаще используют партнерские соглашения из-за невозможности развивать флот и зачастую использовать его на зарубежных направлениях.


Одна иранская авиакомпания полетела из Санкт-Петербурга в Тегеран, вторая готовится
Контекст >>

ATO.ru — Из аэропорта Пулково (LED) впервые начала полеты иранская авиакомпания Meraj Airlines. С 26 мая перевозчик приступил к регулярному выполнению рейсов из Санкт-Петербурга в Тегеран с частотой раз в неделю. Это первый перевозчик, который в текущем году открывает прямые рейсы в столицу Ирана, сообщила компания "Воздушные ворота Северной столицы", управляющая аэропортом Пулково.

Раннее крупнейшая иранская авиакомпания Mahan Air заявила ATO.ru, что планирует запустить еженедельные рейсы между Тегераном и Санкт-Петербургом с 9 июня.

Кроме того, российская Nordwind Airlnes полетит из LED в иранскую столицу 1 июня.

За последний год Москва расширила свои отношения с Тегераном во многих сферах, поскольку Иран не присоединился к западным антироссийским санкциям.

Авиакомпания Meraj Airlines оперирует флотом из восьми самолетов Airbus: двух широкофюзеляжных A300-600 и шести ВС семейства A320.

В активной эксплуатации Mahan Air находится 32 самолета: широкофюзеляжные (8 Airbus A340-300/-600, 8 A310-300, 4 A300-600, 1 Boeing 747-400) и региональные (11 BAе 146 / Avro RJ100).

Фото: Пулково.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.