Архив материалов ATO.RU: "Промышленность" за 05/2022

Вьетнамский лоукостер подтвердил огромный заказ на 200 Boeing 737MAX
31.05.2022Контракт Vietjet был заморожен в 2019 году после запрета на эксплуатацию этого типа
Начата сборка последнего серийного самолета Boeing 747
30.05.2022Производство легендарной модели будет свернуто через 54 года после сборки первого Jumbo Jet
Boeing расширяет партнерство с крупнейшими IT-компаниями
28.05.2022Amazon, Google и Microsoft помогут американскому авиагиганту революционизировать все производственные и бизнес-процессы
26.05.2022Изменения в приложение № 12 к Постановлению Правительства РФ от 12 марта 2022 года № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году"
Airbus выбрал новую систему управления полетом от Thales
26.05.2022Airbus выбрал новую систему управления полетом от Thales
Авиакомпания "Газпром авиа" получает два новых вертолета Ми-8АМТ
25.05.2022Улан-Удэнский авиационный завод передал их через финансовую компанию "Нацпромлизинг-Инвест"
Дальневосточная авиакомпания становится вторым заказчиком на российский офшорный вертолет Ми-171А3
25.05.2022"Аврора" и "Вертолеты России" заключили соглашение о намерениях на поставку десяти Ми-171А2 и одиннадцати офшорных Ми-171А3
Китай не торопится возвращать в эксплуатацию самолеты Boeing 737MAX
25.05.2022Китайские авиакомпании имеют 443 заказа на МАХ; на хранении находятся 97 ВС, но ни один перевозчик не поставил самолет в расписание
Китайский тяжелый вертолет AC313A с китайскими двигателями совершил первый полет
23.05.2022Модифицированный вариант первого разработанного в стране тяжелого вертолета гражданского назначения приступил к испытаниям
Статические испытания планера Ми-171А3 продлятся до середины 2023 года
23.05.2022По их итогам будет установлено соответствие конструкции фюзеляжа требованиям сертификационного базиса и российских авиационных правил
Turkish Airlines получит самолеты Airbus A350-900, предназначавшиеся для «Аэрофлота»
20.05.2022До этого турецкая группа договорилась забрать пять Boeing 737MAX, приготовленных для "Сибири"
Европейская группа авиакомпаний IAG разместила заказ на 150 Boeing 737MAX повышенной вместимости
20.05.2022Материнская компания британской British Airways и испанской Iberia перевела в твердый заказ протокол о намерениях приобрести американские узкофюзеляжные самолеты
"Вертолеты России" примерят отечественные двигатели
20.05.2022В 2023 году российские моторы обещают установить на опытные вертолеты "Ансат", Ка-226 и Ка-62
«Конверс Авиа» получит в лизинг два вертолета Ми-8 МТВ1 до конца года
19.05.2022По договору с ГТЛК их стоимость превышает 922 млн рублей

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Режим ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части РФ продлен до 6 июня
Контекст >>

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста — продлен до 6 июня.

Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя, Москвы.

Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно, сообщила Росавиация.


В Северном терминальном комплексе московского аэропорта Шереметьево откроется новый железнодорожный терминал
Контекст >>

В рамках повышения транспортной доступности крупнейшего авиахаба России 1 июня в московском аэропорту Шереметьево состоится открытие нового железнодорожного терминала в Северном терминальном комплексе (СТК) и будет запущено движение поездов непосредственно до терминалов В и С.

Строительство новой железнодорожной линии вокруг аэропорта и вокзального комплекса в СТК является инвестиционным проектом ОАО "РЖД".

Запуск прямого железнодорожного сообщения в эти терминалы из центра Москвы обеспечит потребности авиапассажиров в высокий сезон в условиях роста внутрироссийских перевозок.


AZAL прошел очередной аудит эксплуатационной безопасности IOSA
Контекст >>

Азербайджанский национальный авиаперевозчик Azerbaijan Airlines (AZAL) в очередной раз прошел процедуру аудиторской проверки эксплуатационной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) на соответствие стандарту IOSA (IATA Operational Safety Audit).

"Эта проверка показала, что вопрос безопасности в AZAL всегда был и находится в числе самых приоритетных. Стандарты безопасности полетов на внутренних и международных рейсах авиакомпании соответствуют всем международным требованиям", — сказал президент AZAL Джахангир Аскеров.

IOSA — это несколько сотен обязательных стандартов и рекомендуемых процедур, структурированных по нескольким разделам, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время прохождения аудита. Анализ безопасности включает в себя оценку не только  производственной деятельности компании, но и ее организационной структуры. Предусмотрена система минимизации рисков от влияния человеческого фактора и система обратной связи, позволяющая своевременно обеспечить проведение корректирующих действий. Действия каждого сотрудника авиакомпании прописаны до мельчайших подробностей, что позволяет говорить о технологии обеспечения безопасности полетов.

AZAL является членом IATA с 1993 года.


Режим ограничения полетов в 11 российских аэропортов сохранится до 31 мая
Контекст >>

Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен до 31 мая, сообщила Росавиация. Ограничены полеты в 11 аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя, Москвы.


Пассажиропоток популярного российского аэропорта снизился на 20%
Контекст >>

В апреле пассажиропоток аэропорта Калининград (Храброво) ускорил снижение: теперь он на 20% меньше прошлогоднего и составил 213,9 тыс. чел. (в марте сокращение составляло 12,8%). На внутренних рейсах перевезено 212,4 тыс. пасс., на международных — 1,5 тыс. чел. Калининград входит в топ-5 популярных внутренних направлений российского туризма.

По итогам четырех месяцев 2022 года аэропорт российского эксклава обслужил 834,4 пасс. и за счет очень успешных месяцев до начала специальной военной операции РФ на Украине сохраняет мизерный прирост (0,9%) по отношению к аналогичному периоду предыдущего года.

Внутренний пассажиропоток составил 821,9 тыс. чел., оставшись практически в показателях прошлого года. На МВЛ было обслужено 12,6 тыс. пасс., что более чем в два раза превышает показатель 2021 года.

Грузооборот аэропорта за первые четыре месяца 2022 года увеличился на 5,6% и составил 2641,6 т. Количество обработанных грузов и почты в апреле возросло на 2,9%, до 698,72 т.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.