Архив материалов ATO.RU: "Промышленность" за 03/2024

Второй опытный турбовинтовой самолет Ил-114-300 совершил первый полет
31.03.2024Ил-114-300 возобновляет программу летных испытаний
De Havilland может перезапустить производство старого грузового самолета Sherpa
28.03.2024Sherpa может пригодиться для гуманитарных миссий
Испытан воздухозаборник электродвигателя перспективного российского регионального самолета
20.03.2024ЦАГИ участвует в разработке технологии энергетического управления обтеканием на основе импеллерной распределенной силовой установки
ГТЛК прогнозирует рост авиаперевозок в России в 2024 году до 114 млн пассажиров
13.03.2024Крупнейшая лизинговая компания РФ представила очередной обзор транспортного комплекса страны
Покупка Boeing компании Spirit AeroSystems – долгосрочная выгода, краткосрочная боль
06.03.2024Потенциальное слияние не поможет оперативно решить проблемы, а только добавит сложности из-за интеграции
American Airlines разделила заказ на 260 самолетов между Airbus, Boeing и Embraer
05.03.2024Американская авиакомпания эксплуатирует 909 магистральных самолетов
«Ростех» и ОАК признали проблемы с импортозамещением гражданских самолетов
01.03.2024Сроки поставок новых версий SJ-100 и МС-21 перенесены на 2025–2026 годы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Пассажиропоток российских авиакомпаний на ВВЛ составил 11,3 млн человек в январе–феврале
Контекст >>

ATO.ru — Из суммарного пассажиропотока российских авиакомпаний в 15 млн чел. за первые два месяца года на внутренних авиалиниях было обслужено 11,3 млн пасс. Это на 5,8% больше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщила Росавиация. Из них на местных авиалиниях (рейсы в границах одного субъекта РФ) было перевезено 360,6 тыс. пасс. — рост составил 8,3%.

Средняя дальность авиаперевозки одного пассажира внутри РФ за рассматриваемый период превысила 2,1 тыс. км (на местных линиях — 800 км).     

В топ-5 авиакомпаний по числу перевезенных по России пассажиров вошли "Аэрофлот", "Победа", S7 Airlines ("Сибирь"), "Россия" и "Уральские авиалинии". На их долю пришлось чуть более 71% в этом сегменте перевозок.   

Пассажиропоток российских аэропортов на внутренних авиалиниях вырос на 4%, до 23 млн чел. Из них на долю московского авиаузла (Шереметьево, Домодедово и Внуково) пришлось 27%.

Рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях происходит на фоне развития инфраструктуры аэропортов, отметили в Росавиации. В 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию девяти взлетно-посадочных полос и четырех вспомогательных объектов в ряде аэропортов, среди которых Мурманск и Магадан, Беринговский (Чукотка) и Тиличики (Камчатка), Грозный и Кемерово.

"Динамика на рынке авиационных перевозок говорит о продолжающемся росте спроса на услуги авиатранспорта, причем сохраняется тенденция опережающего развития: рост объема перевозок превышает показатели роста ВВП. 

С учетом того, что мы наблюдаем в низкий сезон, можно предполагать, что потребности граждан в авиационном сообщении будут расти в течение всего года, а локомотивом роста выступит развитие внутреннего туризма", — отметил руководитель аналитического центра Государственного НИИ гражданской авиации Федор Борисов.


Программу льготного лизинга беспилотников ГТЛК планирует запустить в апреле
Контекст >>

ATO.ru — ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников в рамках нацпроекта "Беспилотные авиационные системы".

Об этом было заявлено на заседании правкомиссии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) под председательством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

В 2024 году на льготный лизинг БАС будет выделено 2,5 млрд руб. в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 декабря 2023 года.

ГТЛК является базовым исполнителем льготной лизинговой программы. Программа начнет работать после доведения средств из бюджета РФ в ГТЛК.

Кроме того, ГТЛК выступит в качестве базового поставщика БАС и квалифицированного заказчика в рамках Гражданского государственного заказа. Эта работа также начнется в 2024 году после выхода необходимых регламентирующих документов, сообщили в компании.


Азербайджанская Silk Way West дополнила заказ шестым грузовым Boeing 777F
Контекст >>

ATO.ru — Базирующаяся в Баку крупная грузовая авиакомпания Silk Way West Airlines разместила заказ на еще один новый самолет Boeing 777F в дополнение к пяти таким ВС, заказанным весной 2021 года.

Два фрейтера уже получены, остальные должны быть поставлены к 2027 году.

В последние годы авиакомпания активно модернизирует и расширяет свой флот. Помимо заказа на классические B-777F перевозчик также заказал два перспективных Boeing 777-8F и два европейских Airbus A350F.

В настоящее время Silk Way West эксплуатирует 14 широкофюзеляжных ВС американского производства: два B-777F, семь B-747-400F (два из них ранее эксплуатировались в российской Sky Gates) и пять B-747-8F.


В Домодедово повредили Airbus A380 авиакомпании Emirates
Контекст >>

ATO.ru — Сегодня при обслуживании рейса ЕК134 авиакомпании Emirates в Дубай (должен был вылететь в 16:35 мск) в московском аэропорту Домодедово произошло повреждение двухпалубного самолета Airbus A380 (бортовой номер: A6-EDM) аэродромной техникой. Пассажиров на воздушном судне не было. На данный момент самолет отстранен от полетов, проводится оценка технического состояния. С пассажирами работают представители авиакомпании. Все пассажиры вылетят на следующем рейсе; задержка составит менее 8 ч, пообещали в DME.


По 14 направлениям будут выполняться авиарейсы из Саратова в летний период
Контекст >>

В период летней навигации из аэропорта Гагарин (Саратов) запланированы регулярные пассажирские рейсы по 14 направлениям. Полеты по ним намерены выполнять 10 авиакомпаний.

Для полетов будут доступны курорты Сочи и Минеральные Воды. Сохраняются такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Махачкала, Новосибирск, Нижний Новгород, Уфа и Сургут. Авиакомпания "Икар" с 9 апреля планирует новый рейс в Калининград (с частотой два раза в неделю на самолетах Embraer 190).

В столицу России авиакомпаниями заявлено к выполнению до 8 рейсов в день. Полеты в Москву запланировали авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия" (в Шереметьево), "Победа" (во Внуково и в Шереметьево), S7 Airlines (в Домодедово).

"Победа" увеличивает частоту рейсов в Санкт-Петербург до двух раз в день.

Международная полетная программа представлена тремя направлениями. С 25 апреля "ИрАэро" запускает регулярные рейсы в турецкую Анталию (два раза в неделю). Продолжится выполнение рейсов в Баку ("ИрАэро") и Ереван (авиакомпания Shirak Avia).


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.