Архив материалов ATO.RU: "Промышленность" за 06/2023

На ВСМПО-АВИСМА запущен новый комплекс механообработки колец и дисков из титана
30.06.2023Новое производство — финальный этап производственной цепочки титановой корпорации
Пассажирский трафик российских перевозчиков отстает от докризисного на 16%
28.06.2023Но по сравнению с низкой базой прошлого года количество авиапассажиров возросло на 21%
Европейский лоукостер получил собранный в Китае самолет
27.06.2023Wizz Air принял построенный в Тяньцзине A321neo
Производитель региональных самолетов ATR собрал 22 заказа, включая узбекские
27.06.2023Компания впервые продала турбовинтовые самолеты, выполненные в компоновке полностью бизнес-класса
Boeing инвестирует 100 млн долларов в подготовку пилотов в Индии
26.06.2023Американская корпорация уже вложилась в логистический центр, линию конвертации самолетов и центр техподдержки в стране в этом году
Аэрокосмический сектор Китая крайне уязвим к санкциям
25.06.2023Но учитывая тесную связь КНР с мировой экономикой, оправдать жесткие санкции Западу сложно
Нарьян-Марский объединенный авиаотряд приступил к обновлению вертолетного парка
23.06.2023Авиапредприятие получило два новых вертолета Ми-8МТВ-1 по программе гослизинга через ГТЛК
В Самаре открыт новый центр ОДК конструкторских разработок в области двигателестроения
23.06.2023Входящее в структуру Объединенной двигателестроительной корпорации ОКБ оснащено современной техникой и IT-инфраструктурой
Иракская авиакомпания Iraqi Airways получила первый новый широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Вoeing 787 Dreamliner
23.06.2023Iraqi Airways рассчитывает открыть новые международные направления
​​​​​​​Авиакомпания Luxair подписала соглашение о приобретении четырех Boeing 737MAX-7
21.06.2023​​​​​​​Авиакомпания Luxair подписала соглашение о приобретении четырех Boeing 737MAX-7

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

"ВСМПО-Ависма" третий раз в этом году повышает зарплату сотрудникам
Контекст >>

ATO.ru — Лидер мировой титановой отрасли корпорация "ВСМПО-Ависма", отмечая 9-й десяток лет со дня своего создания, объявила об очередном повышении заработной платы всем сотрудникам. Почти 20000 человек, работающих в г. Верхняя Салда (Свердловская обл.) и г. Березники (Пермский край) получат 9%-ную прибавку.

"Еще в начале года нашими акционерами было принято решение о повышении зарплаты сотрудникам в три этапа. Первым этапом мы провели повышение в марте производственному персоналу — от 6 до 40%. Второе повышение мы провели в апреле, увеличив заработную плату всем сотрудникам на 6%. И третье увеличение зарплаты всем сотрудникам компании и дочерних организаций будет с 1 июля — на 9%", — отметил Максим Смирнов, член совета директоров ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма".

Фото: "ВСМПО-Ависма".


Росавиация: Правительство упростило порядок организации полетов беспилотников
Контекст >>

ATO.ru — С 1 марта 2024 года для гражданских беспилотников будут упрощены процедуры организации полетов, сообщила Росавиация. Необходимые для этого изменения внесены в Федеральные правила использования воздушного пространства и утверждены постановлением, которое подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ подготовлен Минтрансом России совместно с Росавиацией.

Согласно обновленным правилам разрешается запускать беспилотники над населенными пунктами на высоте до 150 м от земли или водоема в светлое время суток. При этом беспилотник должен находиться в прямой видимости внешнего пилота и вне запретных зон. Эти зоны определит Минтранс России по представлению региональных и местных властей. Для организации таких полетов беспилотников весом до 30 кг эксплуатантам не потребуется подавать план перемещения авиационным властям.

Упрощается порядок применения дронов в сельском хозяйстве — для выполнения авиахимических работ при борьбе с вредителями. В частности, эксплуатанты смогут совершать полеты на высотах менее 30 м от земной или водной поверхности на удалении более 5 км от контрольных точек аэродромов и 2 км от посадочных площадок без установления кратковременных ограничений в воздушном пространстве.

Также у эксплуатантов появится возможность направлять план полета с помощью цифровой платформы обеспечения деятельности по использованию воздушного пространства России и оперативно получать всю необходимую информацию для выполнения полета, включая разрешения органов местного самоуправления.

Развитие сегмента беспилотной авиации откроет новые возможности для решения задач в самых разных областях. Например, беспилотники могут применяться для экспресс-доставки почты и продуктов, перевозки малых грузов и электронной коммерции, борьбы с вредителями в сельском хозяйстве, мониторинга риска возникновения лесных пожаров и других опасных ситуаций, а также в целях проведения поисковых и аварийно-спасательных работ.


Правительство утвердило Стратегию развития беспилотной авиации
Контекст >>

ATO.ru — Утверждена Стратегия развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года. Соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Стратегия по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) разработана по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Она является отраслевым документом стратегического планирования, определяющим развитие и формирование перспективного облика беспилотной авиации на долгосрочный период. Стратегия подготовлена в том числе в интересах развития широкого ряда высокотехнологичных отраслей, расширения инфраструктуры для безопасного применения беспилотных систем и наращивания кадрового потенциала в этой сфере, отметили в Минпромторге России.

"Ключевая цель — создание полноценной отрасли использования гражданских беспилотников и достижение технологического суверенитета в сфере их производства. Стратегией определены приоритетные направления развития беспилотной авиации, ежегодные целевые показатели, параметры рынка, перечень необходимых мероприятий. При этом доля российских БАС в общем объеме таких машин должна возрасти с текущих 22 до 70% к 2030 году и до 80% к 2035-му", — прокомментировал первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков.

Стратегия нацелена также на создание новых сегментов рынка с приоритетным использованием отечественной линейки продуктов БАС и комплектующих, бортовых и наземных систем. В числе других ключевых направлений — формирование эффективных систем сертификации гражданских беспилотников и создание системы научно-производственных центров компетенций и испытаний.


18 рейсов в день будет выполнять группа "Аэрофлот" из Москвы в Калининград
Контекст >>

ATO.ru — В связи с повышенным спросом в период летних отпусков и школьных каникул авиакомпании группы "Аэрофлот" увеличивают частоту полетов и вводят дополнительные ежедневные рейсы в Калининград из Москвы и Санкт-Петербурга. С 12 июля флагманский перевозчик будет выполнять новый рейс из Шереметьево, с 14 июля — авиакомпания "Россия" из Пулково.

Таким образом, общая ежедневная частота полетов авиакомпаний группы "Аэрофлот" ("Аэрофлот", "Россия" и "Победа") будет составлять до 18 рейсов в Калининград из Москвы и до 10 рейсов — из Северной столицы.


Все 3600 сотрудников авиакомпании "Уральские авиалинии" получили прибавку к зарплате
Контекст >>

ATO.ru — Входящая в пятерку крупнейших перевозчиков РФ авиакомпания "Уральские авиалинии" увеличила зарплату работникам наземных служб, техническому, летному персоналу и бортпроводникам. В год 30-летия авиакомпании, в момент, когда авиаотрасль находится в зоне сильной турбулентности, руководство "Уральских авиалиний" посчитало необходимым поддержать своих сотрудников. С 1 июня фонд заработной платы вырос в среднем на 12%.

"Эффективные управленческие решения позволили нам сохранить стабильность работы в максимально сложных условиях, достигнуть роста основных операционных показателей и простимулировать работников", — объяснили в авиакомпании.

С момента начала пандемии COVID-19 компания повышала зарплату только отдельным категориям сотрудников.

По итогам 2022 года авиакомпания перевезла почти 8,5 млн пасс. География полетов насчитывает более 100 направлений. Базовыми аэропортами "Уральских авиалиний" являются Домодедово (Москва) и Кольцово (Екатеринбург).


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.