Архив материалов ATO.RU: "Аэропорты" за 04/2020

27.04.2020Успейте пройти регистрацию и получить доступ к 6-ти часовому профессиональному диалогу с представителями разных сфер гражданской авиации
27.04.2020Также в рамках "Авиационного РЕфинансирования и лизинга" будет озвучена позиция экспертов авиапрома
27.04.2020Приглашаем к участию в конференции "Авиационное РЕфинансирование и лизинг" не только специалистов в этой области, но и всех, кого интересуют самые разные аспекты выживания и будущего развития воздушного транспорта
Топливозаправщик
24.04.2020Автоматизированные комплексы позволяют исключить ежедневный физический контакт работников с врачами
Самолет Boeing 747 авиакомпании AirBridgeCargo
22.04.2020Аэропорт Льежа выбран в качестве ключевого авиаузла для распределения медикаментов, используемых в борьбе с пандемией COVID-19
Самолет Cathay Pacific в аэропорту
21.04.2020Авиакомпании получат денежные выплаты за самолеты; у четырех местных перевозчиков выкупят 500 тысяч билетов
21.04.2020Ассоциация попросила вице-премьера Андрея Белоусова предоставить всем перевозчикам отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов
20.04.2020Онлайн-конференции от организатора лучших в стране мероприятий в области гражданской авиации
Самолет Embraer авиакомпании Air Astana
13.04.2020Казахстанские авиакомпании потеряли 235 млрд тенге от сокращения полетов
Конференция «Преодоление COVID-19 индустрией транспорта»
13.04.2020Налажен эффективный онлайн-диалог между участниками отрасли
Аэропорт Вильнюса
10.04.2020Для этого госкомпания Lithuanian Airports должна предоставить сценарий работы и прогнозную оценку на текущий год
08.04.2020Команда проекта АТО Events вкладывает в этот проект весть свой богатый 20-летний опыт проведения передовых отраслевых мероприятий, а также решения в области онлайн мероприятий, над которыми мы работали последний год
Аэропорт Внуково фасад
08.04.2020На начало апреля пассажиропоток московского аэропорта сократился на 95%

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Embraer: восстановление спроса начнется с регионального сегмента
Контекст >>

Как отметил в рамках онлайн-конференции "Авиационное РЕфинансирование и лизинг" представитель Embraer, предыдущие кризисы показали, что сегмент региональных перевозок восстанавливается быстрее. Поэтому, вероятнее всего, в ближайшем будущем спрос на региональные самолеты может увеличиться. В частности, у Embraer без изменений остается программа разработки самолета E175-E2 (ранее его ввод в эксплуатацию был намечен на 2021 г.). 

Комментируя отмену сделки по созданию совместного предприятия с Boeing, представитель бразильского авиастроителя, ссылаясь на официальный пресс-релиз компании, отметил, что Embraer разочарован решением американского авиастроителя: "В нашем случае речь шла о том, как сделать нашу компанию сильнее. Для нас это не был вопрос выживания, как в случае символической продажи [Airbus] программы CSerias за один доллар. <...> Мы являемся третьим по величине мировым авиапроизводителем, у нас хватает ликвидности, у нас хорошая линейка самолетов". 

В России и СНГ сегодня эксплуатируется порядка 70 пассажирских самолетов Embraer. Часть из них, несмотря на существующие ограничения в авиасообщении, продолжает полеты. Так, рейсы на самолетах Embraer продолжают выполнять российская авиакомпания S7 Airlines, а также белорусский перевозчик "Белавиа" (на декабрь 2020 г. по-прежнему намечена поставка первого из трех E195-E2 в парк авиакомпании). С 1 мая между Нур-Султаном и Алма-Атой планирует возобновить полеты Air Astana на Е190-E2.


"Сбербанк Лизинг" ведет переговоры с клиентами по послаблениям в графиках платежей за лизинг ВС
Контекст >>

Как рассказал директор департамента по работе с крупнейшими клиентами компании "Сбербанк Лизинг" Павел Пискун на онлайн-конференции "Авиационное РЕфинансирование и лизинг", с некоторыми клиентами кредитные комитеты пройдены и компания готовится к подписанию дополнительных соглашений к договорам, с другими еще ведутся переговоры. Историю с реструктуризацией соглашений "Сбербанк Лизинг" планирует закончить к концу мая — началу июня. Компания понимает, что дефолт договоров с авиакомпаниями с последующим изъятием и ремаркетингом самолетов в текущих условиях невыгоден лизингодателю. Все авиаперевозчики в мире сейчас находятся в одинаково плачевном состоянии, и самолеты, и так простаивающие на стоянках, никому не нужны. Поэтому компания готова рассмотреть вариант продления "хвостов" платежей на более длинный срок, чем с 2020 на 2021 г. 

"Поддержание ВС в работоспособном состоянии при качественном хранении текущим лизингополучателем, несмотря на то что он испытывает трудности с оплатой лизинговых платежей, — это лучший сценарий, чем жесткий вариант с изъятием и ремаркетингом самолета. Ремаркетинг в 2020 г., я думаю, закрыт полностью. Рынок вряд ли восстановится до конца года, — сказал Пискун. — Единственный элемент лизингового платежа который мы оставляем, — это резервы технического обслуживания. Наша техническая служба ежедневно обновляет статус по количеству припаркованных ВС; активно взаимодействуем с клиентами в части их техслужб в отношении того, как выполняются программы поддержки или консервации самолетов".


Падение авиаперевозок в России на ВВЛ может составить почти 60% к концу 2020 года
Контекст >>

По оптимистичной оценке, озвученной заместителем исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борисом Шокуровым на онлайн-конференции "Авиационное РЕфинансирование и лизинг", объемы авиаперевозок на ВВЛ в России в 2020 г. могут упасть на 56%, до 31 млн чел. То есть до уровня 2008 г. О международных перевозках "можно забыть", добавил эксперт.

За апрель падение объемов пассажирских перевозок в стране составило около 92%. В последние четыре недели авиакомпании летали с загрузкой ВС порядка 27%. Даже те рейсы, которые выполняются, накапливают убытки для перевозчиков. Как заявляет Шокуров, российские авиакомпании нуждаются в живых деньгах. Он напомнил, что в 2018 г. операционные убытки авиаотрасли составили 51 млрд руб., в 2019 г. — 40 млрд руб.

Гендиректор авиакомпании "КрасАвиа" Андрей Егоров отметил, что любые отсрочки по платежам, включая лизинговые, и кредиты неприемлемы в качестве поддержки для авиакомпаний, работающих на таком высококонкурентном и маломаржинальном рынке. Перевозчики не смогут вернуть эти средства, считает топ-менеджер. Необходим пересмотр ставок лизинговых платежей — в частности, для ВС, летающих с малой интенсивностью.


"ВТБ Лизинг": на восстановление рынка стоимости ВС уйдет пять лет
Контекст >>

Соответствующий прогноз озвучил гендиректор "ВТБ Лизинг" Дмитрий Ивантер в рамках онлайн-конференции "Авиационное РЕфинансирование и лизинг", проводимой ATO Events сегодня, 30 апреля. Прогноз основан на показателях, зафиксированных в прошлые крупные кризисы (11 сентября 2001 г.; мировой кризис 2008 г.), когда рыночные цены на ВС снижались в среднем на 15–20%. 

Больше всего от текущего кризиса пострадал сегмент широкофюзеляжных самолетов — в предыдущие кризисы их остаточная стоимость также снижалась больше всего. Например, для Airbus A330-300 снижение составляло 9–22%. Быстрее всего до докризисного уровня восстановится стоимость самых популярных и распространенных ВС в мире  — узкофюзеляжных Boeing 737 и Airbus A320. Еще одним защищенным и интересным для лизингодателей классом ВC, по мнению Ивантера, сегодня являются самолеты типа A220.


Группа Lufthansa вводит требования для пассажиров об обязательном ношении масок
Контекст >>

С 4 мая все пассажиры авиакомпаний группы будут обязаны иметь при себе маску, закрывающую рот и нос. Так группа Lufthansa намерена обеспечить выполнение официальных предписаний многих европейских стран, в которых ношение маски в общественных местах теперь является обязательным. 

Рекомендовано использование многоразовой тканевой маски, но пассажиры также могут прикрывать лицо другими способами, например с помощью одноразовой маски или шарфа. Все бортпроводники, работающие на рейсах группы Lufthansa, также будут носить маски.

Пока требование о ношении маски будет действовать до 31 августа 2020 г. Lufthansa также отменяет правила, запрещающие размещение пассажиров на соседних креслах в экономическом и улучшенном экономическом классах. Тем не менее в связи с текущим снижением пассажиропотока авиакомпании группы продолжат рассаживать клиентов по салону с обеспечением максимальной дистанции между людьми.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.