Архив материалов ATO.RU: "Аэропорты" за 01/2022

Количество доходных международных полетов, обслуженных в воздушном пространстве РФ на 42% меньше чем до кризиса
28.01.2022Общая интенсивность использования воздушного пространства приближается к докризисному
В Санкт-Петербурге введен в эксплуатацию Региональный центр ЕС ОрВД
27.01.2022Укрупненный центр стал последним звеном из 14 региональных центров, которые были сформированы в России за 11 лет
Европейские аэропорты потеряли 1,4 миллиарда пассажиров в 2021 году по сравнению с 2019 г.
27.01.2022Два российских аэропорта вошли в пятерку крупнейших воздушных гаваней Европы по итогам 2021 года
«Сирена» получила сертификат технического соответствия требованиям системы взаиморасчетов IATA BSP во Франции
25.01.2022Получен сертификат технического соответствия требованиям системы взаиморасчетов IATA BSP во Франции
Российская деловая авиация выросла от пандемии
19.01.2022В условиях ограничений на регулярное авиасообщение на бизнес-чартеры пересели пассажиры бизнес-класса
Пассажиропоток нового аэропорта Саратов приблизился к проектной мощности
19.01.2022Гагарин обслужил почти миллион пассажиров в 2021 году
2021 год стал рекордным для новосибирского аэропорта Толмачево по пассажиропотоку и грузопотоку
17.01.2022Рост объемов перевозок пассажиров связан с увеличением полетной программы базовой авиакомпании S7 Airlines
Премии «Крылья России» исполняется 25 лет
13.01.2022В 2022 году ежегодная Национальная авиатранспортная премия носит особый, юбилейный статус
Новый региональный хаб «Аэрофлота» поставил рекорд по перевозкам
12.01.2022Пассажиропоток красноярского аэропорта превысил исторический максимум в 2021 году
Пулково ударно начал год и достойно завершил прошлый
12.01.2022Петербургский аэропорт принял 544 тыс. пассажиров за десять праздничных дней, превысив показатели докризисного года

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Авиакомпания Smartavia увеличивает количество направлений из Мурманска до 10
Контекст >>

Работающая в формате низкобюджетных перевозок авиакомпания Smartavia (5N) увеличивает количество направлений, выполняемых из аэропорта Мурманск (MMK), до 10 в весенне-летнюю навигацию.

К круглогодичным рейсам из главной воздушной гавани Заполярья в Москву и Санкт-Петербург, а также традиционным в летнем сезоне — в Анапу, Симферополь, Сочи и Калининград добавятся четыре новых направления. С июня по август Smartavia будет выполнять полеты в Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону и Белгород (с частотой раз в неделю). Рейсы в Белгород и Воронеж будут выполняться в рамках программы субсидирования.

"Мы видим перспективы прямых рейсов point-to-point между городами, минуя московский авиаузел, благодаря спросу, экономии на пересадках и выгодным ценам на билеты, что сделает воздушные путешествия практически для всех наших пассажиров доступными", — отметила коммерческий директор авиакомпании Светлана Родионова.


До 66 топливозаправочных комплексов выросла сбытовая сеть "Газпромнефть-Аэро"
Контекст >>

В рамках расширения собственной авиатопливной сети компания "Газпромнефть-Аэро" завершила сделку по приобретению 51%-ной доли в уставном капитале топливозаправочного комплекса международного аэропорта Ош в Киргизии. Новое предприятие обеспечивает заправку в крыло внутренних и международных рейсов во втором по объему пассажиропотока аэропорту республики. Поставки авиатоплива осуществляются с Омского НПЗ "Газпром нефти".

Ош — транспортный хаб, связывающий южные регионы Киргизии со столицей страны Бишкеком. Помимо внутренних авиаперевозок из аэропорта выполняются международные рейсы более чем по 30 направлениям, в том числе в Москву, Дели и Стамбул. Среди авиакомпаний, осуществляющих рейсы, местные Avia Traffic, Air Manas, Tez Jet, а также Jazeera Airways (Кувейт), российские "Аэрофлот", S7 Group, Nordwind и "Уральские авиалинии".

"Одним из ключевых направлений стратегии развития "Газпромнефть-Аэро" до 2030 года является расширение собственной сбытовой сети более чем до 100 топливозаправочных комплексов. Новый авиатопливный актив в Оше стал шестьдесят шестым топливозаправочным комплексом компании и вторым в Киргизии", — отметил Владимир Егоров, гендиректор "Газпромнефть-Аэро".

Компания начала заправлять самолеты в главном аэропорту республики Манасе (Бишкек) в 2011 году. Здесь реализацию топлива осуществляет "Газпромнефть-Аэро Кыргызстан" — совместное предприятие с правительством Киргизской Республики. Общий объем заправок за 10 лет составил более 920 тыс. т. В конце прошлого года в аэропорт впервые начаты поставки высокотехнологичного авиатоплива JET A-1.


Пассажиропоток на МВЛ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2021 году составил всего 4,4% от докризисного
Контекст >>

Рынок пассажирских авиаперевозок на международных воздушных линиях (МВЛ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в 2021 году не показал никаких признаков восстановления от последствий пандемии. За весь прошлый год совокупный международный пассажиропоток местных авиакомпаний составил всего 16,7 млн пасс., или 4,4% от докризисного. Согласно отчету Ассоциации авиакомпаний АТР (ААРА), основным фактором, препятствующим восстановлению пассажиропотока, являются жесткие ограничения властей на трансграничные путешествия (особенно в таких больших странах, как Китай и Австралия). По данным ассоциации, выставленные на рынок провозные мощности составляли 13,8% от показателя 2019 года. А коэффициент занятости кресел на международных маршрутах оставался в среднем на уровне 32%. 
Единственным светлым пятном стал сегмент грузоперевозок. 
За 2021 год рост объема международных грузовых перевозок к предыдущему году составил 20,1% — против падения на 15,4% в 2020 году, отметили в AAPA.


Турагентства — пользователи Amadeus получат бесплатный доступ к контенту авиакомпании Emirates
Контекст >>

Emirates, крупнейшая авиакомпания ОАЭ, расширила действующее партнерство с поставщиком IT-решений для индустрии туризма, транспорта и гостеприимства — Amadeus.

С 1 февраля все партнеры Amadeus, осуществляющие продажу туристических услуг, смогут получать доступ к контенту Emirates бесплатно.

Кроме того, в рамках нового соглашения контент Emirates в формате NDC (new distribution capability) будет интегрирован в агентскую платформу Amadeus Travel Platform и станет доступен для бронирования в течение 2022 года.

"В современных условиях, особенно по мере восстановления отрасли после пандемии, все участники цепочки тревел-сервиса оказываются в выигрыше — они получают в свое распоряжение гибкие модели взаимодействия, многочисленные способы доступа к динамически обновляемому обширному контенту и возможность предлагать дифференцированные продукты и услуги", — отметил Аднан Казим, коммерческий директор Emirates.

Emirates стремится предоставить своим партнерам по ретейлу выбор вариантов подключения и дифференцированные продукты и преимущества по всем каналам, в том числе через собственную платформу прямого подключения с поддержкой NDC — Emirates Gateway. 


Аэропорт Толмачево развивает грузовой бизнес
Контекст >>

Используя преимущество выгодного географического положения на пересечении основных маршрутов между странами Европы и Азии и обладая необходимой инфраструктурой, аэропорт Толмачево (OVB) продолжает стратегическую работу по привлечению грузовых авиаперевозчиков для выполнения технических и коммерческих посадок. Так, новым партнером новосибирского аэропорта стала бельгийская грузовая авиакомпания Challenge Airlines, которая приступила к выполнению технических посадок в OVB, выполняя полеты на воздушном судне Вoeing 747-400 по маршруту Льеж (Бельгия) — Ухань (Китай) и обратно. Рейсы будут осуществляться как минимум 5 раз в неделю. Первый рейс был выполнен 13 января.

Challenge Airlines (X7) зарегистрирована в Бельгии и базируется в аэропорту Льеж; осуществляет перевозки по Европе, Америке, Азии, Ближнему Востоку и Африке, используя два Boeing 747-400F с 2019 года. Основатель и владелец авиакомпании Эшель Хеффец, бывший военный пилот, экономист и выпускник Тель-Авивского университета.

 Толмачево, считающий себя крупнейшим транзитным авиаузлом в азиатской части России, обслуживает рейсы грузовых самолетов российских и зарубежных авиакомпаний, среди которых Cargolux, Cargolux Italy, "Авиастар-ТУ", AirBridgeCargo и "Волга-Днепр". Пропускная способность грузового комплекса "Толмачево Карго" — 50 тыс. т грузов в год.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.