Архив материалов ATO.RU: "Аэропорты" за 05/2021

Аэрофлот
31.05.2021Национальный перевозчик возвращает себе лидерство, а "Победа" демонстрирует впечатляющий рост
Крылья России 2020 победители национальной премии
Авиакомпания «Аэрофлот» открыла хаб в Красноярске
31.05.2021На первом этапе перевозчик будет летать из своего первого регионального хаба по пяти направлениям
рейс бюджетной авиакомпании "Победа" из московского аэропорта "Шереметьево"
12.05.2021Лоукостер начал выполнение полномасштабной программы полетов из базового аэропорта "Аэрофлота"
01.05.2021Владельцы ЕС COVID-сертификатов будут освобождены от нахождения в карантине, самоизоляции и прохождения тестов

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

Аэропорт Симферополь впервые обслужил свыше полумиллиона пассажиров в течение мая
Контекст >>

Пассажиропоток аэропорта Симферополь (код IATA: SIP) в мае вырос до рекордных значений — он впервые в современной истории обслужил свыше полумиллиона пассажиров в течение месяца. По предварительным данным, с учетом продаж билетов и количества заявленных авиакомпаниями рейсов в последний день мая, в этом месяце пассажиропоток составит около 560 тыс. чел.

Суточный пассажиропоток в третьем месяце весны достигал максимума 30 мая, когда аэропорт обслужил 28,9 тыс. чел. В этот же день принято и отправлено 204 регулярных рейса. Трафик свыше 200 рейсов в сутки до этого года фиксировался только в пик летнего сезона — в августе. Резкий рост пассажиропотока в аэропорту Симферополь начал фиксироваться с марта. На фоне кризиса международного авиасообщения и закрытия границ популярных иностранных курортов география полетов крымского аэропорта, заявленных на лето, выросла до максимального в современной истории 61 направления.


"Белавиа" отменяет рейсы в 8 стран
Контекст >>

В связи с наличием запретов на выполнение рейсов со стороны ряда стран, авиакомпания "Белавиа" сообщила, что вынуждена отменить полеты с 27 мая по 30 октября 2021 года из Минска по следующим направлениям: Варшава, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Брюссель, Барселона,  Вена, Калининград.


Калининград перешел на QNH
Контекст >>

Госкорпорация по ОрВД сообщила о переходе на применение давления, приведенного к среднему уровню моря (QNH), и измерение высот в футах в Калининградском центре ОВД. Одновременно с переходом на международный стандарт давления по QNH разработаны конфигурации стандартных маршрутов прибытия (STAR) и вылета (SID) в районе калининградского аэропорта Храброво с применением зональной навигации по спутниковым навигационным системам (RNAV GNSS). Применены новые схемы маневрирования с использованием технологии Point Merge System для прибывающих ВС. Новые меры "обусловлены устойчивой тенденцией роста интенсивности полетов в аэропорту Храброво", сообщили в ГК ОрВД. Соответствующие поправки будут внесены в AIP Российской Федерации.

Полеты по QNH осуществляются в Петербурге, Ханты-Мансийске, Уфе, Саратове и Анапе. Переход на QNH планируется в Мурманске, Красноярске, Архангельске, Южно-Сахалинске и Сыктывкаре.


Росавиация предупредила об увеличении времени согласования изменений маршрутов
Следствие >>

Росавиация уведомила авиакомпании о том, что при изменении ранее утвержденных маршрутов из/в пунктов Европы через воздушное пространство России следует учитывать, что процедуры получения разрешения на прилет, вылет и пролет транзитом воздушного пространства РФ могут потребовать больше времени, чем обычно. "Увеличение времени выполнения процедур обусловлено увеличением общего количества запросов от авиакомпаний", — говорится в сообщении. Росавиация также сообщила, что за прошедшие сутки 27 мая российские авиакомпании выполнили 134 рейса с использованием воздушного пространства Белоруссии, европейские — 113 рейсов. По альтернативным маршрутам выполнено 53 рейса.


"Аэрофлот" запустил полетную программу из Екатеринбурга на российские курорты
Контекст >>

Рейсами в Сочи и Симферополь авиакомпания "Аэрофлот" впервые открыла полетную программу на российские черноморские курорты из аэропорта Кольцово (Екатеринбург), который является базовым для частного авиаперевозчика "Уральские авиалинии".

"Аэрофлот" будет выполнять полеты в Сочи ежедневно. Рейсы в Симферополь запланированы восемь раз в неделю.

С 29 мая авиакомпания также начнет выполнять рейсы по маршруту Екатеринбург—Анапа (шесть раз в неделю). С 20 июня планирует выполнять рейсы в Геленджик (дважды в неделю).

Полеты по всем направлениям будут выполняться на самолетах Airbus A320 вместимостью до 158 пасс. С приходом на эти направления нового авиаперевозчика общее количество рейсов из Кольцово на российские черноморские курорты в июне достигнет 21 в сутки.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.