Архив материалов ATO.RU: "Аэропорты" за 04/2022

«Газпромнефть-Аэро» внедряет в авиации технологию, применяющуюся в международных автоперевозках
29.04.2022…повышая экологичность эксплуатации аэродромных автозаправщиков
Региональный центр ЕС ОрВД Магадан приступил к обслуживанию воздушного движения в границах секторов «Камчатка-1» и «Камчатка-2» выше FL080
28.04.2022Районный центр Петропавловск-Камчатский передал функции по ОВД региональному центру ЕС ОрВД Магадан
Представлен первый аэропорт для городских аэромобилей
28.04.2022Англичане показали, как могут выглядеть и функционировать "вертипорты" (аэропорты для eVTOL-аппаратов) в городских условиях
MixVel: как развивается российский маркетплейс для туристической отрасли
27.04.2022Инновационный продукт российской разработки позволяет агентам перейти на новый уровень обслуживания клиентов, а авиакомпаниям — предоставлять свой NDC-контент широкой аудитории
Росавиация объяснила, что «перебоев» с GPS нет
26.04.2022В российском авиационном ведомстве призывают успокоиться
Госкорпорация по ОрВД приняла участие в совещании ИКАО по консолидации зональной навигации PBN
25.04.2022На мероприятии рассматривались вопросы, касающиеся аспектов внедрения навигации, основанной на характеристиках
Что происходит с пассажирскими авиаперевозками в России? Узнайте на конференции Digital Aviation & Travel Forum
24.04.202225 мая в Москве состоится профессиональная конференция, посвященная поиску решений для преодоления чрезвычайной ситуации, в которой оказалась гражданская авиация РФ
Турция готова создать чартерную авиакомпанию для перевозки россиян на турецкие курорты
22.04.2022Страна готова создать чартерную авиакомпанию для перевозки россиян на турецкие курорты
Госкорпорация по ОрВД приняла участие в форуме по Арктике
22.04.2022Одна из ключевых тем мероприятия — 85-летие первых трансполярных авиаперелетов по маршруту СССР — Северный полюс — Америка
Пассажиропоток второго по размеру российского аэропорта на 32% меньше «нормального»
20.04.2022Сокращение трафика Домодедово по сравнению с 2019 годом отмечается и на внутренних, и на международных линиях
Определены ключевые темы конференции «Воздушный транспорт: сверхновая реальность»
20.04.2022Актуальная конференция состоится 25 мая в Москве в гостинице "Ренессанс Монарх Центр"
Объемы воздушного движения в Европе достигли 82% от доковидных
20.04.2022...но геополитические и экономические факторы представляют угрозу восстановлению отрасли
Определены соискатели юбилейной премии «Крылья России»
19.04.2022Завершился этап выдвижения соискателей Национальной авиационной премии "Крылья России" по итогам 2021 года
Методическое совещание по подготовке ВЛП 2022
15.04.2022На совещании Росавиации обсуждены профилактические мероприятия по обеспечению безопасности полетов в весенне-летнюю навигацию

Страницы

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

"Аэрофлот" возобновляет собственные прямые перелеты на Мальдивы
Контекст >>

Российский флагман "Аэрофлот" с 13 мая возобновляет собственные регулярные прямые рейсы в Мале (Мальдивские острова). Полеты на Мальдивы будут выполняться ежедневно на широкофюзеляжных самолетах Airbus A330.


К выполнению рейсов в шесть городов Казахстана из Москвы приступила группа "Аэрофлот"
Контекст >>

В рамках программы по восстановлению и расширению маршрутной сети авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") приступила к выполнению с 23 апреля регулярных рейсов из Москвы (Шереметьево) в города Казахстана: Актау, Актобе, Алма-Ату, Атырау, Нур-Султан и Караганду.

Полеты под кодом SU осуществляются на региональных реактивных самолетах российского производства Superjet 100, представленных в двухклассной компоновке. Общее количество мест на борту 87, их которых 12 мест бизнес-класса и 75 кресел экономического класса.

Ранее, 7 апреля, эти рейсы (кроме полетов в Караганду) в тестовом режиме были открыты из Сочи. В связи с большим количеством трансферных пассажиров из Москвы программа была скорректирована для выполнения из столицы России, объяснили в авиакомпании.


За наращивание темпов производства коммерческих Ил-96 на ВАСО будет отвечать Станислав Гретченко
Контекст >>

Руководителем Воронежского авиастроительного завода ВАСО назначен Станислав Гретченко. Перед новым главой филиала "Ил" (входит в состав дивизиона транспортной авиации ОАК госкорпорации "Ростех") стоят задачи "по подготовке производства для увеличения серийности по программе Ил-96, развитию кооперационных связей между предприятиями в рамках дивизиона в связи с увеличением объемов производства по программам гражданской и транспортной авиации".

Станислав Гретченко имеет 25-летний опыт работы в авиастроении. До этого назначения работал в дивизионе транспортной авиации ОАК, был первым заместителем директора по производственным и техническим вопросам авиазавода "Авиастар" в Ульяновске. Участвовал в налаживании серийного производства Superjet 100 на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе, выстраивании новой технологической линии сборки тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А, входит в управленческий кадровый резерв ОАК.

Прежний директор Фарит Шарафеев, пробывший на этом посту менее полутора лет, "переходит на другую работу в контуре корпорации", сообщили в ОАК.

Сейчас основную загрузку ВАСО обеспечивает проект широкофюзеляжного четырехдвигательного самолета Ил-96. Мелкосерийное производство этих ВС, предназначенных для госзаказчиков, как правило, в версии авиационного пункта управления — Ил-96-300ПУ(М1), а также в варианте VIP, велось для сохранения в стране компетенций по созданию широкофюзеляжных ВС, как предполагалось, до выхода на рынок российско-китайского CR929. После введения широкомасштабных западных санкций, самым серьезным образом затронувших российскую гражданскую авиацию, перед промышленностью поставлена задача восстановить выпуск Ил-96 для коммерческих операций.

До недавнего времени на заводе также осуществлялось производство легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, но в феврале было принято решение приостановить работы по его созданию до завершения расследования катастрофы с первым опытным образцом ВС, случившейся в августе 2021 года.

На ВАСО трудится около 5,5 тыс. чел.


Режим ограничения полетов в российские аэропорты юга продлен до 1 мая
Контекст >>

Росавиация сообщила о продлении до 1 мая режима временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов юга и центральной части России. Ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Авиакомпаниям по-прежнему рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.


"Россия" встанет еще на один международный маршрут вместо "Аэрофлота"
Контекст >>

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") с 1 мая начинает выполнять прямые регулярные рейсы из Москвы в столицу Азербайджана город Баку. Полеты будут осуществляться из аэропорта Шереметьево (SVO) на ежедневной основе и заменят на этом направлении рейсы флагмана "Аэрофлота".

В условиях антироссийских санкций смена перевозчика продиктована необходимостью эксплуатации на международной линии воздушных судов российского производства — Superjet 100, крупнейшим оператором которых является "Россия".

Национальный авиаперевозчик Азербайджана AZAL и его низкотарифное подразделение Buta Airways воздерживаются от полетов в РФ из-за введенных Западом санкций.

Раннее "Россия" заменила "Аэрофлот" на рейсах в Ереван (Армения).


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.