Архив материалов ATO.RU: "Деловая авиация" за 06/2021

24 июня 1961 года первый летный прототип В-8 поднялся в воздух, выполнив непродолжительное висение
24.06.2021Легендарная "восьмерка" стала самым массовым двухдвигательным вертолетом в истории
L-410 авиакомпания СКОЛ
23.06.2021Из сертификата эксплуатанта российского перевозчика исключаются 35 воздушных судов по требованию ГТЛК
Airbus H145 впервые полетел на экологически чистом авиатопливе
09.06.2021Airbus H145 впервые полетел на экологически чистом авиатопливе
Вертолет Ми-171А2 сможет перевозить 24 пассажира
08.06.2021Росавиация выдала соответствующее одобрение на тип

Google предполагает, что вам это будет интересно

Свежие материалы ATO-телеграф за выбранный месяц

"Роснефть" начала заправлять самолеты уже в четвертом немецком аэропорту
Контекст >>

Rosneft Deutschland GmbH, дочерняя компания НК "Роснефть", начала выполнять заправки в крыло в аэропорту немецкого города Нюрнберг (NUE).

Компания планирует регулярные поставки топлива Jet A-1 в аэропорт, расширяя географию своего присутствия в Германии: в настоящее время заправки уже осуществляются в аэропортах Берлина, Мюнхена и Штутгарта.

Продажи авиатоплива в Германии — часть долгосрочной стратегии развития этого направления бизнеса "Роснефти". Rosneft Deutschland, осуществляющая свою деятельность на территории Германии с 2017 г., поставляет авиакеросин нескольким международным авиакомпаниям в стране и планирует дальнейшее развитие на европейском рынке в целом.

С 2019 г. Rosneft Deutschland является членом ассоциации Аireg (авиационная инициатива по возобновляемым источникам энергии в Германии) с целью развития исследований, производства и использования экологически безопасного авиационного топлива в Германии.

"Роснефть" — третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки. Компания является акционером трех нефтеперерабатывающих заводов на территории Германии (НПЗ PCK — 54,17%; НПЗ MiRO — 24%; НПЗ Bayernoil — 28,57%) с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн т в год, что составляет более чем 12% всех мощностей нефтепереработки Германии.


Ангарный комплекс "А-Техникс" в Шереметьево допущен к выполнению техобслуживания самолетов европейской регистрации
Контекст >>

Входящий в группу "Аэрофлот" провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов "А-Техникс" прошел сертификацию нового ангара (№ 4) в Шереметьево по требованиям Европейского агентства по безопасности авиаперевозок (EASA) Part 145. Сертификат позволит компании выполнять в ангарном комплексе техобслуживание ВС европейской регистрации, а также ремонт двигателей, структурный ремонт и неразрушающий контроль. Из-за загрузки ангара собственными потребностями группы "Аэрофлот" привлечение сторонних заказчиков возможно не ранее 2022 г. — при наличии свободных слотов. А вообще, необходимость европейского сертификата обусловлена тем, что самолеты входящей в группу авиакомпании "Россия" имеют ирландскую регистрацию. 

Ангар № 4 построен в районе северного терминального комплекса московского аэропорта Шереметьево и введен в эксплуатацию в апреле этого года, пройдя сертификацию по требованиям российских и бермудских авиационных властей (Part 145 Option 2 и ФАП-285). На сегодняшний день в ангаре осуществляются тяжелые формы C-сheck Boeing 777-300ER, а также предусмотрено проведение технического обслуживания Superjet 100.


"Аэрофлот" и "Победа" запустили продажу билетов на рейсы по код-шеру
Контекст >>

"Аэрофлот" открыл продажу билетов на совместные рейсы с дочерней авиакомпанией "Победа" со стыковкой в московском аэропорту Шереметьево. По код-шеринговому соглашению лоукостер начнет выполнять рейсы под кодом SU с 7 июля.

Сотрудничество с авиакомпанией "Победа" создает дополнительные возможности для пассажиров за счет снижения средних тарифов на перелеты по России и стыковок в Шереметьево с рейсами "Аэрофлота". Стоимость билета по составному маршруту с пересадкой в базовом аэропорту "Аэрофлота" снизится за счет сегмента "лоукост-плеча".

Билеты на совместные рейсы доступны по тарифам "smart максимум", "smart оптимум" и "smart лайт". Для пассажиров, оформивших перевозку целиком или как минимум с одним сегментом "Победы", действуют нормы провоза багажа "Аэрофлота" на всех участках маршрута.

Пассажирам с билетами класса "бизнес", а также для участников программы "Аэрофлот Бонус" золотого и платинового уровней доступны залы ожидания повышенной комфортности.

За полеты "Победой" в рамках соглашения код-шер участникам программы "Аэрофлот Бонус" будут начисляться мили.


В мае рост внутренних авиаперевозок в Новосибирске превысил 30%
Контекст >>

В мае пассажиропоток новосибирского аэропорта Толмачево (OVB) составил 537,4 тыс. пасс., что на 2,2% больше аналогичного показателя мая доковидного 2019 г. Основная масса — 502,7 тыс. пасс. — была обслужена на внутрироссийских рейсах; это на 31,5% больше показателя мая 2019 г. Пассажиров на международных рейсах по-прежнему немного — 34,8 тыс. чел.

Особенно яркая положительная динамика наблюдается по южным направлениям внутри страны: +133%. Рост стал возможным благодаря увеличению количества рейсов на направлениях Сочи, Краснодар, Симферополь, Анапа, Геленджик.

Самыми динамичными направлениями мая по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на ВВЛ стали Анапа (+721,7%), Новокузнецк (+227,3%), Уфа (+198,1%), Сочи (+163,0%), Горно-Алтайск (+89,1%), Краснодар (+88,7%), Норильск (+77,3%), Нерюнгри (+67,9%), Улан-Удэ (+57,2%), Санкт-Петербург (+50,6%).

При этом самыми популярными внутренними направлениями по итогам этого мая остаются Москва и Санкт-Петербург — на данных направлениях обслужено 120,9 тыс. и 49,7 тыс. пасс. соответственно.

На направлениях дальнего зарубежья в мае из аэропорта Толмачево выполнялись рейсы в Ларнаку, Пафос, Каир, Шарджу, Дубай. На направлениях ближнего зарубежья продолжалось выполнение грузо-пассажирских рейсов в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Армению.

В мае обработано 2898 т груза и почты. Всего с начала года обработано 13412 т груза и почты.


Пассажиропоток аэропорта Калининград увеличился на 42% по сравнению с допандемийными показателями
Контекст >>

За первые пять месяцев этого года пассажиропоток аэропорта Храброво (Калининград) увеличился на 42,24% по сравнению с аналогичным периодом докризисного 2019 г. и составил 1,2 млн чел.

На внутренних авиалиниях с января по май было обслужено 1,194 млн пасс. Рост по сравнению с показателями 2019 г. составил 56,48%. Пассажиропоток на международных рейсах снизился многократно по сравнению с допандемийными показателями — было перевезено только 9,3 тыс. чел.

За пять месяцев было выполнено 4676 самолето-вылетов, что на 11,3% больше аналогичных показателей 2019 г.

Общий объем обработанного груза и почты за январь–май составил 3109,698 т, превысив на 2,93% показатели 2019 г.

В мае пассажиропоток калининградского аэропорта составил 376,6 тыс. чел., превысив аналогичный показатель 2019 г. на 70,41%. Бóльшая часть пассажиров была обслужена на внутренних воздушных линиях — 372,6 тыс. чел., что на 91,98% больше, чем в 2019 г.

Грузооборот в мае превысил на 6% показатели 2019 г. и составил 607,470 т.

В мае было выполнено 1415 самолето-вылетов, на 40,38% больше, чем за аналогичный период 2019 г.


Рассылка ATO.ru

Редакционная подборка наиболее интересных и важных материалов недели по выходным в вашем почтовом ящике:

"Главное за неделю" от ATO.ru

Тематические бюллетени ATO.ru >>
Профессионалы отрасли используют
Ежегодник АТО - 2020
Тенденции, цифры, факты

Блоги

Французский производитель сможет вернуть утраченные позиции в течение двух-трех лет
Самые важные новости о гражданской авиации России и всего мира

Материалы АЭВТ

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта с глубокой скорбью выражает соболезнования семье, близким, коллективу Группы Компаний S7, а также работникам гражданской авиации в связи с трагической гибелью Наталии Валерьевны Филёвой
Доклад Председателя Комитета АЭВТ по аэронавигации Щербакова Л.К.
2024 © Авиатранспортное обозрение
Мобильная версия сайта - mobix1.ru

Некоммерческое использование материалов сайта ATO.ru (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу www.ato.ru. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.